Бесконтактное поляризованное реле

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 16. 04. 8 (2 ) 3276310/ 8-2 (51)М. Кл.

Н 03 К 17/04 с присоединением заявки М (23) Приоритет фкударатаенныб кемнтвт ссср аю далек нэобретеннй н открытий

Опубликовано 07.11.82. Вюллетень й1 41

Дата опубликования описания 09. 11. 82 (53) УДК681 ° 32 (088. 8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНОЕ ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к автоматике и коммутационной технике.

Наиболее близким техническим реше" нием к изобретению является бесконтактное поляризованное реле, содержа- 5 щее RS-триггер, первые R- u S-входы которого соединенЫ с входными шинами, а единичный и нулевой выходы подключены к выходным шинам, а также два ос. новних элемента И-НЕ, выход каждого о иэ которых через соответствующую основную дифференцирующую цепочку =оединен с базой одноименного транзистора, эмиттер которого подключен к плюсовой шине источника питания, при этом кол- i5 лектор первого транзистора через первый резистор соединен с.концом первой обмотки трансформатора, начало кото- рой подключено к общей шине, началу второй и концу третьей обмоток транс" форматора, начало которой через второй резистор подключено к коллектору второго транзистора 1 1.

К недостаткам известного устройсва относятся узкие функциональные воэ" можно сти, Целью изобретения является расширение функциональных. воэможностей бесконтактного поляризованного реле.

Укаэанная цель достигается за счет того, что в- бесконтактное поляризован-.;. ное репе, содержащее RS-триггер, пер" выеA - Яи -входы которого соединены с входными шинами, а единичный и нулевс>й выходы подключены к выходным шинам, а также два основных элемента И-Н Е, он ход каждо го из которых че" рез соответствующую основную дифференцирующую цепочку соединен с базой од" ноименного транзистора, эмиттер которого подключен к плюсовой шине ис" точника питания, при этом коллектор первого транзистора через первый резистор соединен с концом первой обмотки трансформатора, начало которой подключено к общей шине, началу вто"

3 9726 рой и концу третьей обмоток трансформатора, начало которой через второй резистор подключено к коллектору вто" рого транзистора, введены одновибратор, дополнительные элемент И-НЕ и дифференцирующая цепочка, а также формирователь, вход которого соединен с плюсовой шиной источника питания, а выход - с первыми входами основных элементов И-НЕ и через дополни 10 тельную дифференцирующую цепочку с первым входом дополнительного элемента И-НЕ, второй вход которого подключен к концу второй обмотки трансформатора, а выход соединен с входом 1s одновибратора, выход которого подключен к второму R входу R5-тригpep> нулевой выход которого соединен с вторым входом второго основного элемента И-НЕ, единичный выход — с вторым 20

- входом первого основного элемента

И-НЕ, а второй S-вход подключен к выходу формирователя.

На чертеже представлена функциональная схема бесконтактного поляризо->5 ванного реле.

Бесконтактное поляризованное реле содержит Ю-триггер 1, первые Й - и

5-входы которого соединены с входными шинами 2 и 3, а единичный и нуле- 30 вой выходы подключены к выход> ым шинам 4 и 5, элементы И-НЕ 6 и 7, выход каждого из которых через соответст вующую основную дифференцирующую цепочку 8, 9 соединен с базой одноимен- ного транзистора 10 и 11, эмиттер ко,торого подключен к плюсовой шине 12 источника питания.

Коллектор транзистора 10 через ре40 зистор 13 соединен с концом обмотки 14 транс<>орматора 15, начало которой подключено к общей шине 16, началу обмотки 17 и концу 18 трансформатора 15. Начало последней через резистор 19 подключено к коллектору тран4$ зистора 11, формирователь 20, вход которого соединен с плюсовой шиной 12 источника питания, а выход — с первыми входами элементов И-HE 6 и 7 и через дифференцирующую цепочку 21 — с первым входом элемента И-НЕ 22, второй вход которого подключен к концу обмотки l7 трансформатора 15, а выход соединен с входом одновибратора 23, выход которого подключен к второму Й"вхо 5 ду RS-триггера 1, нулевой выход которого соединен с вторым входом элемента И-НЕ 7, единичный выход - с вторым входом элемента И-НЕ 6, а второй

S-вход подключен к выходу формирователя 20.

Работа бесконтактного поляризованного реле осуществляется следующим образом.

Пусть RS-триггер 1 устанавливается по первому R"входу в состояние логического ноля на единичном выходе и логической единицы на нолевом выходе.

При этом на выходе элемента И-HE 7 появляется логический, ноль, через дифференцирующую цепочку 9 открывается транзистор l1 и через обмотку 18 трансформатора 15 протекает импульс тока, намагничивающий трансформатор 15 в состояние, которое условно назовем единичным.

На выходе элемента 11-НЕ 6 — логическая единица и транзистор 10 закрыт

Через обмотку 1.4 трансформатора 15 импульса тока нет. При снятии напряжения питания трансформатор 15 сохра няет состояние намагниченности. При подаче питающего напряжения на выходе г>ормирователя 20 появляется логический ноль на время Г„ (определяемое параметрами формирователя 20).

Логический ноль на выходе формирователя устанавливает по первому S-входу R5-триггер 1 в поло><ение логической единицы на единичном выходе и логического ноля на нолевом выходе и запрещает на время Г прохождение сигналов с выходов k5 -триггера 1 через элементы И-НЕ 6 и 7.

На входе и выходе дифференцирующей цепочки 21 также логический ноль, а на выходе и входе одновибратора 23логическая единица. Через время Г< на выходе формирователя 20 появляется логическая единица. При этом логический ноль с нолевого выхода RS-триггера 1 поступает на вход элемента И-HE 7, а логическая единица с единичного выхода gS -триггера 1 на в:<од элемента И-НЕ 6. На выходе элемента И-НЕ 6 появляется логический ноль и через дифференцирующую цепочку 8 открывается транзистор 10 и через обмотку 14 трансформатора 15 протекает импульс тока, намагничивающий трансформатор 15 в состояние, ко" торое условно назовем нолевым.

Так как трансформатор 15 перед этим находился в единичном состоянии, при перемагничивании на обмотке 17 наводится ЭДС положительной полярности

972663 относительно общей точки, которая является логической единицей для входа элемента И-НЕ 22. При появлении на выходе формирователя 20 логической единицы с выхода дифференцирующей цепочки 21 на время g,(определяемое параметрами этой дифференцирующей цепочки> на входе элемента И-НЕ 22 по- является логическая единица, разрешающая прохождение логической едини- !О цы с обмотки 17 трансйорматора 15 через элемент И-НЕ 22, на выходе которого появляется логический ноль.

Этот сигнал поступает на вход одновибратора 23, с выхода которого ло- i5 гический Hollb в течение времени 1"а. (определяемое параметрами одновибра" тора 23) поступает на второй -вход

-триггера 1 и устанавливает его в положение логического ноля на единич- В ном выходе и логической единицы на нолевом, что соответствует состоянию

f45-триггера 1 перед снятием (или исчезновением ) напряжения.

Г<:ли в процессе функционирования р5

RS-триггер 1 устанавливается по первому К.-входу в состояние логической единицы на единичном выходе и логи.ческого ноля на нолевом выходе, на .!выходе элемента И-НЕ 7 - логическая

1 единица и транзистор 11 закрыт, а через обмотку 18 трансформатора 15 импульса тока нет. На выходе элемента И-НЕ 6 при вышеуказанной установке РЗ- три ггера 1 появляется логический

35 ноль, через дифференцирующую цепочку 8 открывается транзистор 10 и через обмотку 14 трансформатора 15 протекает имп лльс тока, намагничивающий трансформатор 15 в нулевое состояние.

При снятии (исчезновении) напряжения питания трансформатор 15 сохраняет состояние намагничивания.

При подаче питающего напряжения на выходе формирователя 20 полвляется логический ноль на время Г (определяемое параметрами формирователя 20).

Логический ноль на выходе формирователя 20 устанавливает по первому 6-входу gg-триггер 1 в положение логичес50 кой единицы на единичном выходе и логического ноля на нолевом входе и запрещает на время Г1 прохождение сигналов с выходов К5-триггера 1 через элементы И-НЕ 6 и 7. На входе и выходе дифференцирующей цепочки 21 так5S же логический ноль, а на входе и выходе одновибратора 23 логическая единица.

4ерез время Т на выходе формирова.. теля 20 появляется логическая единица, При этом логический ноль с нолевого выхода К 1 -триггера 1 поступает на вход элемента И-НЕ 7, а логическая единица с единичного выхода ЯЗтриггера 1 - на вход элемента И-НЕ 6.

На выходе элемента И-НЕ 6 появляется логический нуль, через дифференцирующую цепочку 8 открывается транзистор 10 и через обмотку 14 трансформатора 15 протекает импульс тока, намагничивающий его в нолевое состояние.

Так как трансформатор 15 перед .подачей питающего напряжения был намагничен в нулевое состояние, на обмотке 17 трансформатора 15 не наводится ЭДС, поскольку нв произошло перемагничивания трансформатора 15 и на входе элемента И-HE 22 логический ноль, на выходе элемента И-НЕ 22 логическая единица, на выходе одновибратора 23 и на втором К -входе kS -триггера 1 — логическая единица. pQ-триггер 1 остается в состоянии логической единицы на единичном выходе и логического ноля на нолевом, что соответствует состоянию К6-триггера 1, предшествующему моменту отключения питания.

Таким образом, введение одновибрато" ра, пормирователя и дополнительных элемента И-НЕ и дифференцирующей цепочки позволило расширить функциональные возможности бесконтактного поляризованного реле.

Мрмула изобретения

Бесконтактное поляризованное реле, содержащее RS-триггер, первые1-, и

Бвходи которого соединены с входными винами, а единичный и нулевой выходы подключены к выходным винам, а такж» два основных элемента И-НЕ, выход каждого из которых через соответствующую основную дифференцирующую цепочку соединен с базой одноименного транзистора, эмиттер которого подключен к плюсовой вине источника питания, при этом коллектор первого транзистора через перпый резистор соединен с концом первой обмотки транс" форматора, начало которой подключено к общей шине, началу второй и концу третьей обмоток трансформатора, начало которой через второй резистор подключено к коллектору второго транзистора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональ7 972663 8 ных возможностей реле, в него введе- го подключен к второмуК-входу RS"триг ны одновибратор, дополнительные эле- гера, нулевой выход которого соединен мент И-НЕ и дифференцирующая цепочка, с вторым входом второго основного эле. а также формирователь, вход которого мента И"НЕ, единичный выход - с втосоединен с плюсовой инной источника S рым входом первого основного злеменпитания, а выход " с первыми входа- та И-НЕ, а второй 6 -вход подключен ми основных элементов И-НЕ и через к выходу формирователя. дополнительную дифференцирующую це- 1 почку с первым входом дополнительно- Источники информации, го элемента И-НЕ, второй вход кото- !В принятые во внимание при экспертизе рого подключен к концу второй обмот- 1. Авторское свидетельство СССР

"ки трансформатора, а выход соединен 11 439919, кл. Il 03 К 17/04, 20.02.73 с входом одновибратора, выход которо- (прототип).

Корректор Г. Решетник

Подписное

Составитель В. 4ачанадзе

Редактор A. Цандор Техред T.Ìàòî÷êà

Заказ 553K/49 Тираж 959

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Бесконтактное поляризованное реле Бесконтактное поляризованное реле Бесконтактное поляризованное реле Бесконтактное поляризованное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике я может быть использовагно в качестве формирователя двухполярных сигналов в мощных радиолередакщих устройствах, налример высокочастотных генераторах

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в коммутационной аппаратуре для регулирования напряжения постоянного тока, подаваемого на активно-индуктивную нагрузку, например электродвигатель

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматического выключения радиотехнических приборов, имеющих линейный выход

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления тиристорами в преобразователях различной мощности
Наверх