Рабочий орган для обработки почвы в рядах виноградника

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()973045 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.79 (21) 2722032/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

А 01 В 13/04

Гееудлретееллмй кемитет

СССР

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.! 1.82 (53) УДК 631.316..4 (088.8) IIO делам лаабратений к еткрмтий (72) Автор изобретения I

t л

l Д i

А. Г. Рамазанов Ъ

tttg М

Дагестанский научно-исследовательский институт :,, сельского хозяйства - " "-" (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН Д.ЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЯДАХ

ВИНОГРАДНИКА

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для механизации обработки почвы в виноградниках.

Известны рабочие органы для обработки почвы в рядах виноградника, включающие образующие четырехзвенный механизм, поворотную в горизонтальной плоскости лапу и отпашник, шарнирно закрепленный одним концом с лапой, а другим — с лапой орудия посредством тяги (1) и (2).

Недостатком известных рабочих органов является плохое удаление из зоны ряда виноградника сорняков и корневых порослей, которые вырастают на почвенном валике, образующемся в ряде.

Цель изобретения — повышение степени удаления сорняков и разрушение почвенного валика.

Поставленная цель достигается тем, что отпашиик выполнен в виде бесконечной це- 2о пи с закрепленными на ней почвозацепами в форме плоских пластин с режущими кромками, которые установлены под острым углом к продольной плоскости симметрии бесконечной цепи.

На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган для обработки почвы в рядах виноградника, вид сверху.

Рабочий орган для обработки почвы в рядах виноградника состоит из поворотной в горизонтальной плоскости лапы 1, шарнирно связанного с ней отпашника 2, выполненного в виде бесконечной цепи 3 с приводными звездочками 4 и 5. Отпашник 2 закреплен на штанге 6, один его конец шарнирно закреплен на крыле поворотной лапы 1, а другой связан тягой 7 с рамой 8 орудия. На цепи 3 с равными интервалами закреплены почвозацепы 9, выполненные в виде плоских пластин с режущими кромками, установленными под острым углом к продольной плоскости симметрии бесконечной цепи 3. Звездочка 4 приводится во вращение от гидромотора 10.

Рабочий орган для обработки почвы в рядах виноградника работает следующим образом.

При движении орудия в междурядьях виноградника поворотная лапа 1 с отпашником 2 движутся в ряде виноградника, при этом лапа 1 рыхлит почву и подрезает сорняки, а отпашник 2, посредством почво973045

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8225/! Тираж @gal Подннсное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зацепов 9 подхватывает разрыхленную почву с сорняками и отбрасывает их в междурядье, одновременно производя разрушение почвенного валика, образовавшегося в междурядье. Расположение режущих кромок почвозацепов 9 под острым углом к продольной плоскости симметрии бесконечной цепи 3 обеспечивает разбрасывание почвы и уменьшает силы реакции почвы, способствующие скручиванию и стаскиванию цепи 3 со звездочек 4 и 5.

Применение предлагаемого рабочего органа повышает качество обработки в рядах виноградника и обеспечивает формование нужного микрорельефа в рядах виноградника за счет разрушения почвенного валика.

1. Рабочий орган для обработки почвы в рядах виноградника, включающий в себя образующие четырехзвенный механизм, поворотную в горизонтальной плоскости лапу и отпашник, шарнирно закрепленный одним концом с лапой, а другим — с рамой орудия посредством тяги, отличающийся тем, что, с целью повышения степени удаления сорняков и разрушения почвенного валика, отпашник выполнен в виде бесконечной цепи с закрепленными на ней почвозацепами.

2. Орган по п. 1, отличающийся тем, 1О что почвозацеп выполнен в виде плоских пластин с режущими кромками, которые установлены под острым углом к продольной плоскости симметрии бесконечной цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 641892, кл. А 01 В 13)04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 725585, кл. А 01 В 13 04, 1978 (прототип).

Рабочий орган для обработки почвы в рядах виноградника Рабочий орган для обработки почвы в рядах виноградника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх