Устройство для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (1)972079 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 3004.81 (21) 3284975/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) приоритет

Опубликовано 0711.82. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 071182

151) М. Кл.

Е 21 С 9/00

Госуларственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.233. .055.4(088.8) 1

»; а

В. И. Машуков и В. М. Торопов ! ЙтнлЧЕС.,:, !:" /

11Щ » !

Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ НИСХОДЯЩИХ

ПРОДОЛЬНО-СОПРЯЖЕННЫХ СКВАЖИН

20

30

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устрой- ствам для бурения продольно-сопряженных скважин.

Известно устройство для бурения продольно-сопряженных скважин, включающее направляющий элемент, перемещаемый в начально пробуренной скважине и выполненный в виде замкнутой емкости, сообщенной с системой подачи в скважину промывочного агента (11.

Недостатком устройства является то, что вследствие попадания частиц грунта в первоначально пробуренную скважину снижается эффективность проходки сопряженной скважины.

g Н аиболее близ ким техническим решением к предлагаемому является устройство для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин, включающее направляющий элемент, установленный с возмощностью перемещения в начально. пробуренной скважине и выполненный в виде замкнутой полости, например, удлиненного пестотелого цилиндра, шланга, сообщенного с од.ной стороны с системой подачи в скважину промывочного агента (воздуха или жидкости), а с другой — сопловыми отверстиями (2).

Недостатком Устройства является то, что вследствие возможности экранирования сопловых отверстий нисходящим противонаправленным потоком часть продуктов бурения не удаляется из начально-пробуренной скважины, и таким образом снижается эффективность бурения сопряженной скважины.

Цель изобретения — повышение активности бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин, включающем направляющий элемент, установленный с возможностью перемещения в начально-пробуренной скважине и выполненный в виде пустотелого цилиндра, сообщенного с системой подачи в скважину промывочной жидкости, к внутренней поверхности пустотелого цилиндра прикреплена винтовая пластина.

На фиг..1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Устройство для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин

972079 содержит буровой инструмент, состоящий из колонны вращающихся от бурильной машины (не показана) пустотелых буровых штанг 1 и погружного пневмоударника 2 с буровой коронкой 3, соединенных друг с другом посредством переходника 4 и упорно-присоединительной гайки 5, и направляющий элемент, состоящий иэ посаженного на переходник 4 с помощью подшипниковых втулок б присоединительного 10 патрубка и жестко соединенного с ним пустотелого, присоединенного к трубопроводу 8, например, шланга или цилиндра 9, внутренняя поверхность которого выполнена с винтовой плас-. f5 тиной 10.

Устройство работает следующим образом.

Погружным пневмоударником 2, присоединенным непосредственно к колонне пустотелых буровых штанг 1, с помощью коронки 3 пробуривают на требуемую глубину начальную скважину.

Для бурения продольно-сопряженной скважины к буровому инструменту посредством гайки 5 и переходника 4 присоединяют направляющий элемент, а трубопровод 8 подключают к системе подачи в скважину промывочной жидкости. После этого направляющий эле.мент цилиндром 9 вставляют в начальноЗ0 пробуренную скважину и бурят сопряженную с ней скважину. При этом промывочная жидкость, проходя во внутренней полости цилиндра 9 вдоль винтовой пластины 10, приобретает винтообразное движение и выходит в начально пробуренную скважину, создавая в ней интенсивный винтообразный поток.

Продукты бурения, .попавшие в на- 40 чально пробуренную .сиважину, подняты во взвешенное состояние выходящим из цилиндра 9 винтообразным потоком промывочной жидкости и выданы из скважины восходящим потоком жидкости, По мере углубления сопряженной скважины трубопровод 8 наращивают или сматывают с барабана (не показан).

При использовании предлагаемого устройства осуществляется возможность эффективно бурить неподсеченные в нижней части горной выработки продольно-сопряженные скважины за счет обеспечения очистки начальнопробуренной скважины от попавших в нее продуктов бурения.

Формула изобретения

Устройство для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин, включающее направляющий элемент, установленный с воэможностью перемещения в начально пробуренной скважине и выполненный в виде пустотелого цилиндра, сообщенного с системой подачи в скважину промывочной жидкости, .о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности бурения нисходящих скважин, к внутренней поверхности пустотелого цилиндра прикреплена винтовая пластина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2607159, кл. E 21 C 9/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2856849, кл. E 21 С 9/00, 1979 (прототип).

972079

@„, ю

Составитель B. Захаров

Техред С.Мигунова Корректор А. Ференц, Редактор A. Мотыль

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8502/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин Устройство для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин Устройство для бурения нисходящих продольно-сопряженных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин
Наверх