Опалубка для образования шва бетонирования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<» 973759 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 01. 80 (21) 2864312/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42 . Дать опубликования описания 15 (5 3 ) M. Кл.

Е 04 G 11/18

3ЪоударстаанныИ комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК69. 057. . 528 (088. 8 ) ": ., Р /

О.Б.Борский, Э.С.Ритерман и M,Ë.Íåìèíñêèé/ " -". ";-. /

Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проек3не-, / изыскательского и научно-исследовательского института

"Гидропроект" им.С.Я.Жука (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ШВА

БЕТОНИРОВАНИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении массивных бетонных, преимущественно гидротехнических сооружений, разделяемых на блоки вертикальными швами.

Известна опалубка для образования шва бетонирования, включающая упругую оболочку и механизм распалубки (1).

Недостатками известной опалубки являются высокая сложность механизма распалубки и значительная стоимость конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение стоимости опалубки.

Поставленная цель достигается тем, что .s опалубке для образования шва бетонирования, преимущественно в гид-20 ротехническом сооружении, включающей упругую оболочку и механизм распалубки, механизм распалубки выполнен в виде полой штанги с обратным клапа2 ном, а упругая оболочка заполнена инертным сыпучим .материалом.

На фиг.1 изобаржена опалубка, поперечный разрез;.на фиг.2 - то же, продольный разрез; на фиг.3 - вид на опалубку с торца в момент извлечения из бетона.

Опалубка содержит палубу 1, выполненную в виде оболочки из эластичного материала, внутренняя часть которой заполнена инертным сыпучим материалом 2, например, карамзитом.В нижней части палубы закреплена полая штанга 3 с рукояткой 4 и обратный клапан 5, сообщающийся через полости штанги 3, рукоятки 4 и отверстие 6 в рукоятке 4 с атмосферой.

Опалубки устанавливают в рабочее положение и заполняют внутреннюю полость трубы 1 сыпучим материалом 2, после чего производят укладку бетона 7. Наличие сыпучего материала 2 предотвращает сдавление эластичной палубы 1. После набора бетоном не973759

Э обходимой прочности за рукоятку 4 производят извлечение опалубочного щита из бетона. сыпучий материал

2 может быть при необходимости предварительно удален одним из известных 5 способов, например, при помощи сжатого воздуха или воды, При извлечении щита палуба 1 выворачивается наизнанку, образующийся вакуум в полости вертикального шва заполняется воздухом, проходящим через отверстие 6 рукоятки 4, штангу 3 и обратный клапан 5. Воздух, попадая в полость шва выравнивает перепад давлений. 15

Формула изобретения

Опалубка для образования шва бетонирования, преимущественно в гидротехническом сооружении, включающая упругую оболочку и механизм распалубки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения стоимости, механизм распалубки выполнен в виде полой штанги с обратным клапаном, а упругая оболочка заполнена инертным сыпучим материалом.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

Заявка Франции Р 2291332, кл. Е 04 G 11/18, опублик. 1976.

973759

Составитель В. Рудой

Редактор Е. Лазуренко Техред И, Гергель }(орректор В, Прохненко

Заказ 8633/36 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опалубка для образования шва бетонирования Опалубка для образования шва бетонирования Опалубка для образования шва бетонирования Опалубка для образования шва бетонирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к возведению стен зданий или сооружений. Технический результат: обеспечение удержания в нужном положении изоляционной плиты во время заливки бетона, увеличение механического сопротивления конструкции. Способ возведения стены с двумя по существу вертикальными и параллельными бетонными стенками, между которым заключена, по меньшей мере, одна изоляционная плита, причем стенки возводят одновременно или по существу одновременно путем заливки бетона на месте между изоляционной плитой и двумя параллельными внутренней и наружной опалубками, расположенными по обеим сторонам от изоляционной плиты, при котором изоляционную плиту удерживают между двумя опалубками перед заливкой бетона с помощью систем позиционирования, пересекающих изоляционную плиту и упирающихся на внутренние поверхности опалубок, а указанные опалубки удерживают в их положении с помощью монтажных устройств. Причем на каждой изоляционной плите перед ее позиционированием устанавливают системы позиционирования, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один регулируемый по углу поворота зацеп, отстоящий от свободного конца системы позиционирования. На стороне внутренней поверхности внутренней опалубки устанавливают внутренний арматурный каркас. Каждую изоляционную плиту устанавливают с проходом через внутренний арматурный каркас систем позиционирования, причем эти системы при необходимости поворачивают для прохода зацепов и их соединения с внутренним арматурным каркасом. Для каждого монтажного устройства перед позиционированием наружной опалубки устанавливают трубчатую распорку, которая пересекает изоляционную плиту и после позиционирования наружной опалубки плотно упирается во внутренние поверхности опалубок, причем через каждую трубчатую распорку пропускают стяжку, выступающую наружу за опалубки для приема на каждом конце органа затяжки. Также описано устройство для осуществления способа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх