Замок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.80 (21) 3007747/28-12 (5l) М.К .

Е 05 В 65/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоеударетвеллый комитет

СССР (53) УДК 683.338 (088.8) Опубликовано 07.1! .82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 25.11.82. по делам кзобретений и открытий

goal.с с

".x; . ( (72) Авторы изобретения

К. А. Курьянский и В. И. Глазунов (71) Заявитель (54) ЗАМОК

Изобретение относится к запирающим устройствам, и в частности касается замка для люка транспортного средства.

Известен замок, содержащий установленный на крышке (или створке) поворотный управляющий орган, шарнирно связанный с запорными элементами 11).

Недостатками известного замка являются трудоемкость в эксплуатации из-за необходимости наличия ключа для привода управляемого элемента, значительный вес створки люка из-за необходимости установки в ней запирающей втулки под ключ.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в замке, преимущественно для люка транспортного средства, содержащем установленный на крышке поворотный управляющий орган, шарнирно связанный с запорными элементами, имеется закрепленная на крышке посредством оси поворотная кнопка-защелка с упором, связанная посредством пружины с поворотным управляющим органом, при этом последний выполнен в виде двуплечего рычага, имеющего на одном плече зуб для взаимодействия с кнопкой-защелкой.

На фиг. 1 изображен замок совместно с окантовывающими элементами люка, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — закрытое и зафиксированное положение замка (штрих-пунктирной линией показано открытое положение замка); на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Люк, для которого предложен замок, выполнен в виде окантовывающих силовых элементов 1 и имеет упоры 2 для фиксации запорных элементов 3 со скосами 4 для плотного подтяга крышки люка в закрытое положение.

Крышка люка выполнена с двойной обшивкой: внутренней 5 и наружной 6 и силовыми элементами 7, между которыми

t s неподвижно закреплены направляющие 8 запорных элементов.

Между силовыми элементами крышки люка размещен рычажный замок, состоящий из поворотного подпружиненного рычага 9 и присоединенных к нему по обе стороны от оси его вращения 10 посредством осей

11 и 12, тяг 13 и 14. Тяги 13 — регулируемые, тяги 14 — управляемые.

На осях 15 и 16 через соединительные ушки (фиг. 3) установлена пружина 18, 972026 соединяющая поворотный рычаг 9 с кнопкой-защелкой 19, шарнирно закрепленной через ось 20 на кронштейне 21, закрепленном на крышке люка заклепками 22.

Выбранное взаимное расположение осей подпружиненного рычага, защелки, точек шарнирного крепления тяг и пружины обеспечивает постоянное воздействие усилий от пружины 18 на удержание поворотного рычага 9, запорных элементов 3 и кнопки-защелки 19 в закрытом положении, тем самым повышая надежность работы замка.

Рычаг 9 имеет зуб 23 для взаимодействия с кнопкой-защелкой 19, имеющей упор 24.

Замок имеет ограничитель 25 хода кнопкизащелки 9, имеющей выступ 26, взаимодействующий с окантовкой силовых элементов

1 люка.

Замок работает следующим образом.

При нажатии на кнопку-защелку 19 и перемещении ее до упора в ограничитель усилия на пружине 18 возрастают и между зубом 23 поворотного рычага 9 и упором 24 кнопки-защелки (фиг. 4) образуется зазор, позволяющий рычагу 9 под воздействием усилий от пружины повернуться и занять открытое положение (фиг. 3 штрих-пунктирная линия). 25

При этом рычаг 9 через тяги 13 и 14 выводит запорные элементы 3 из зацепления с упорами 2. После этого крышка люка свободно открывается.

Закрытие замка происходит при нажатии на поворотный рычаг 9, который, перемещаясь на оси вращения 10, через тяги 13 и 14 перемещает запорные элементы 3 до захода их в упоры 2.

При перемещении поворотного рычага 9 на оси вращения 10 пружины 18 растягивается, усилия на ней возрастают и возвращают защелку 19 в закрытое положение, зуб 23 поворотного рычага 9, преодолевая усилия от пружины 18, отжимает защелку 19 через упор 24 и под действием усилий от пружины, входит с ним в зацепление кнопказащелка 19 возвращается в закрытое положение и удерживает замок в закрытом положении.

Таким образом, замок надежен в работе, прост в эксплуатации (не требуется ключ для его включения) и быстродействен в работе.

Формула изобретения

Замок, преимущественно для люка транспортного средства, содержащий установленный на крышке поворотный управляющий орган, шарнирно связанный с запорными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он содержит закрепленную на крышке посредством оси поворотную кнопку-защелку с упором, связанную посредством пружины с поворотным управляющим органом, при этом последний выполнен в виде двуплечего рычага, имеющего на одном плече зуб для взаимодействия с кнопкой-защелкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 549567, кл. Е 05 В 65/02, 1975.

972026

Редактор И.Митровка

Заказ 8046/16

Составитель И. Тригуб

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Замок Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаражей и складов, жилых и служебных помещений, сейфов у камер хранения, а также в качестве замка специального назначения

Изобретение относится к штанговому замку для дверцы шкафа, шарнирно соединенной с корпусом распределительного шкафа, содержащему блокирующий механизм, имеющий приводимый в направлении вращения исполнительный элемент, соединенный с блоком продольного перемещения, причем блок продольного перемещения имеет расположенный в направлении поступательного перемещения с промежутком от оси вращения исполнительного элемента элемент управления, приводимый от исполнительного элемента

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного устройства, содержащего корпус с центральным отверстием, средство крепления корпуса к крышке запираемого объекта, установленный в центральном отверстии корпуса с возможностью поворота стержень с запорным элементом, и выполненное за одно целое со стержнем средство для его поворота и ключ для взаимодействия со средством поворота

Замок // 1442620
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания замка

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к устройствам для запирания дверей кабин самолета
Наверх