Заглушка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

F 16 1. 55/10

Гасударственный комитат

СССР (53) УДК 621.646 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 ио делам нзабратений и аткрмтнй (72) Авторы изобретения

А. В. Качанов и Л. К. Мельникобв б

° . б. "- t i..::r

« (71) Заявитель (54) ЗАГЛУШКА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для временного закрывания концов труб и трубчатых изделий, преимущественно тонкостенных и из хрупкого материала.

Известна заглушка преимущественно для тонкостенных и хрупких труб, содержащая корпус, выполненный в виде двустенного ста кана, между Г-образными встречно направленными стенками которого с зазором между собой для ввода конца трубы размещены

1о два эластичных кольцевых уплотнения, полости которых сообщаются с источником рабочей среды (11.

Недостатком заглушки является сложность эксплуатации, заключающаяся в необходимости дополнительного обслуживания коммуникаций рабочей среды, сообщающихся с кольцевыми уплотнениями.

Наиболее близкой к предлагаемой является заглушка преимущественно для тонкостенных и хрупких труб, содержащая кор- 2о пус, выполненный в виде наружного и внутреннего стаканов с подвижным кольцевым днищем, между Г-образными встречно направленными стенками которых с зазором между собой размещены два эластичных кольцевых уплотнения (2) .

Недостатком этой заглушки является неудобство эксплуатации вследствие необходимости выдвигать вручную или с помощью вспомогательного инструмента подвижное кольцевое днище при установке заглушки на трубу после отвинчивания поджимной гайки.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации заглушки.

Поставленная цель достигается тем, что в заглушке на сопряженных поверхностях внутреннего стакана и днища выполнена резьба, а на сопряженных поверхностях наружного стакана и днища — шлицевые пазы и выступы, причем наружный стакан установлен на внутреннем с возможностью вращения относительно последнего.

На чертеже изображена предлагаемая заглушка.

Заглушка состоит из наружного 1 и внутреннего 2 стаканов и подвижного кольцевого днища 3. Между Г-образными встречно направленными стенками 4 и 5 стаканов с зазором между собой для ввода конца заглушаемой трубы 6 размещены два эластич972192

Формула изобретения ных уплотнительных кольца 7 и 8. Наружный стакан 1 установлен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси и зафиксирован от осевого перемещения в кольцевой проточке внутреннего стакана 2. Подвижное кольцевое днище 3 выполнено с шлицевыми выступами 9 на своей наружной цилиндрической поверхности и с резьбовой нарезкой 10 на внутренней цилиндрической поверхности, взаимодействующими соответственно с шлицевыми пазами 11 на внутренней поверхности наружного стакана 1 и с резьбовой нарезкой 12 на наружной поверхности внутреннего стакана 2. Кроме того, на торце подвижного кольцевого днища 3 со стороны уплотнительных колец 7 и 8 имеется проточка 13, расположенная симметрично относительно зазора между уплотнительными кольцами 7 и 8.

Заглушка работает следующим образом.

При вращении наружного стакана 1 вокруг его оси против часовой стрелки вместе с ним поворачивается на резьбе в ту же сторону подвижное кольцевое днище 3, так как оно своими шлицевыми выступами 9 взаимодействует с шлицевыми пазами 11 наружного стакана 1. Подвижное кольцевое днище 3 за счет своей резьбовой нарезки 10, взаимодействующей с ответной резьбовой нарезкой 12 на наружной поверхности внутреннего стакана 2, не только вращается совместно с наружным стаканом 1 против часовой стрелки, но и перемещается влево относительно наружного стакана 1 и внутреннего стакана 2. При этом наружный стакан 1 зафиксирован от осевого перемещения относительно внутреннего стакана 2 в кольцевой проточке последнего. В итоге подвижное кольцевое днище переместится влево.

После этого конец трубы 6 вводится в зазор между двумя эластичными уплотнительными кольцами 7 и 8. Затем поворачивают наружный стакан 1 относительно своей оси по часовой стрелке. При этом подвижное кольцевое днище 3, вращаясь по часовой

15 го

2S эо

3$ стрелке, перемещается вправо. Торец подвижного кольцевого днища 3 распирает эластичные уплотнительные кольца 7 и 8, а конец трубы 6 оказывается внутри кольцевой проточки 13 днища 3. В результате этого эластичные уплотнительные кольца 7 и 8 обжимают конец трубы 6 с внутренней и наружной стороны с одинаковой силой, обеспечивая герметизацию. Внутренний стакан 2 выполняется полым, когда заглушка предназначена для подачи через нее во внутреннюю полость трубы 6 рабочей среды при испытаниях трубы на прочность и герметичность.

Использование предлагаемой заглушки позволит упростить процесс ее установки и съема, что в конечном счете обеспечит повышение производительности труда.

Заглушка преимущественно для тонкостенных и хрупких труб, состоящая из наружного и внутреннего стаканов с буртами и размещенного между ними подвижного кольцевого днища с проточкой на торце, уплотнения в виде эластичных колец, установленных между торцом днища и буртами стаканов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, на сопряженных поверхностях внутреннего стакана и днища выполнена резьба, а на сопряженных поверхностях наружного стакана и днища — шлицевые пазы и выступы, причем наружный стакан установлен на внутреннем с возможностью вращения относительно последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 222826, кл. F 16 1 55/10, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 709906, кл. F 16 1 55/00, 1980 (прототип) .

972192

Составитель А. Старикова

Редактор А. Власенко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7868 25 Тираж 990 Подл и с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заглушка Заглушка Заглушка 

 

Похожие патенты:

Заглушка // 438829

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование герметизирующих устройств трубопроводов различного диаметра

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к герметизации трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции
Наверх