Устройство для коммутации постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()974441 (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 06.05.81 (21) 3286369/24-07

t51) M Nn з с присоединением заявки ¹

Н 01 Н 33/66

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

153) УДК 621. 3. .064.43 (088.8) Опубликовано 15.1182. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 15 . 11. 82

- i:Ì 83 1 p g (72) Авторы изобретения

В.Ю.Орлова, М.В.Чалый и О.И.Червинский т од! ЮТН0..

"с ХНИ сЦ. кз у

1 !

i 6ДИИ0)

1 Севастопольский приборостроительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для коммутации электрических цепей постоянного тока.

Известно устройство для коммутации постоянного тока, содержащее основной выключатель, вспомогательный выключатель, предварительно за-. ряженный конденсатор (1).

Недостатками известного устройства являются наличие вспомогатель-. ного выключателя и необходимость в зарядном устройстве.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для коммутации постоянного тока, содержащее выключатель с приводом, включенный последовательно с первым конденсатором в цепь источника тька, ключевой элемент, первый и второй резисторы t 2)..

Недостатком этого устройства является низкая его надежность вследствие наличия вспомогательного выключателя и зарядного устройства.

Цель изобретения — повькаенне надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено вторым конденсатором и линией задержки, включенной между приводом выключателя и управляемым электродом ключевого элемента, силовые электроды которого включены между точками соединения одной обкладки второго конденсатора с одним концом второго резистора и второй обкладки первого конденсатора с одним концом первого резистора, второй конец которого подключен к источнику тока, подключенному ко второй обкладке второго конденсатора, а второй конец второго резистора подключен к выключателю.

15 На фиг. 1 показано пред агаемов устройство, на фиг. 2 — изменение тока в его цепи.

УстРойство содеРжит Р.и — сопРо20 тивление нагрузки, Р,т, R — первый и второй резисторы, С, С вЂ” первый и второй конденсаторы, включаемые в момент коммутации по схеме умножения напряжения, Т вЂ” тиристор, П вЂ” привод выключателя, Л.3. - линия задержки сигнала на отпирание тиристора, В - выключатель.

Устройство работает следующим образ ом.

В исходном состоянии контакты

30 выключателя В замкнуты, по цепи тв974441 чет ток i, тиристор Т закрыт и конденсаторы С и С заряжаются от ком мутируемой цепи йо схеме умножения напряжения (на фиг.1 изображена схема удвоения напряжения), При подаче сигнала на отключение он подается Ъ на привод П выключателя В и тиристор T одновременно. При отпирании тиристора Т формируется импульс тока встречной полярности i — ток разряда конденсаторов С„и С, иэ- 10 меняющийся во времени по периодическому закону, Отключение цепи осуществляется в момент достижения током через выключатель нулевого значения.

Сигнал на отпирание тиристора Т по сравнению с сигналом на привод П мо-о жет быть подан с некоторой задержкой t, а именно в тот момент, когда кднтакты достигают расстояния, достаточного для выдерживания вос- 0 станавливающегося напряжения.

Предлагаемое устройство для коммутации постоянного тока по сравнению с известными обладает более простой схемной реализацией: отсутст- вует необходимость в зарядном устройстве и отсутствует вспомогательный выключатель. Устройство обладает большей надежностью по сравнению с прототипом. форМула изобретения

Устройство для коммутации постоянного тока, содержащее выключатель с приводом, включенный последовательно с первым конденсатором B цепь источника тока, ключевой элемент, первый и второй резисторы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности, оно снабжено вторым конденсатором и линией задержки, включенной между приводом выключателя и управляемым электродом ключевого элемента, силовые электроды которого включены между точками соединения одной обкладки второго конденсатора с одним концом второго резистора и второй обкладки первого конденсатора с одним концом первого резистора, второй конец которого подключен к источнику тока, подключенному ко второй обкладке второго конденсатора, а второй конец второго резистора подключен к выключателю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Таев H.Ñ. Электрические аппараты. Общая теория. М., "Энергия", 1977, с. 112.

2. Авторское свидетельство СССР

9161361, кл. Н 01 Н 33/66, 1962. филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для коммутации постоянного тока Устройство для коммутации постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения
Наверх