Способ обработки почвы и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»>973051 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.05.79 (21) 2768866/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) М. Кл з

А 01 В 79/00

А Ol В 49/02

Гевудврстееииый иеиитет

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 (53) УДК 63!.51:

:63 1 3! 9.06 (088.8) M AcJlaM изебретеиий и еткрмтий

Л. К. Литвинюк, М. С. Хоменко, Н. Н. Нагорный, В. А. Зырянов, М. П. Белоткач и В. А. Шиян, " -l.:á!,. -. (-чр...

Украинский научно-исследовательский институт Йеханрзаций М,",д;q 1 и электрификации сельского хозяйст

l (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УСТРОЛСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки почвы и устройствам для обработки почвы.

Известен способ обработки почвы, включающий рыхление верхнего и нижнего слоев почвы с созданием между ними уплотненной прослойки (1).

Недостатком известного способа является некачественная обработка верхнего слоя почвы, что ухудшает условия нормального развития корневой системы сельскохозяйственных культур и приводит к снижению урожайности сельскохозкультур.

Известно устройство для обработки почвы, включающее последовательно установленные на раме вертикально разрезающие почву ножи, рабочие органы для безотвальной обработки почвы, роторный рабочий орган и каток 12).

Недостатком известного устройства является некачественная поверхностная обработка почвы.

Цель изобретения — создание наиболее благоприятных условий для корневой сис2 темы сельскохозяйственных растений и повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработки почвы верхний слой почвы уплотняют на глубину 8—

15 см, а затем разрыхляют на глубину до 2 см.

Устройство для осуществления способа снабжено установленным за катком ротационным рабочим органом, имеющим ось с фланцами, на которых по их окружнос10 ти шарнирно закреплены рабочие элементы в виде цепей, а рабочие органы для безотвальной обработки почвы выполнены в виде глубокорыхлителей.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа обработки почвы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — крепление цепей на фланцах ротационного рабочего органа; на фиг. 4— схема расположения слоев почвы при ее обработке предлагаемым способом.

Способ обработки почвы осуществляется устройством, которое состоит из рамы 1 с последовательно установленными на ней вертикально разрезающими почву ножами 2, рабочими органами для безот973051 вальной обработки почвы, выполненными в виде глубокорыхлителей 3, роторным рабочим органом 4, катком 5 и ротационным рабочим органом 6. Вертикально разрезающие почву ножи 2 выполнены в виде дисков и закреплены на барабанах 7. Ось 8 роторногo рабочего органа 4 установлена относительно нормали к рабочей поверхности, проведенной с задней кромки глубокорыхлителя 3, на расстоянии, равном радиусу роторного рабочего органа 4 и закреплена на кронштейне 9, который установлен в направляющих !О рамы 1 параллельных указанной нормали. Ось ! катка 5 соединена шарнирно жестким звеном 12 с осью 13 ротационного рабочего органа 6. Ось 13 связана с осью 1! катка 5 при IloviolllH цепной передачи 14.

Ось 13 ротационного рабочего органа 6 имеет фланцы, выполненные в виде дисков 15. !!o окружности дисков 15 установлены ц1аровые шарниры 16. На шаровых шарнирах 16 закреплены концы рабочих элементов 17, выполненные в виде цепей. Жесткое звено 12 соединено с механизмом 18 подъема-опускания катка 5 и ротационного рабочего органа 6.

Механи".Il !8 размещен в задней части рамы 1. 11;! раме 1 установлен привод 19, который посредством цепных передач 20 связан с валами роторного рабочего органа 4 и оарабана 7 с нгжами 2.

Устройство работает c;Ieaylonlим образом.

В процессе агрегатирования устройства тракTopo;,I HE показан) oT flpHBojIB 19 поток мощности распределяется на барабан 7 с ножами 2 и роторный рабочий орган 4. Ножи 2 барабан" 7 нарезают в верхнем слое полосы На глубину перемешивания, что снижает сопротивление почвы при перемешивании ее llo рабочей поверхности глубокорыхлителя 3. После схода пласта с рабочей поверхности глубокорыхлителя 3 верхний слои пласта подвергается воздействию роторногo рабочего органа 4. В результате воздействия рабочего органа 4 со сходящим I. глубокорыхлителя 3 пластом, последний разделяется на два слоя, нижний, глубокоразрыхленный до 27 — 35 см, и верхний, раскрошенный и перемешанный до

8 15 см. В процессе разделения верхнего и нижнего слоев на поверхности нижнего глубокоразрыхленного слоя создается уплотненная прослойка глубиной 1 — 2 см.

Эта прослойка создается в результате трения внешней кромки ножей роторного рабочего органа 4, при перемещении ее в почве. Далее на раскрошенный и перемешанный верхний слой почвы воздействует каток 5. Каток 5 уплотняет верхний слой до оптимальной плотности для данного сельскохозяйствеHHolo растения на глубину 8 ——

15 см. Удельное давление катка 5 на верхний слой изменяется при помощи гидроци5

20 линдра механизма !8 подъема-опускания катка 5. После катка 5 уплотненную дневную поверхность разрыхляет г>отационный рабочий орган 6, на глубину до 2 см. Это достигается тем, что рабочие элементы 17 в виде цепей одновременно перемещаются в почве вместе с дисками 15 ротационного рабочего органа 6, которые закреплены на оси 13, а также совери1ают вращение вокруг продольной оси, проведенной через шаровые шарниры 16. Одновременное вращение рабочих элементов 17 ротационного рабочего органа 6 вокруг шарниров !6 и вместе с дисками 15, установленными и зафиксированными на оси 13, обеспечивает постоянство глубины рыхления дневой (Ioверхности уплотненного верхнего слоя почвы и предотвращает залипание почвой и обволакивание рабочих элементов 17 сорняками и растительными остатками.

Ось 13 ротационного рабочего органа 6 удерживается на заданном расстоянии жестким звеном 12 и приводится во вращение при помощи цепной передачи 4 от оси 11 катка 5.

Крошение и перемешивание только B верхнем сло 21 на глубину 8 15 см улучн1ает водно-возд) шный режим H способствует накоплению растительных остатков и удобрений в верхнем слое 2i. Это создает условия для акт,:âíîé микробиологической деятЕЛЬНОСтн ПОЧВЫ, ЧтО: OаЕЧ11С. 1 СЧЕтс I;PHводит к накоплению пн.::. — ..ых ве цеста в верхнем слое 21

Создание уплотненной !1 а,с. гайки 22, толщиной 1--2 см, между ни»11 им 23, I. Iyбокоразрыхленным до 27 -35 см и верхним

21 раскрошенным и перемешанным слоями способствует передвижени1о влаги из нижнего слоя 23 к уплотненной прослойке 22, под влиянием градиента плог1.ости. При обработке верхнего слоя 21 на глубину до 8 см уплотненная прослойка 22 одновременно wyжит ложем для высеваемых семян сельскохозяйственных растений.

Уплотнение верхнего слоя 21 на глубину 8 — 15 см до оптимальной плотности образует уплотненный слой 24 и создает контакт высеваемых семян и развивающейся корневой системы с почвой, что способствует развитию наземной части растений,т. е. высокой их продуктивности.

Разрыхление верхнего слоя 21 на глубину до 2 см уменьшает испарение влаги в атмосферу, улучшает водопроиицаемость и создает разрыхленный слой 25.

Таким образом, глубокое безотвальнсе рыхление нижнего слоя 23 до 27 — 35 см, создание уплотненной прослойки 22, толщиной 1 — 2 см между нижним 23 и верхним 21, раскрошенным и перемешанным слоями, а также создание уплотненного слоя 24 до оптимальной плотности для данного сельскохозяйственного растения и разрыхленного

973051 фиг.1 слоя 25 на 1 — 2 см создают наиболее благоприятные условия для корневой системы сельскохозяйственных растений и высокой их продуктивности.

Использование изобретения позволяет увеличить продуктивность сельскохозяйственных растений и сократить количество операций для подготовки почвы под посев.

Например, при возделывании озимых годовой экономический эффект составляет 9,25

10 руб/га.

Формула изобретения

1. Способ обработки почвы, включающий рыхление верхнего и нижнего слоев почвы с созданием между ними уплотненной прбслойки, отличающийся тем, что, с целью создания наиболее благоприятных условий для корневой системы сельскохозяйственных растений, верхний слой почвы уплотняют на глубину 8 — 15 см, а затем разрыхляют на глубину до 2 см. 20

2. Устройство для обработки почвы, включающее последовательно установленные на раме вертикально разрезающие почву ножи, рабочие органы для безотвальной обработки почвы, роторный рабочий орган и каток, отличающееся тем, что, с целью повышения качества поверхностной обработки почвы, устройство снабжено установленным за катком ротационным рабочим органом, имеющим ось с фланцами, на которых по их окружности шарнирно закреплены рабочие элементы.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что рабочие органы для безотвальной обработки почвы выполнены в виде глубокорыхл ителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 622429, кл. А 01 В 79/00, 1977.

2. Патент СССР № 799627, кл. А Ol В 49/06, 1978.

973051

Редактор Т. Мнтрович

Заказ 8225/!

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

cpm 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки почвы и устройство для его осуществления Способ обработки почвы и устройство для его осуществления Способ обработки почвы и устройство для его осуществления Способ обработки почвы и устройство для его осуществления Способ обработки почвы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх