Уплотнение

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 01.04.81(21) 3267795/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 1 5. 11. 82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15 ° 11 ° 82 (5l)M. Кл.

F 16 J 15/46

3Ьоударстваниь>й комитет

СССР по делом изобретений и открытий (53) УДК 62-762 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Валовский (71) Заявитель

Всесоюзный нефтегазовый научно-исс институт (54) УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения на устье скважины движущегося возвратно-поступательного плоского гибкого элемента типа ленты в длинноходовых глубинно5 насосных установках.

Известны многоступенчатые сальниковые уплотнения с промежуточными >0 нажимными втулками и переменным по ступеням наружным диаметром набивок, в которых промежуточные втулки выполнены в виде дифференциальных поршней, уплотненных по корпусу и отделен-15 ных от набивки последующей ступени шайбой с радиальными пазами на торцовой поверхности, сопряженной с втул- кой, а кольцевые полости между ступего нями сообщены с внешним давлением, причем наружный диаметр набивки каждой последующей ступени больше, чем у предыдущей 1).

Такое выполнение уплотнения позволяет несколько выровнить распределение перепада давления по длине уплотнения, однако в пределах каждой ступени перепад давления распределяется неравномерно, что увеличивает износ уплотнительной набивки. Увеличение же числа ступеней уплотнения усложняет его конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению. является уплотнение, содержащее корпус с упругой оболочкой, заполненный уплотнителем, и грундбуксу (2).

В этом устройстве уплотнитель поджат к штоку давлением, одинаково действующим на наружную поверхность упругой оболочки по всей ее длине. Однако контактное давление между штоком и уплотнителем не равномерно распределено по длине уплотнения. Оно имеет максимум в верхней части (со стороны атмосферного давления) и минимум в

973999 4 нижней части (со стороны большего давления) р-что объясняется следующим.

Уплотняемая среда, проникая между штоком и уялотнителем, образует как бы гидравлический клин. В йижней час)» ти контактное давление между уплотнителем и-штоком определяется разностью давлений поджима и давления в гидравлическом клине, а в верхней части, куда уплотняемая среда не до- 10 ходит (при условии, что сальник герметичен) контактное давление полностью определяется давлением поджима, которое превосходит уплотняемое.

В результате этого уплотнитель изна- 15 шивается неравномерно (больше в верхней части и значительно меньше в нижней), что снижает долговечность его работы. Кроме этого; неравномерный износ уплотнителя имеет место и вслед р ствие неравномерной плотности уплотнителя, возникающей при его набивке в полость сальника. При равномерном обжиме давлением, места, где плотность уплотнителя при набивке оказа- 25 лась меньше, изнашиваются быстрее.

В результате неравномерного износа уплотнителя возникают контакты эластичной оболочки (резиновой мембраны) непосредственно с движущимся штоком, Зр что приводит к порыву оболочки и от1 казу в работе всего уплотнения. Указанное снижает надежность работы известного уплотнения.

Цель изобретения является повыше35 ние долговечности и надежности работы уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что уплотнение снабжено жесткими

4О пластинами, размещенными между упругой оболочкой и уплотнителем с возможностью взаимодействия с грундбуксой. В результате такого выполнения устройства, благодаря тому, что жесткие пластины верхними концами взаимо5 действуют с грундбуксой (шарнирно оперты на выступ грундбуксы), давление на уплотнитель со стороны эластичной оболочки оказывается равным давлению в полости между оболочкой и кор-5 пусом (давлению поджима) в нижней части уплотнения и уменьшается до нуля в верхней его части. Таким образом, достигается такой поджим уплотнителя, при котором распределение давления 55 на уплотнитель со стороны эластичной оболочки оказывается пропорциональным распределению давления со стороны уплотняемой среды, благодаря чему, контактное давление между уплотнителем и штоком (лентой) оказывается одинаковым по всей длине контакта уплотнителя со штоком (лентой). Несткие пластины выравнивают распределение давлений также и, по всему объему уплотнителя и предотвращают контакт эластичной оболочки непосредственно с движущимся штоком (лентой) .

Все это способствует наименьшему износу уплотнителя и повышает надежность и долговечность работы устройства.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое уплотнение ленты длинноходовой глубиннонасосной установки, разрез; на фиг..2 - сечение А-А на фиг. 1.

Уплотнение содержит корпус 1, в котором при помощи фланца 2, перфорированного стакана 3 и переходника 4 закреплена эластичная оболочка 9, внутри которой размещен уплотнитель 6, например, из стружки фторопласта с графитом. Первоначальный поджим уплотнителя к ленте 7 осуществляют грундбуксой 8. Между эластичной оболочкой и уплотнителем размещены жесткие пластины 9 и 10, опирающиеся концами на выступ а грундбуксы. Для подачи давления в полость 11 между корпусом и эластичной оболочкой на корпусе установлен штуцер 12 с каналом.

В переходнике 4 размещен дополнительный уплотнительный элемент 13, поджим которого при необходимости (например, при замене верхнего уплотнителя) осуществляют подачей давления в полость через канал 14, который при работе устройства заглушают пробкой (не показана).

Переходник установлен на основании 15. Стык между ними уплотнен прокладкой 16. Для соединения с устьевым оборудованием скважины выполнена резьба 17.

Центрирование ленты осуществляют грундбуксой 8 и вкладышами 18 и 19.

Фиксация вкладыша 19 в осевом направлении достигается за счет шайб 20.

Для затяжки фланцевых соединений служат болты 21 и шпильки 22 с гайками

23 °

В рабочем положении уплотнение устанавливают на устье скважины. Полость 11 уплотнения через штуцер 12 сообщают с источником давления (не

973999 б

Формула изобретения показан). Этот источник создает давление поджима, которое через эластичную оболочку 5 и жесткие пластины 9 и 10 поджимает уплотнитель 6 к ленте

7 с одинаковым по всей длине контактным давлением.

В результате обеспечения одинакового контактного давления по длине уплотнителя и предотвращения контактов эластичной оболочки с движущейся 10 лентой, првышается надежность и увеличивается долговечность работы уплотнения. Это способствует охране окружающей среды. и значительно снижает трудоемкость обслуживания устьево-4% го оборудования глубиннонасосных установок, что имеет особое значение при эксплуатации скважин в труднодоступных местах.

Уплотнение, содержащее корпус с упругой оболочкой, заполненной уплотнителем, и грундбуксу, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повьыения долговечности и надежности работы, оно снабжено жесткими пластинами, установленными между упругой оболочкой и уплотнителем-с возможностью взаимодействия с грундбуксой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 460393, кл. F 16 J 15/24, 1976.

2. Авторское -.свидетельство СССР

И 691634, кл. F 16 J 15/46, 1977.

Уплотнение Уплотнение Уплотнение Уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается герметизации от воздействия окружающей среды таких конструкций, как кабели или трубы, которые расположены, в частности, в канале или в корпуса для размещения участков сращивания, например, кабелей

Изобретение относится к уплотняющему элементу для уплотнения зазора, который образуется между двумя термично подвижными относительно друг друга деталями, каждая с противоположной соответствующей канавкой детали, в частности в газотурбинной установке, а также газотурбинная установка с уплотняющими элементами

Изобретение относится к технике уплотнительных устройств, а именно к узлу уплотнения стыковочного патрубка перегрузочной машины, и предназначено для использования на АЭС с ядерными редакторами канального типа

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности для определения герметизации труб

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании поршневых двигателей и насосов

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к герметизации подвижных элементов при использовании кабельно-контейнерных технологий, и может быть использовано для герметизации подвижного каната на устье скважин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидросистемах высоких давлений для уплотнения штоков гидроцилиндров, а также для уплотнения вращающихся валов механизмов
Наверх