Установка аэродинамического нагрева воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 9767468 (22) Заявлено 08.05. 81 (21) 3290727/24-06 f53 ) h4. КП.З с присоединением заявки № (23) Приоритет

F 24 Н 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33 УДК 697. 94 (088. 8) Опубликовано 1Û182. Бюллетень ¹42

Дата опубликования описания 15.11.82 (72) Автор изобретения

Н.Э.Сенькевич (71) заявитель (54) УСТАНОВК% АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО

НАГРЕВА ВОЗДУХА

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам для нагрева воздуха.

Известны установки аэродинамического нагрева воздуха, содержащие теплоизоляционный корпус, внутри которого расположены ротор аэродинамического нагрева и экран, образуюций со стенками корпуса полость, подсоединенную к нагревательной стороне ротора, и ограничиваюций рабочий объем, подключенный к всасывающей стороне ротора (1).

Недостатком этой установки является то, что в циркулирующем воздухе накапливаются вредные вещества, выделяюциеся в рабочем объеме, например при сушке окрашенных иэделий, которые при разгрузке рабочего объема поступают в зону действия обслуживающего персонала.

По основному авт.св. 9767468 известна установка аэродинамического нагрева воздуха, содержацая теплоизолированный корпус, внутри которого расположены ротор аэродинамического нагрева и экран, образующий со стен ками корпуса полость, подсоединенную к нагревательной-стороне ротора, и ограничиваюций рабочий объем, подключенный к всасывающей стороне ротора, который покрыт слоем каталитически активной массы f 2 ).

Недостатком данной установки является сравнительно невысокая эффективность очистки воздуха от вредных веществ, так как в процессе очистки участвует только поверхность лопастей ротора, величина которой невелика.

Цель изобретения - устранение указанного недостатка.

Для достижения поставленной цели лопасти ротора выполнены пористыми и пропитаны каталитически активными веществами, например солями платины, палладия и т.д.

На чертеже представлена принципиальная схема установки.

Установка аэродинамического нагрева содержит теплоизолированный корпус 1, внутри которого расположен ротор 2 аэродинамического нагрева и экран 3, обраэуюций со стенками корпуса 1 полость 4, подсоединенную к нагнетательной стороне ротора 2, и ограничивающий рабочий объем камеры

5, подключенный к всасывающей стороне ротора 2. Лопатки ротора 2 выполнены пористыми и пропитаны каталити974058 чески активными веществами. В корпусе 1 предусмотрен люк 6 для загрузки изделий 7 в рабочий объем камеры 5.

Ротор 2 приводится во вращение электродвигателем 8.

Установка работает следующим об- 5 разом.

Изделие 7 загружают в рабочий объем камеры 5 через люк 6. В первый период, например при сушке окрашенного изделия 7, из пленки покрытия в 10 циркулирующий воздух. удаляются вредные компоненты — пары растворителей (ксилол, толуол, сольвент и др.) .

Затем под воздействием температуры происходит полимеризация пленки покрытия. Разогрев воздуха, который в этом случае является сушильным агентом, происходит за счет превращения в тепло аэродинамических потерь циркулирующего по замкнутому контуру воздуха, содержащего пары растворителей в допустимой концентрации.

Благодаря центробежной силе загрязненный воздух всасывается в центральное отверстие ротора 2 и по внешним плоскостям и внутренним полостям пористых лопаток отбрасывается на наружную поверхность. При прохождении воздуха через внутренние полости пористых лопаток ротора 2 он нагревается до 250-400ОС и контактирует с развитой каталитической поверхностью. При этом вредные горючие компоненты воздуха беспламенно окисляются с выделением тепла и превращаются в нейтральные соединения — пары уг- 35 лекислого газа и воды. Благодаря развитой каталитически активной поверх- ности внутренних полостей лопаток ротора 2, разогреву контактирующего с ней загрязненного воздуха степень 4Q

его очистки возрастает и к концу периода сушки можно не только обесВНИИПИ Заказ 8665/51

Тираж 799 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 печить санитарную норму по содержанию вредных компонентов, но и гарантировать ее с запасом. Следствием повышения степени очистки является сокращение расхода электроэнергии на технологический процесс нагрева сушимого изделия, так как при дожигании дополнительного количества вредных компонентов воздуха выделяется тепло.

Применение установки для аэродинамического нагрева воздуха позволяет повысить степень очистки воздуха, циркулирующего в рабочем объеме каме- . ры от вредных компонентов и тем самым обеспечить санитарную его очистку при сокращенных технологических периодах работы без применения дополнительных очистных устройств.

При этом снижается расход электроэнергии на технологический процесс обработки материалов за счет использования химического тепла, выделяющегося при каталитическом дожигании дополнительного количества вредных газовых компонентов, выделяющихся в рабочем объеме камеры.

Формула изобретения

Установка аэродинамического нагрева воздуха по авт.св. 9767468, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воздуха, лопасти ротора выполнены пористыми и пропитаны каталитически активными веществами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9615327, кл. F 24 H 3/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9767468, кл. F 24 Н 3/02; 1978.

Установка аэродинамического нагрева воздуха Установка аэродинамического нагрева воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду, системы теплоснабжения и другие устройства

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к области кондиционирования, вентиляции и отопления, в частности к отопительным приборам, оснащенным автоматическими регуляторами

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости в промышленности, жилищно-коммунальной отрасли, в сельском хозяйстве, строительстве и транспорте
Наверх