Устройство на базе гидравлики для спуска на воду спасательных плотов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 973408 (89) 131543 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву №вЂ” (22) Заявлено 14.03.78 (21) 7770131/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (32) 11.04.77 (31) WP В 63 С/198324 (33) ГДР (51) М.К .

В 63 С 9/02

Гесударстеелный кемнтет

СССР (53) УДК 629 12. .02/.09 (088.8) Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 ло делам лзобретенкй и еткрмтий

Иностранцы

Бернд Шулце, Хорст Фибигер, Еккард Шуманн, Клаусфитер Граупнер и Рюдигер Грундманн (ГДР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

«ВТЦ Технише Текстилиен Дрезден» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО НА БАЗЕ ГИДРАВЛИКИ ДЛЯ СПУСКА

НА ВОДУ СПАСАТЕЛЪНЪ|Х ПЛОТОВ

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для спуска на воду спасательных плотов.

Известно устройство для спуска на воду спасательных плотов, позволяющее управлять (в журнале «Веритас» № 87, Осло, март 1976, с. 6 — 9) процессом спуска со спасательного средства либо с судна.

Недостатком известного устройства является то, что с помощью одного устройства для спуска можно опускать на воду только одно спасательное средство.

Из DL — Р$ 98874 известно устройство для спуска на воду нескольких спасательных средств одно за другим.

Недостатком известных устройств является то, что они могут обслуживаться только 15 с судна и в случае аварии на море, человек, обслуживающий это устройство, после спуска на воду всех спасательных плотов может спуститься на спасательный плот только по шторм-трапу. При высоком борте это представляет трудности и задерживает окончание спасательных работ.

Цепь изобретения — обеспечение обслуживания устройства одним человеком со спасательного плота, быстрое опускание на воду спасательного плота и повышение надежности процесса спуска.

Поставленная цель достигается тем, что функциональная часть устройства для спуска на воду спасательных плотов представляет собой особым образом выполненную гидравлическую систему.

Вначале поршень управляющего гидроцилиндра соединен с разрывным тросом.

Этот управляющий гидроцилиндр с помощью соответствующих напорных трубопроводов обеспечивает соединение других двух гидравлических цилиндров, причем поршень одного гидравлического цилиндра соединен с направляющим роликом троса, в то время как поршень второго гидравлического цилиндра Соединен с пружинящим пальцем, который в свою очередь удерживает накладки, соединенные со спасательным плотом с помощью спасательных концов.

Направляющий ролик троса находится на конце головки стрелы устройства для спуска или на его верхней стороне. Последний гидравлический цилиндр соединен со следующим гидравлическим цилиндром с помощью напорного трубопровода, поршень которого соединен с рычагом расцепления

973408

Формула изобретения

55 тросового тормоза. Параллельно к управляющему гидроцилиндру подключен невозвратный клапан. Для выравнивания давления между управляющим гидроцилиндром и цилиндром, поршень которого соединен с поворотным направляющим роликом троса, установлена уравнительная емкость.

Все поршни находятся под воздействием пружин.

За счет собственного веса спасательного плота, висящего на крюке устройства для спуска, и веса человека, обслуживающего это устройство, через поворотный направляющий ролик троса оказывается соответствующее давление на соединенный с ним поршень. В результате этого создается давление в гидравлической жидкости. находящейся в цилиндре.

Процесс спуска спасательных средств начинается с механического управления, т. е. за счет натяжения разрывного троса открывается распределительный клапан, пропускная способность которого рассчитана таким образом, что возможно только очень медленное протекание гидравлической жидкости и за счет этого предотвращаются рывки при опускании поворотного ролика каната.

Распределительный клапан остается открытым за счет давления гидравлической жидкости. Кроме того, под действием давления гидравлической жидкости передвигается поршень в гидравлическом цилиндре, с помощью которого оттягивается пружинящий палец из держателя, который находится на палубе судна, и с помощью которого удерживается спасательный плот во время высадки на него людей.

Если приводится в действие гидравлическая система, то с помощью поршня держателя во втором гидравлическом контуре создается давление, и начинает работать гидравлическая система, которая путем отпускания стопора на тормозе осуществляет процесс спуска.

Если спасательный плот уже спущен на воду, глаголь-гак расцепляется и поднимается снова на борт с помощью лебедки, находящейся на устройстве для спуска.

Одновременно под действием пружины поворотный направляющий ролик троса приподнимается, и под действием пружины, действующей на поршень, гидравлическая жидкость подается в первый гидравлический цилиндр. Для осуществления этого имеется невозвратный клапан, включенный параллельно к распределительному клапану, который после разгрузки закрывается под действием пружины. После чего можно приступить к проведению следующего процесса спуска.

На фиг. 1 изображено устройство для спуска с поворотным направляющим роликом на верхней стороне стрелы; на фиг. 2— то же, на конце головки стрелы.

Зо

Надувной спасательный плот 1 соединяется с пружинящим пальцем с помощью спасательных концов 2 и накладок 20. Кроме того, скоба 33 спасательного плота 1 соединена с откидным звеном глагольгака 4 устройства для спуска. Поворотный направляющий ролик троса 5 стрелы 32 удерживается в исходном положении с помощью нажимной пружины 9. Поршневой шток 7 поршня 10 прилегает к поворотному направляющему ролику троса 5. Нажимная пружина 9 гидравлического звена 8 отжимает поршень 10 в исходное положение.

Поршень 11 распределительного клапана 12 удерживается в положении перекрытия нажимной пружиной 13.

Между гидравлическим звеном 8 и распределительным клапаном 12 находится уравнительная емкость 6 с поршнем 28 и и ружи ной 29.

С помощью разрывного троса 14 может открываться распределительный клапан 12.

Напорный трубопровод 15 соединяет распределительный клапан 12 с держателем 16.

Нажимная пружина 17 отжимает поршень 18 и палец 3 в удерживающее положение.

Нажимная пружина 19 прижимает вниз палец 3 при вдвигании накладок 20,закрепленных на спасательных концах 2. Напорный трубопревод 21 вместе с нижней частью держателя 16 и гидравлическим звеном 22 образует второй гидравлический контур.

Поршень 23 удерживается в исходном положении пружиной 24 и прилегает к рычагу расцепления 25 тормоза 27.

Невозвратный клапан 26 вместе с поршнем 30 и пружиной 31 обеспечивает полное перетекание гидравлической жидкости обратно по окончании процесса спуска.

1. Устройство на базе гидравлики для спуска на воду спасательных плотов, отличающееся тем, что разрывной трос 14 соединен с поршнем 11 распределительного клапана 12, который соединяет гидравлические цилиндры 8, 16 внутри гидравлической системы, причем поршень 10 гидравлического цилиндра 8 соединен с поворотным направляющим роликом 5 троса, поршень 17 гидравлического цилиндра 16 соединен с пружинящим пальцем 3, удерживающим накладки 20, а гидравлический цилиндр 16 через напорный трубопровод 2! соединен с поршнем 23 гидравлического цилиндра 22 и через рычаг расцепления 25 — с тормозом 27.

2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что к распределительному клапану 12 параллельно подключен невозвратный клапан 26.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что между распределительным клала973408 ном 12 и гидравлическим цилиндром 8 установлена уравнительная емкость 6.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, поршни 10, 11, 18, 23, 28, 30 удерживаются в исходном положении с помощью пружин 9, 13, 17, 24, 29, 31 внутри гидравлических цилиндров 8, 12, 16, 22, 6, 26.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что накладки 20 с помощью спасательных концов 2 соединены со спасательным плотом 1.

6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что поворотный направляющий ролик 5 троса установлен на головке стрелы 32.

7. Устройство по пп,1 — 5, отличающееся тем, что поворотный направляющий ролик 5 троса установлен на верхней стороне стрелы 32.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

973408

21 Рие. Я

Редактор Н. Воловик

Заказ 8131/19

Составитель В. Старых

Техред И. Верес Корректор,Л. Бокшан

Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство на базе гидравлики для спуска на воду спасательных плотов Устройство на базе гидравлики для спуска на воду спасательных плотов Устройство на базе гидравлики для спуска на воду спасательных плотов Устройство на базе гидравлики для спуска на воду спасательных плотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для оказания помощи группе людей, оказавшейся в воде, и может использоваться на речном транспорте

Изобретение относится к авиаморской технике спасения и жизнеобеспечения людей, терпящих бедствие на воде, и может быть использовано аварийно-спасательной службой морского флота

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавающим спасательным средствам

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки (ПЛ), находящейся в надводном положении, «сухим» способом

Изобретение относится к области индивидуальных средств спасения человека, находящегося в воде, в частности, к конструкции автоматически надуваемых спасательных средств метаемого типа, и может быть использовано для оснащения судов морского и внутреннего плавания, а также спасательных станций на открытых, закрытых водоемах и реках

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым спасательным средствам

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано в подводных лодках
Наверх