Мембранный дозатор

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.79 (21) 2787131/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 01 F 11/08

Гоеударствеииый комитет (53) УДК 66.028 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Беспалов, Нестеров С. А. и Л. Б. Колобков ", t

f 1 ю1А1 1 . (. (71) Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ ДОЗАТОР

Изобретение относится к устройствам для дозирования материалов, в частности к мембранным дозаторам для дозирования жидкостей, в том числе и агрессивных, и газов, и может быть использовано для лабораторных целей, а также в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен дозатор жидкости, содержащий корпус, крышку, образующие рабочую камеру, мембрану, входной и выходной клапаны, и устройство регулировки дозы (1) .

Однако указанный дозатор сложен по конструкции регулировочного устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является дозатор жидкости, содержащий корпус с крышкой, образующие рабочую камеру, закрепленную между ними мембрану и устройство регулирования дозы, а подмембранная полость сообщена с источником сжатого воздуха через отверстие, выполненное в корпусе (2) .

Однако известный дозатор обладает недостаточной надежностью его работы вследствии возможного наличия нескольких линий перегиба мембраны, а также влияния на точность дозирования давления рабочей среды, кроме точности установки величины хода штока

Цель изобретения — повышение надежности и точности дозатора.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен с кольцевой проточкой, которая расположена в плоскости прилегания сферической поверхности крышки с корпусом и разделяет корпус на периферийную и центральную части, причем центральная часть корпуса расположена с зазором относительно мембраны.

На чертеже дан предлагаемый дозатор, разрез.

Рабочая камера, образованная, например,, сферическими поверхностями корпуса 1

ts и крышки 2, разделена мембраной 3 на подмембранную 4 и надмембранную 5 полости.

Кольцо 6 совмещает оси сферических поверхностей, образу ющих рабочую камеру.

Геометрические размеры рабочей камеры расчитаны на объем единичной дозы, выдаваемой дозатором за один цикл. Клапаны 7 и 8 сужат для направления потока дозируемого материала. Корпус 1, пайка 9 и фланец 10 составляют устройство регулировки дозы дозатора. Гайка 11 контрит гайку 9.

972225

Формула изобретения

Штуцер 12 служит для подвода рабочей среды (жидкости или воздуха) от привода 13

Кольцевая проточка в корпусе делит его .I;I;i!re части — — центральную 14 и периферийную 15, которые соединяются перемычкой 6.

Объем кольцевой проточки корпуса 1

;lo. смсмбранной полости 4 заполнен эластичш3м материалом.

Клапанами 7 и 8 приводом 13 управляет программное устройство 16.

Регулировка дозы производится гайкой 9 при вращении ее в обе стороны. Вращая гайку 9 по часовой стрелке до упора ее в корпус 1, а дальше с натягом, центральная часть 4 корпуса 1 начинает опускаться вниз (чертеж), за счет деформации перемычки 17. упс.1;;чивая тем самым объем подмембран,Io>й !и>,п>сти 4. .,:r;r,:с>!.ично при враще>!3!и гайки 9 против !и оис>й стрелки и упора ее во флаиец 10 центральная часть 14 корпуса 1 под-! им;!сгся ввс рх, уменьшая объем подмембран!И и rroÄrnc>I3 4.

Б соответствии с описанными перемещениями гайки 9 происходит увеличение или уменьшение объема дозы, выдаваемой дозатором. После достижения необходимой величины дозы положение гайки 9 фиксируется коптпгайкой 12.

Для устранения погрешносп:, изготовления доз!>тора достс>точно f3hirroëиить микроперс мещения центральной ча T: 4 корпус!! t, Осу п!еств 353смыс В rr!>e.!с л ах v п руги х деформаций перемычки 17.

Величины до 3 при регулировании коитролируются извсcòrrrrìè методами, Irrrïðèvråð

ВЕСОВЫМИ.

Дозатор работает следующим !>бр!!лом.

Заборный трубопровод клапана 7 Опускается в подпиточнук> емкость (не указана).

Клана 7 открьгг, клапан 8 закрыт по коман!c От программного устройства 16. В подмембранпой полости 4 от привода 13 доза5

r0 !

40 тора создается разрежение, в результате чего мембрана 3 прижимается к центральной части корпуса 14, перекрывая отверстие штуцера 12 для ввода рабочей среды в подмембранную полость 4. При этом дозируемый материал заполняет рабочую камеру дозатора. В дальнейшем клапан 7 от программногo устройства 16 закрывается, а клапан 8 открывается и в подмембранную полость 4 подается рабочая среда под давлением от привода 13. При этом дозируемый материал выталкивается через открытый клапан 8 на выход. Происходит выдача

ДОЗЫ.

Для повторения цикла дозирования описанные операции повторяются. При необходимости тарирования дозатора в процессе эксплуатации операции регулировки величины дозы также повторяются.

Мембранный дозатор, содержащий корпус с крышкой, образующие рабочую камеру, состоящую из надмембранной и подмембранной полостей, последняя из которых соединена с источником рабочей среды через отверстие, выполненное в корпусе, и устройство регулирования дозы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы доватора и его точности, корпус выполнен с кольцевой проточкой, которая расположена в плоскости прилегания сферической поверхности крышки с корпусом и разделяет корпус на периферийную и центральную части, причем центральная часть корпуса расположена с зазором относительно мемораны.

Исто гники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР .! !> 261726, кл. G 01 F 11/00, 1967.

2. Лвторское свидетельство СССР

Хо 496466, кл. G 0 F 3/00. 1972 f прототип).

972225

Составитель Т. Филиппова

Редактор H. Ковалева Техред И. Верес Корректор H. Буряк

Заказ 7877/26 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный дозатор Мембранный дозатор Мембранный дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности для дозирования взрывоопасных, токсичных, радиоактивных, самовоспламеняющихся и стерильных жидкостей

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов, жидкостей или их смесей

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к устройствам для дозирования и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве самых различных отраслей промышленности химической, металлургической, строительной, пищевой, при производстве стекла
Наверх