Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«п973689 (63 ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 08.01.79 (2! ) 2709968/29-33 с присоединением заявки Ж (23)Приоритет

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень №42

Да-а опубликования описания 18.11.82 (53)M. Кл.

Е 01 С 23/03

С 04 В 43/02

3Ьеударствапай камктет

СССР ло делам изабретений и открытий (53) Уд 699.82.

002 5 (088 8) (72) Авторы изобретения

А. П. Лерман, М. В. Пахомов и Ю. Н. Саканский

Государственный всесоюзный порожный научно-исследовательский институт СОЮЗДОРНИИ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИХ

И ВОЛ(ЖНИСТЫХ МАТЕРИАЛ В

Изобретение относится к области гидроизоляции и нанесения защитных слоев при строительстве промышелнных и гражданских зданий и сооружений, в частности к устройствам для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов.

Известно устройство нанесения измельченного и пленкообразующего материала, включающее емкость для пленкообразующих материалов, оборудование для их пе30 рекачивания, держатели бобин со жгутами волокнистого материала, жгутопроводы, ножевой рабочий орган для резки жгутов с опорным и прижимным валиками, вентилятор с воздухопроводом и распылитель материалов f1).

Известно также устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов преимущественно при создаго нии гидроизоляции, включающее емкость для пленкообразующих материалов с о6орудованием для их перекачивания, мост с опорами, подвижную вдоль него тележку, вентилятор с воздухопроводом, распылитель материалов и смонтированные на тележке держатели бобин со жгутами волокнистого материала, жгутопроводы и ножевой рабочий орган для резки жгутов с опорным и прижимным валиками f2 j.

Недостаток указанных устройств заключается в том, что они не исключают применение перемещения распылителя материалов вручную, что приводит к неравномерному распределению гидроизоляционного материала по обрабатываемой поверхности, особенно при нанесении защит ного слоя на наклонные и вертикальные поверхности, кроме того, их рабочий орган для резки не приспособлен для изменения количества измельчаемого волокнистого материала, все это снижает качество нанесения гидроизоляции и трудоемко.

Бель изобретения - повышение качества нанесения гидроизоляции и степени механизации труда и улучшение условий эко3 97368 плуатационного обслуживания за счет исключения выпадения жгута после выключения его подачи.

Указанная цель достигается тем, что устройство, включающее емкость для плен- кообразующих материалов с оборудованием для йх перекачивания, мост с опорами, подвижную вдоль него тележку, вентилятор с воэдухопроводом, распылитель материалов и смонтированные на тележке держатели бобин со жгутами волокнистого материала, жгутопроводы и ножевой рабочий орган для резки жгутов с опор1 ным и прижимным валиками, снабжено установленными на мосту упорами и электро контактами и смонтированным на тележке поворотным вокруг своей оси с помощью привода держателем распылителя, а прижимной валик выполнен составным из закрепленных на неполноповоротных рычагах 2а дисков по числу жгутопроводов, причем часть дисков имеет соединенные рычагами подпружиненные тяги с механизмами их перемещения, электрически связанными с электроконтактами упоров, а мост и тележка — приводы их перемещения.

Тележка выполнена с кареткой, на которой закреплен поворотный держатель распылителя„

Привод поворотчого держателя выполнен в виде реечной передачи, причем кон. цы рейки подпружинены.

Механизм перемещения подпружиненных тяг выполнен в виде соленоидов, Каждый жгутопровод выполнен с установленными перед его входной частью упорным и фиксирующим роликами.

На фиг. 1 изображечо устройство, общий вид, вид спереди; на фиг. 2 - разрез

A--А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Х на фю. 2; на фиг. 4 — узел П на фиг. 2; на

46 фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. +.

Устройство имеет мост 1 в виде фермы, перемещаемую по нему тележку 2, размещенные на последней емкости 3 для пленкообразующего материала, вентилятор 4

4, ножевой рабочий орган 5 для резки жгутов волокнистого материала, установленную на тележке 2 каретку 6, на которой,закреплен привод 7 поворота вокруг своей оси распылителя материалов 8, тру- З бопровод 9 для п<щачи к распылителю 8 пденкообразующего материала . Ножевой рабочий орган 5 включает прижимные валики 10, установленные на неполноповоротных рычагах 11 со жгутопроводами И

12, общей обью 13 и подпружиненными тягами 14, опорный валик 15, ножевой ротор 16 с приводным шкивом 17, усте9 4 новленные на концах тяг 14 соленоиды

18, рукоятки 19 перемещения рычагов 11, упорный ролик 20, фиксирующий подпружиненный ролик 21, направляющую труб-: ку 22 для жгута и шланг 23 для подачи измельченного волокнистого материала к его распылителю 8.

На мосту 1 закреплены регулируемые упоры 24 с электроконтактами 25, электрически связанными с соленоидами 18 и кинематически с,поворотным держателем 26 для распылителя 8, вал 27 которого установлен на подшипника3с в корпусе 28 каретки 6, имеет шестерню 29, находящуюся в постоянном зацеплении с

;зубьями рейки 30, и распорные втулки

31 с возвратными пружинами 32, эластичными наконечниками 33, запрессованными в гайки 34.

Устройство работает следующим образоме

Включаются приводы (не показаны) ножевого рабочего органа 5 и подачи жгута, который, проходя через направляющую трубку 22, упорный и фиксирующий ролики

20 и 21 и жгутопровод 12, попадает под прижимной 10 и опорный 15 валки и далее под рабочий орган 5, которым жгут, например, из стекловолокна, измельчается и с помощью воздуха, подаваемого к рабочему органу 5 от вентилятора по воздуховоду (не псжазаны), измельченный материал подается по шлангу 23 к распылителю 8, к которому одновременно по трубопроводу 9 подается из емкостей 3 пленкооЬра». зующий материал. Затем включаются приводы перемещения моста 1 и тележки 2, распылитель 8 совершает возвратно-поступательное перемещение вдоль моста 1 и в случае монтнрования на тележке 2 каретки 6 распылитель 8 дополнительно совершает возвратно-поступате .ьное перемещение вдоль каретки 6.

При нанесении гидроизоляции на горизонтальный участок с наклоннымн краями распылитель 8, перемещаясь над горизонтальной поверхностью, .имеет часть

<отключенных с помощью рукояток 19 прижимных валиков 10, обеспечивая минимальную подачу измельченного стекложгута. Прн подходе тележки 2 к наклонному краю участка рейка 30 наконечниками 33 касается упора 24 н через электрокон: Cia ы 25 включает соленоиды 18, с помощью которых валики 10 прижимают жгут к опорному валику 15 и к распылителю 8 начинает поступать дополнительное количество измельченного волокнистого мате5 97 368 риала. Одновременно рейка 30 через шеотерню 29 начинает поворачивать вал 27 держателя 26 и вместе с ним и распылитель 8, благодаря, чему на наклонную часть уча,ка наносится более насыщенный волокнистым материалом слой гидроизоляции.

По мере. обратного движения распыли,теля 8 к горизонтальному участку рейка

30 отходит от упора 24 и через электро- о контакты 25 вновь отключается часть прижимных валиков 10, чем уменьшается количество поступаещего к распылителю 8 измельченного волокнистого материала, a,ðàcnûëèòånü 8 занимает первоначальное g положение.

Такое выполнение устройства обеспечивает равномерное нанесение зашитного. слоя иэ смеси пленкообразующего материала с аолокнистым с автоматическим изменением количества волокнистого материала, что позволяет повысить качество нанесения защитного слои, улучшить условия эксплуатационного обслуживания и снизить расход материалов.

Ф ор мула изобретения

1. .Устройство для нанесения, пленкооб- 30 раэуюйих и волокнистых материалов, преимущественно .при создании гидроиэоляцив, включающее емкость для пленкообраэующих материалов с оборудованием для их церекачивания, мост с опорами, подвижную вдоль него тележку, вентилятор с воэдухопроводом, распылитель материалов и смонтированные на тележке держатели 6b" бин со жгутами волокнистого: матврала, . жгутопроводы и ножевой рабочий орган для резки жгутов с опорным и прижим1ным валиками, о т л и ч а ю щ е е с я

9 d тем, что, с целью повышения качества нанесения гидроизоляции и степени механизации ручного труда, оно снабжено уставйенными на мосту упорами и электрокоятактами и смонтированным на тележке поворотным вокруг своей осн с помощью привода держателем распылителя, а прижимной валик выполнен составным иэ закрепленных на нвполноповоротных рычагах дисков по числу жгутопроводов, причем часть дисков имеет соединенныв с рычагами подпружиненные тяги с механизмами их перемещения, электрически связанными с электроконтактами упоров, а мост и тележка — приводы их перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что тележка выполнена с кареткой, на которой закреплен поворотный держатель распылителя.

3. Устройство по п.п. 1 и 2, о т л ич а ю щ е в с я тем, что привод поворотного держателя выполнен в виде реечной передачи, причем концы рейки подпру— жинены, 4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что механизм перемещения подпружиненных тяг выполнен в виде соленоидов.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч а юm е е с я тем, что, с целью улучшения условий экплуатационного обслуживания эа счет исключения выпадания жгута после выключения его подачи, каждый жгутопровод выполнен с установленными перед вго входной частью упорным и фиксирующим роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3414424, кл. 1175. 1, 1968, 2. Патент США l4 3107057, кл. 239-336, 1963.

973689

Заказ 8628/33 Тираж 559

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская нб., д. 4/5

П одписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Прямков

Редактор О. Колесникова Техред М. Гергель КорректорЛ. Бокшан

Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов Устройство для нанесения пленкообразующих и волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх