Устройство ударного действия для забивания в грунт стержневых элементов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„,972003

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16,04.81 (21) 3276977/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К.

Е 02 D 7/02

Е 02 F 5/18

Государственный комитет (53) УДК 621.643, .2:624.153. 15 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.! 1.82 пе делам изобретений и открытий 1г

В. П. Богинский, В. В. Климашко, Б. Н. Смоляни иф, 1О. Н. Сырямин и А. Д. Терсков / — . --* .,. ч 1

1 т

3

Ф ; I

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР " "=-.,1 (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ

В ГРУНТ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к строительной технике, в частности к пневматическим устройствам, используемыи для забивания в грунт различных стержневых элементов.

Известно пневматическое устройство ударного действия, включающее ударник, расположенный в корпусе, на котором закреплен фланец. Устройство предназначено для забивания в грунт труб (1).

Однако этим устройством нельзя забивать стержневые элементы, поскольку в процессе воздействия на них сверху ударником они изгибаются.

Наиболее близким к предлагаемому является пневматическое устройство ударного действия, используемое для забивания стержневых элементов в грунт и содержащее ударник с осевым каналом, стержень, трубку с закрепленным на ней с возможностью взаимодействия со стержнем зажимным приспособлением и воздухораспределительный механизм (21.

Недостатком такого устройства является сложная конструкция воздухораспределительного механизма, ведущая к быстрому износу ударника и соприкасающихся с ним частей, поскольку в процессе работы значительная часть поверхности ударника подвергается трению о корпус и трубку.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и долговечности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что воздухораспределительный механизм выполнен в виде ступенчатой втулки с каналом подачи сжатого воздуха, имеющим выход на ее наружнюю поверхность, причем втулка неподвижно закреплена на трубке и размещена в ударнике.

На чертеже изображено устройство, при переднем положении ударника, продольный разрез.

Устройство содержит ступенчатый ударник 1, состоящий из двух частей, соединенных между собой. При этом передняя часть ударника контактирует с трубкой 2, а задняя часть ударника 1 — с воздухораспределительной втулкой 3, установленной на трубке 2 и зафиксированной в осевом направлении стопорным кольцом 4. Во втулке 3 выполнен канал 5 для подвода сжатого воздуха в заднюю камеру 6. Внутри ударника выполнена расточка 7, а в трубке 2—

972003

Формула изобретения

Ю 1 У 7 Z 3 1т

Составитель А. Карликов

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 8043/15 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отверстия 8, при этом ударник 1 образует с трубкой 2 переднюю камеру 9.

На передней части трубки 2 смонтировано зажимное приспособление 10 для соединения ударного устройства со стержневым элементом 11.

Устройство работает следующим образом.

Забиваемый стержень 11 закрепляется в трубке 2 с помощью зажимного приспособления 10.

Затем подается сжатый воздух по каналу 5 во втулке 3, в заднюю камеру 6, воздействуя на торцовую поверхность задней части ударника 1. Ударник 1 под действием давления воздуха начинает двигаться назад (на фиг. 1 — вправо). После перекрытия передней частью ударника 1 выхлопных отверстий 8 он продолжает двигаться назад до тех пор, пока расточка 7 не соединит заднюю камеру 6 с передней камерой 9.

При этом сила, действующая на ударник 1 со стороны передней камеры 9, становится больше силы, действующей на ударник со стороны задней камеры 6, так как торцовые площади их неодинаковы. Это приводит к движению ударника 1 вперед, причем сначала это движение осуществляется под действием поступающего в переднюю камеру 9 через расточку 7 сжатого воздуха из задней камеры 6, связанной с магистралью каналом 5.

После разобщения передней 9 и задней камеры 6 движение осуществляется за счет энергии расширяющегося воздуха до нанесения удара по зажимному приспособлению 10. В момент нанесения удара воздух из передней камеры 9 удаляется через отверстия 8 и цикл повторяется.

Таким образом, периодически переставляясь по забиваемому стержню 11, устройство осуществляет его забивание в грунт.

Конструкция устройства позволяет снизить его металлоемкость, повысив при этом энергию удара, а также увеличить эксплуатационную надежность и долговечность.

Устройство ударного действия для забивания в грунт стержневых элементов, включающее ударник с осевым каналом, стержень, трубку с закрепленным на ней с возможностью взаимодействия со стержнем зажимным приспособлением и воздухораспределительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и долговечности устройства, воздухораспределительный механизм выполнен в виде ступенчатой втулки с каналом подачи сжатого воздуха, имеющим выход на ее наружную поверхность, причем втулка неподвижно закреплена на трубке и размещена в ударнике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 607902, кл. Е 02 F 5/18, 1976.

ЭО

2. Авторское свидетельство СССР № 727753, кл. E 02 D 7/02, 1977 (прототип) .

Устройство ударного действия для забивания в грунт стержневых элементов Устройство ударного действия для забивания в грунт стержневых элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх