Сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Äi973373 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.81 (21) 3274292/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-1) М Кл з

В 28 В 21/22

Государственный комнтет

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 (53) УДК 666.97. .033. 16 (088. 8) ло делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

А. Е. Дубровин

Брестский инженерно-строительный институт (?1) Заявитель (54) СЕРДЕЧНИК УСТАНОВОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона, а именно к производству железобетонных труб.

Известно устройство для формования труб, содержащее форму и вибросердечник, имеющий привод вращения и механизм для вертикального перемещения, снабженный подвижной рамой и направляющими. Уплотнение бетонной смеси, заключенной между вибросердечником и формой, производится одновременным воздействием вибрации и давления от вибросердечника. Давление получается за счет имеющейся на вибросердечнике профильной криволинейной впадины, которая при вращении вибросердечника оказывает заклинивающее действие на смесь, находящуюся между вибросердечником и формозе.

Однако у указанного устройства невысокое качество формуемого изделия ввиду недостаточного и нерегулируемого удельного давления на бетонную смесь, большая энергоемкость привода вращения вибросердеч ника из-за большой площади контакта последней с бетонной смесью и из-за заклинивания вибросердечника при его вращении.

Наиболее близким к предлагаемому является сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащий цилиндрический корпус с опертой на него посредством упругой прокладки полой головкой с распределительным конусом и размещенный в ее полости возбудитель колебаний в виде вертикального приводного вала с закрепленным на нем водилом, контактирующим посредством по крайней мере одного ролика с внутренней поверхностью головки, причем, упругая прокладка выполнена в виде кольца с выступами на его внутренней поверхности (2).

Недостатком этого сердечника является длительность процесса уплотнения бетонной 5 смеси, а также низкое качество изделий.

Цель изобретения — интенсификация процесса уплотнения и повышение качества формуемых изделий за счет поличастотных вибродействи й.

Указанная цель достигается тем, что сер2о дечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащий цилиндрический корпус с опертой на него посредством упругой прокладки полой головкой с распределительным конусом и

973373 размещенный в ее полости возбудитель колебаний в виде вертикального приводного вала с закрепленным на нем водилом, контактирующим посредством по крайней мере одного ролика с внутренней поверхностью головки, снабжен дополнительными возбудителями колебаний, один из которых выполнен в виде смонтированных в корпусе на нижнем конце приводного вала переставных дебалансов, а водило выполнено вертикальноподвижным.

На чертеже представлен предлагаемый сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей содер.кит цилиндрический корпус 1, полую головку 2 с распределительным конусом 3, опертую на цилиндрический корпус 1 посредством упругой прокладки 4. В полости полой головки размещен возбудитель колебаний, выполненный в виде приводного вала 5 с закрепленным на нем водилом 6 с роликом 7.

Вал 5 соединен с распределительным конусом 3 посредством универсального шарнира 8. Водило размещено на валу 5 подвижно с возможностью перемещения вдоль вала вместе с опорой 9 ролика 7. Водило 6 имеет узел фиксации с помощью резьбового соединения 10. На нижнем конце приводного вала 5 смонтированы переставные дебалансы 11 с возможностью изменения их положения при помощи шлиц 12 и резьбового соединения 13.

Приводной вал 5 оснащен подшипником

14, размещенным на кронштейне 15 цилиндрического корпуса 1. На внутренней поверхности полой головки 2 закреплен возбудитель колебаний 16.

Сердечник размещен внутри неподвижной формы 17.

Сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей работает следующим образом.

Бетонную смесь подают в пространство между неподвижной формой 17 и сердечником. Включают возбудитель колебаний 16, механизмы вращения приводного вала 5 и подъема (на чертеже не показаны). Bpaweние приводного вала 5 передается водилу 6.

Эксцентрично смонтированный ролик 7, обкатываясь без скольжения по внутренней поверхности полой головки 2, создает радиальное давление на бетонную смесь за счет кругового качания сердечника вокруг оси приводного вала 5 с углом прецессии й. Вращающиеся заодно с приводным валом дебалансы 11 вызывают возмущающую силу с частотой приводного вала. Оптимальное соотношение частот вращения приводного вала 4 и возбудителя колебаний 16 составляет

1:3.

Таким образом уплотнение бетонной смеси между сердечником и формой производится одновременно радиальным давлением от качающегося сердечника и воздействием двухчастотной вибрации (одна от возбудителя колебаний 16, другая — за счет неурав5

15 гс

25 зо

55 новешенных масс, вращающихся заодно с приводным валом). Заглаживание внутренней поверхности трубы производится с помощью цилиндрического корпуса 1.

В зависимости от физико-механических свойств бетонной смеси и требуемого радиального давления величину эксцентриситета вибросердечника регулируют перемещением водила заодно с опорой 9 вдоль вала 5 и фиксируют посредством резьбового соединения 10.

Величину момента массы дебалансов 11 регулируют изменением их углового положения на шлицах 12, которое фиксируют с помощью резьбового соединения 13.

Благодаря одновременному воздействию радиального давления и двухчастотной вибрации значительно повышается качество формуемого изделия: плотность, прочность, качество внутренней поверхности трубы и т. д.

Отсюда возможно применение более жестких бетонных смесей с меньшим расходом цемента и меньшим циклом тепловой обработки.

Возможность регулирования эксцентриситета вибросердечника и момента массы дебалансов придает устройству универсальность по отношению к различным бетонным смесям, позволяет выбрать оптимальное значение радиального давления и параметров вибрации в зависимости от физико-механических свойств материала формуемого изделия.

Кроме того, облегчается извлечение вибросердечника по окончании процесса формования ввиду того, что поперечный размер вибросердечника меньше внутреннего диаметра формуемого изделия.

Фо рм ула изо 6ре тения

Сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащий цилиндрический корпус с опертой на него посредством упругой прокладки полой головкой с распределительным конусом и размещенный в ее полости возбудитель колебаний в виде вертикального приводного вала с закрепленным на нем водилом, контактирующим посредством по крайней мере одного ролика с внутренней поверхностью головки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса уплотнения и повышения качества формуемых изделий за счет поличастотных вибродействий, он снабжен дополнительными возбудителями колебаний, один из которых выполнен в виде смонтированных в корпусе на нижнем конце приводного вала переставных дебалансов, а водило выполнено вертикально-подвижным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 556037, кл. В 28 В 21/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2892790/29-33, кл. В 28 В 21/22, 1980.

973373

Составитель 3. Аристархова

Редактор Л. Авраменко Тех ред И. Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 8116/17 Тирам 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник установок для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления изделий со стенками, имеющими переменную по высоте толщину

Изобретение относится к строительным материалам и можетбдтьиспользовано при производстве асбестоцементных труб

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх