Устройство к электроэрозионному копировально-прошивочному станку

 

«»973270

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстмчесиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 08.01.81 (21) 3237894/25 — 08 (5l)M. Кд.

В 23 Р 1/02 присоединением заявки М

Гооудзрстмнный комитет

СССР (28) Приоритет оо делам изааретеиий и открытий

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень Мв 42 (532 УДК 621.9.048..406 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.82

1

i 1

i

1 (72) Авторы изобретения

И. К. Михайлов, М. И. Белов, М. М. Шапиро и В. М. Сумеркин

1 — 1 (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОМУ КОПИРОВАЛЬНО—

ПРОШИВОЧНОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки и может быть использовано на электроэрозионных копировально — прошивочных станках для осуществления дополнительных контролируемых по величине и направлению прямолинейных перемещений электрода.

Известно устройство к электроэрозионному копировально — прошивочному станку, содержащее механизм перемещения электрода — инструмента, в котором электрододержатель связан с подвижной плитой и неподвижным коопусом, при этом неподвижный корпус и подвижная плита связаны между собой ползунами в виде тел вращения, основания которых расположены соответственно в диаметральном пазу, выполненном в подвижной плите и кольцевом пазу, выполненном в неподвижном корпусе, причем в подвижную плиту встроена имсюща возможность горизонтального перемещения каретка, с которой шарнирно съмзан электрододержатель, а связь последнего с неподвижным корпусом выполнена в виде пантографа (11.

Однако известное устройство может 5.;:;;: использовано только для доводки и сбр::,6 т:.;:. сквозных лазов. При обработке же горизонта«:.ных каналов, когда требуется изменение напра«ления перемещения электродов при его постоянной ориентации, происходит замыканп;. элсктрода с обрабатываемой деталью ввиду . -;. го, 1то при настройке устройства, когда фиксируегса электрододержатель с электродом. происходит вертикальное перемещение последнего. Поворот

1О подвижной плиты относительно неподвижного корпуса известного устройства осуществляется вручную, вокруг оси зажатого электрододержателя, отчего возможен сбой настройки. При этом обеспечивается очень малая велипп1а

15 горизонтального перемещения электрода,. она составляет всего 1/10 от наружного габарита устройства. Все перечисленные недостатки ограничивают технологические возможности О и производительность электроэрозионных контрольно — прошивочны х станков.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей электроэрозионных копировально — прошивочных станков и по3 97327 вышение их производительности от габаритного размера устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве к электроэрозионному копировально — прошивочному станку, содержащем неподвижный корпус и подвижную плиту, каретку с электрододержателем, механизм перемещения и механизм фиксации, механизм перемещения соединен с электрододержателем с помощью гибкого элемента, рейки и шестерни, при этом меха- ð низм фиксации электрододержателя выполнен в виде штыревого фиксатора, расположенного в неподвижном корпусе устройства.

На чертеже изображена схема устройства к электроэрозионному копировально-прошивоч- 15 ному станку.

Устройство содержит неподвижный корпус 1 шарнирно связанный с подвижной плитой 2, зажимное устройство — фиксатор 3, осуществляющее жесткую фиксацию плиты относительно що корпуса.

В подвижной плите 2 шарнирно расположена каретка 4, со свободно расположенным в ней электрододержателем 5, в нижней части которого жестко крепится электрод 6, а в верхней жестко закреплен циск 7 с двумя парами взаимно перпендикулярных отверстий. Электрододержатель снабжен зажимным устройством— фиксатором 8, жестко крепящим его к каретке

4, и шарнирно связан с помощью шестерни 9, жестко закрепленной на электрододержателе, с механизмом перемещения, состоящим из шестерни 10, рейки 11 с люфтоедом.

Рейка 11 жестко соединена с гибким элементом — тросиком 12, натянутым на шкивы

13 и 14. Движение на шкив 13 передается через шестерню 15 с фрикционной муфтой 16, шестерню 17, редуктор 18, жестко соединенный с корпусом 1, от электродвигателя 19, подключаемого к следящей системе станка.

Ю

Каретка 4 с помощью зажимного устройства — фиксатора 20 жестко прикреплена к подвижной плите 2. Перемещение каретки 4 контролируется по индикатору 21 и может ограничиваться с помощью двух регулируемых упоров 22, крепящихся на плите 2, и жесткого

45 упора 23, неподвижно закрепленного на гибком элементе, Контроль углового перемещения осуществляется по делительной шкале 24, жестко закрепленной на каретке 4.

В неподвижном корпусе 1,расположен меха- 5О низм, состоящий из подпружиненного штыревого фиксатора 25, шарнирнд связанного с рукояткой 26 для его вертикального перемещения.

При этом ось штыревого фиксатора 25 совпадает с осью шестерни 17 и осью поворота подвижной плиты 2, а при определенном положении каретки. 4 — и с осью электрододержателя 5, 0 4

Устройство к электроэрозионному копировально — прошивочному станку жестко крепится к шпинделю электрозрозионного копировально— прошивочного станка.

Устройство работает следующим образом, Для осуществления прямолинейного горизонтального перемещения электрода необходимо закрепить фиксаторы 3 и 8, а фиксатор 20 ослабить. При включении электродвигателя 19 крутящий момент передается через редуктор 18, шестерни 17 и 15, фрикционную муфту 16, шкив 13 на гибкий элемент 12, перемещающий. каретку 4 в подвижной плите.

Контроль перемещения осуществляется с помощью индикатора 21 или с помощью регулируемых упоров 22, предварительно закрепленных на плите 2 и настроенных на величину необходимого перемещения.

>Кесткий упор 23, перемещаясь вместе с гибким элементом 12, упирается в один из регулируемых упоров 22, при этом срабатывает фрикционная муфта 16 и движение прекращается.

Для изменения направления движения электрода, при сохранении его ориентации, необходимо совпадение оси электрододержателя 5 с осью штыревого фиксатора 25.

При повороте рукоятки 26 опускается штыревой фиксатор 25 в соответствующие отверстия на верхнем диске 7 электрододержателя 5, тем самым образуя общую ось с шестерней 17, штыревым фиксатором. 25, плитой 2 и электрододержателем 5, и одновременно сохраняется ориентация электрододержателя 5 с электродом

6, предохраняя его от разворота. Фиксаторы 3и 8 ослабляются, а фиксатор 20 зажимается.

При включении электродвигателя движение от гибкого элемента 12 передается на рейку 11 и далее на шестерню 10, которая, вращаясь вокрут неподвижной шестерни 9 электрододержателя 5, разворачивает на требуемый угол (90 ) плиту 2. Угол разворота контролируется либо по регулируемым упорам 22, либо по индикатору или делителъной шкале 24.

При развороте подвижного корпуса шестерня

15 также обкатывает шестерню l7. Закончив разворот корпуса, электрод может продолжить прямолинейное движение, для чего зажимаются фиксаторы 3 и 8, ослабляется фиксатор 20 и с помощью рукоятки 26 выводится штыревой фиксатор 25 из зацепления с электрододержателем.

Для поворота электрода на заданный угол (+90 ) необходимо зажать фиксаторы 20 и 3 и ослабить фиксатор 8, штыревой фиксатор 25 находится при этом в верхнем положении. Тогда при включении электродвигателя движение от гибкого элемента передается на рейку .11 и

5 9732 далее на шестерню 10 и шестерню 9, которая передает вращение на электрододержатель 5 с электродом 6. Угол разворота также контролируется либо по регулируемым упорам 22, либо по индикатору 21 или по делительной шкале 24. Закончив поворот электрода, можно продолжить прямолинейное движение.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность работы устройства, обеспечить удобство обслуживания и повысить производитель- ig ность труда при обработке горизонтальных каналов. Все это позволяет расширить технологические возможности электроэрозионных копировально — прошивочных. станков. Так, ход злектрододержателя устройства составляет 1/2 в 1ч

2/3 максимального габарита устройства (у прототипа — — ) .

10

Формула изобретения ленную с возможностью поворота вокруг осй неподвижного корпуса, механизм поворота, каретку, встроенную в подвижную плиту с воэможностью диаметрального перемещения, с шарнирно связанным с ней злектрододержателем и механизмы фиксации подвижной плиты и злектрододержателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения возможности обработки горизонтальных каналов, механизм поворота подвижной плиты выполнен зубчато— реечным, рейка которого встроена в каретку и связана тросиковой передачей с механизмом перемещения электрода — инструмента, каретка установлена с возможностью фиксации относительно подвижной плиты, а неподвижный корпус снабжен штыревым фиксатором, установленным с возможностью взаимодействия.с отверстиями. выполненными в верхнем торце электрододержателя.

Устройство к электроэрозиоиному копиро. вально — прошивочному станку, содержащее механизм перемещения электрода — инструмента, неподвижный корпус, подвижную плиту, установ

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Tlo заявке

Р.2731663/25 — 08, кл. В 23 1 1/02. 1979.

973270

Составитель М. Климовская

Техред 3.Палий

Редактор О. Персиянцева

Корректор О. Билак

Тираж 1153

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ.;. 8583/12

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство к электроэрозионному копировально-прошивочному станку Устройство к электроэрозионному копировально-прошивочному станку Устройство к электроэрозионному копировально-прошивочному станку Устройство к электроэрозионному копировально-прошивочному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх