Способ удаления растворителя из текстильного полотна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >971960 (61) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 08.10.80 (21) 299! 542/28-12

51)ЧК с присоединением заявки Мо— (23) Приоритет—

D 06 В 9/06. (53) УД К 677.Ж7 .4 (088. 8) ., Гееударетвенмй комнтет

СССР

Опубликовано 07.!1.82. Бюллееень бУе4/

Дата опубликования описания !7.11.82 по делам нзобрстеннй н OTNpbllHM л (72) Авторы изобретения

Н. М. Катышев, А. П. Морыганов, О. М. Лифенцев, Б. Н. н ов, В. А. Балакирев, Ю. Б. Князев и Ю. А. Малков

Ивановский химико-технологический институт, Ивановский научноисследовательский институт хлопчатобумажной промышленности, Отдел химии неводных растворов АН СССР и Ивановский научноисследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (71) Заявители (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ

ИЗ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и может быть использовано при обработке текстильного полотна в среде органического растворителя.

Известен способ удаления растворителя из текстильного полотна путем его продувки перегретым водяным паром, горячим воздухом с применением пониженного давления (1) .

Недостатком спосооа является малая эффективность.

Известен также способ удаления растворителя из текстильного полотна путем подачи потока перегретого водяного пара под давлением на одну сторону полотна и отсоса пара с противоположной стороны полотна (2).

Однако применение данного способа также оказывается малоэффективно, а повышение эффективности приводит к ухудшению грифа и качественных показателей текстильного полотна.

Цель изобретения — повышение качества обработки полотна.

Цель достигается тем, что согласно способу удаления растворителя из текстильного

2 полотна путем подачи потока перегретого водяного пара под давлением на одну сторону полотна и отсоса пара с противоположной стороны полотна, последнее перед обработкой водяным паром подвергают воздействию ИК-излучения при плотности теплового потока 0,5 — 3 Вт/см в течение

3 — 6 с. чередующемуся с вакуум-отсосом выделяющихся паров растворителя, при этом обработку потоком перегретого водяного пара осуществляют в течение 2 — 4 с при вакууме 1000 †25 Н/м .

Поток перегретого водяного пара направляют на лицевую сторону полотна, а отсос осуществляют с изнаночной стороны.

Полотно дополнительно обрабатывают насыщенным водяным паром перед воздействием на полотно ИК-излучением.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления способа; на фиг. 2 — схема вакуум-отсосного короба; на фиг. 3 — схема парового патрубка; на фиг. 4 — схема вакуум-отсосного патрубка.

Устройство содержит камеру 1, разделенную на 2 секции. В первой секции уста<) 71960 поклепы трх б(кости, расположены и»трубки 5 с нагнет»к>шими соплами 6. При этом поток к регpeTOCO водяного паря направляют на . !и H 0åÇ » ю сторону Н0.10òH», я с п рОти BOI!0 . <> ж но и c TO p 0 f l hl f I 0, 1 От н» 7 р я с I 0, 10 >K (» H bl 3 (3 в»к> у м-OTcocHhlc короба 8, ус1(! новленные н»против каждого сопли 6.

В !1(»рвой секции !юд ИК-изл>гчят(лями 2 с Oîеи.< сторон полотна текс)п;!ьного !IO,1(> г!!а 7 установлены дополнительные collла,), выходные отверстия которых направ35 лспы вверх вдоль перемещения текстильl l<) l < ); I 0, IOT H lJ

Б()кууxl-Отсосный патрубок 4 (фиг. 4) пмее! ИО две вакуумные !цели с противоff0ë0H<íûx«(тороп .Iятрубков, в этом случае с>!х ж(3т Отражателями c00TBcтствуюн(иx !

1К-излучателей (фи(.. 1). Вакуум-отсосные короба 8 имеют вакуумную щель !О, шириH;f которой 2,5 15 vfxf. По перимегру щели р»спо,!Ожен слой материала 11, вьп тупак>ций па,(уровнем щели на 2 -3 мм .(Ля конт»кт;! с тсксгилш!ым полотном 7.

Каждое cOI! 10 6 Hd распределительном

H;I1рубке 5 выполнено B виде съех пой HBса.(ки с р;!Ооч<. и камерой 12, fix! 1011(HH 13 (Е Ч (» l! И И ф О P 1 У . (B 0 ß K 0 В Ы I! У КЛ О И . I È I I;3 Ы .

11()сд, IOiK(Hн!>1и спосОО Ос i lц(ствл53(.тcÿ

Сзсдукнш*. м;>бр !зом.

1Ь>лотпо 7, содержащее ос<»точный р»сткориfc,fü, направляют B(ртикальпо между 35 ря.(а vlf! трубчатых ИК-излучателей 2 с от

>(!ж!!Те 35!х!и 3, где еп> нагреваки <а 3 6 с лучистым fIOTOKo÷ п.:ютностьк) Г!,5 -3,0 Вт/С3(! 10 (V II(. Р»Т > Pl>i HCI1» Р(lf H Я О(T>а I О П!О! 0

f);le!Bop«Teля. Время нагрев» 3 -6 с и плотИОС1! лучистого потока 0,5-- 3,0 Вт, Eм" Ollf)(»:((. . !ЯЮТ, ИСХО, (Я ИЗ С Р КТУРЫ H ПОВ(РХпост!!ОЙ H,IOTHÎcTli гексти.)ьногО t(lT(ij)H»!f(1, а т»кже природы и количества ocTdio iHO!0 ря< творитсля. соде ржащегос53 в материале скорости дви жеl! и я ткани. С HOìo!öüê> 45 в»куум-<>(с(>ОHblx патрубков 4. расположенных ме>кд). Отражателями 3 и контактирую.,(Их с иx вifålïil(. é HîBEðxнÎстью для обес-!

)ечсния теп,!оперсдя (и оТ Отражателей 3 к И»трубкам 4 с целью ffpp.,(OTBp»fl(E прежде врем< иной конденсации па ров раствори- 5() ! (Х<1 Я, I l d P <>< Î ГС (1 С Ы В (1 !ОТ И f f B f f P c3 B, 1 Я К) Т Д 1 Я дальней!неif Рег !1PP»f(flff.

Ня этой «т»дии обработки из текстильно! О по IOTHd удаляк)т нов(рхностный рястпорптель. При этом быстрый нагрев и отC()(. ВЪ|Д(.15!К)ШИХСЯ ll» POII» И НИ!(И Р> Е - ВЫДЕление на поверхности волокна и структури „ "вяз»пи(н О раст(зорителя, оолее глубоко проникающего в волокно.

Далее Kdllb поступает Hd обработку ки нетическими потоками перегретого до 110 ——

150 С водяного пар, в течение 2 — 4 с., имеющими скорость ист< чения 10 — 50 м)с.

При этом напротив ка кдого горизонтального ря;(а сопел 6 < другой стороны полотна производят отсос прошедших сквозь текстильное полотно 7 потоков пара под вакуумом 000- 2500 Н/м . Температура пара и скорость его истечения, а также время ооработки как и вакуум, создаваемый в BdKyyxfOTcocHbfx коробах 8, опреде-! яют, исходя из структуры и пов pxHocTнои плотности текстильного материала, d также природы и количества OcTBTOH HO! растворителя в ткани и скорости сп> двиiK (.» и И и .

Всс геометрические размеры сопля 6, также как и расстояние его до по 10ill» 7. определены, исходя из оптимальных условийй еl0 работы при достижении cKopOcTI . истечения пара 10- 5(." м, с.

На этой ста;(ии обработки из полотна 7 удаляют оста гKH растворителя, в этом числе, выделившегося из lлубинных структур волокна. Для рационального использовапия вакуума, создаваемого в вакуум-отсосных коробах 8, !ю периметру 13сасываюшей щели 10, над уровнем щели выступает слой материала 11, имеющий контакт с полотном 7. Отсясываемую смесь п;!ров направляют далее на регенерацию.

Для предотвращения загорания текстильного материала при о< тановке, ИК-излучатели 2 автоматически отключаются, » из дополнитсльныx сопел 9, размещенных C обеих сторон полотна 7, под нижними ИКизл> чателями 2, автоматически подаютв;(оль !юл<>гна 7 в течение 3 -5 с поток на сыщенного водяного пира.

Необходг!х!о отметить, что отдельно ни

ИК-излучение. ни сопловая <>(>работка перегретым водяным паром с отсосом, не могут привести к результатам, дости гае >Ibfxf !lpH удалении остаточноп> растворителя из ткани при использовании после,(овательного воздействия этих двух факторов. Так, ИКизлучение с отсосом, действуя короткое время, удаляет значительную часть растворителя из ткани (60 в 70О 0), но не позволяет однако, быс.гро извле ь структурносвязанный растворитель из волокна, а более длительное воздействие ИК-излучения на материал приводит к увеличению расхода энергии, частичному разложению растворителя (т. с. безвозвра гной его потере) и ухудшению качества текстильного материала (повышению усадки ткани в 1,5 — -2 раза), снижению относительной капиллярности до 70- 80% и ухудшению грифа и объемных свойств текстурированных тканей.

Действие одних лишь кинетических потоков перегретого пара также не позволяет извлечь структурносвязя нный растворитель. т»к как энергия потоков расход>ется в ATOM

971960 случае на удаление поверхностного растворителя и не побуждает так, как ИК-излучение, выделение структурносвязанного, глубинного растворителя из волокна. Увеличение времени действия кинетических потоков пара приводит к повышению расхода обрабатывающего агента, разбавлению паров удаляемого растворителя и повышению степени его разложения, что затрудняет дальнейший процесс регенерации растворителя.

Таким образом, результат последовательного воздействия ИК-излучения с отсосом и кинетического потока перегретого водяного пара с отсосом определяется взаимнообуславливающим их воздействием на текстильный материал при удалении из него остаточного растворителя, что и приводит к достижению цели предлагаемого изобрения — получению высокой капиллярности, гигроскопичности.

Формула изобретения

l. Способ удаления растворителя из текстильного полотна путем подачи перегретого водяного пара под давлением на одну сторону полотна и отсоса пара с противопо ложнс и стороны полотна, отличающиися тем, что, с целью повышения качества обработки, полотно перед обработкой водяным паром подвергают воздействию ИК-излучения при плотности теплового потока

0,5 — 3 Вт/см в течение 3 — 6 с, чередующемуся с вакуум-отсосом выделяющихся паров растворителя, при этом обработку потоком го перегретого водяного пара осуществляют в течение 2 — 4 с при вакууме 1000 — 2500 Н/м .

2. Способ по и. 1, от гичающийся тем, что поток перегретого водяного пара направляют на лицевую сторону полотна, а отсос осуществляют с изнаночной стороны.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полотно дополнительно обрабатывают насыщенным водяным паром перед воздействием на полотно ИК-излучением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.«Изв. высш. учеб заведений. Технология текстильной промышленности», 1973.

2. Патент Франции № 2367852, кч. D 06 В 15/04. 1978 (прототип).

971960

Редактор Г. Гербер

Заказ 7656!13

Составитель Л. Ушакова

Техред И. Верес Корректор М Шароши

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ удаления растворителя из текстильного полотна Способ удаления растворителя из текстильного полотна Способ удаления растворителя из текстильного полотна Способ удаления растворителя из текстильного полотна 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химчистки одежды, в частности к области регенерации хлорорганического растворителя из отходов химчистки
Изобретение относится к способу регенерации полезных компонентов из окрашенного полиэфирного волокна

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки способа удаления растворимого в органических растворителях полимерного компонента из нетканой основы на основе синтетических волокон типа "матрица-фибриллы"
Изобретение относится к области химчистки, например, одежды, или обезжиривания металлов и, в частности, к области утилизации отходов химчистки

Изобретение относится к производству различных видов плоских материалов, а именно ткани, пропитанных органическими растворителями и позволяет повысить эффективность процесса
Наверх