Электроконтактная колодка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<,974468

Ф

«у (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 13.05.81 (21) 3288155/24-07 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 15.1182 ° Бюллетень ¹ 42

)51) М. Кп.з

Н 01 R 4/02

Государственный вомнтег

СССР по делам изобретений н открытнй ($3) УДК 621.315 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 11. 82

В. A. Земляков, В. И. Игнатьев, Л. B. Катышев;-Е, В.Некрасов, B. Ф. Щупановский, М. С. Варанов

". 1

Ф

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ КОЛОДКА

Изобретение относится к электротехнике, а именно к колодкам для соединения проводов и кабелей.

Известна электроконтактная колод-. ка для соединения проводов, содержащая изоляционное основание и крышку.

На крышке расположена по крайней мере одна клевейта, связанная с двумя штифтами, а в основании размещен подключаемый провод l1).

Известная колодка характеризуется низкой надежностью и стабильностью электрического контакта.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является электроконтактная колодка, содержащая основание и расположенную на нем изоляционную панель с отверстиями для ввода проводов, причем отверстия панели, рас» положены под углом друг к другу и предназначены для размещения соединяемых проводс в f2).

Однако данной колодке присуща низкая технологичность, связанная с трудностью введения; жил в каналы колодки, при которой отдельные проволоки жилы утыкаются в стенки каналов и могут быть обломаны, а также недостаточная надежность вследствие слабой фиксации проводов от продольного перемещения и отсутствия раздельного экранирования мест соединения жил. Кроме того, колодка требует одновременного введения проводов с двух сторон колодки, что представляет неудобства при их монтаже.

Цель изобретения - повышение на- дежности.

Указанная цель достигается тем, что в электроконтактной колодке основание выполнено с поперечными пазами, панель выполнена с продольной плоскостью разъема и состоит иэ двух частей, в каждой иэ которых выполнены упомянутые отверстия, причем от. верстия панели и пазы основания расположены под углом друг к другу и

20 образуют каналы для ввода проводов °

Наиболее целесообразной величиной угла между отверстиями панели и ото верстиями основания является 90

На фиг. 1 представлена предлагаемая колодка, общий вид; на фнг. 2 то же, разрез; на фиг. 3 — экранная перемычка.

Электроконтактная колодка содержит изоляционное основание 1, панель, состоящую из двух частей 2, закрепленных в основании с помощью гнезд 3, 974468 и крышку 4. В основании выполнены пазы 5, в которых размецены экранные перемычки б и провода 7 ° Части 2 панели выполнены с каналами 8, в которые вводятся провода, при этом на стыке основания с панелью .провода 5 изогнуты под прямым углом. Выходящие из каналов 8 концы проводов 7 соеди« няются попарно, например пайкой или опрессовкой. Смонтированная колодка закрывается крьиакой 4, ребра 9 кото- 10 рой разделяют попарно соединенные .провода.

Монтаж электроконтактной,колодки осуцествляется следующим образом.

Жилы проводов 7 с предварительно снятой изоляцией вводят в каналы 8 каждой иэ частей панели на требуемую глубину, а затем каждую часть панели устанавливают в гнезда 3 изоляционного основания, при этом провода изгибаются под прямым углом, что удерживает их от продольного перемещения.

Выступающие концы проводов 7 соединяют.попарно и закрывают крьиакой 4, т.е. соединение готово к длительной эксплуатации.

При соединении экранированных жил перед началом монтажа s пазы 5 изоляционного основания 1 устанавливаются экранные перемычки б, после че. го производится монтаж колодки. 3атем концы б обжимаются вокруг экранной оплетки до.стабильного электролитического контакта между ними.

Эффект изобретения достигается тем, что провода,.подходяцие с одной стороны колодки, вводят в каналы панели независимо от самой колодки, а затем панель с введенными проводами устанавливают в основание.

Простота изготовления и монтажа экранных перемычек способствует технологичности монтажа предлагаемой колодки и улучшает качество экранирования проводов по сравнению с прототипом

Формула изобретения

1. Электроконтактная колодка, содержащая основание и расположенную на нем изоляционную панель с отверстиями для ввода проводов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, основание выполнено с поперечными пазами, панель выполнена с продольной плоскостью разъема и состоит из двух частей, в каждой из которых выполнены упомянутые отверстия, причем отверстия панели и пазы основания образуют каналы для ввода проводов, а их оси расположены под углом друг к другу, 2. Колодка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что. угол между осями отверстий панели и пазов основания составляет 90

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2132870., кл. 21 С 21/41, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 609151, кл. Н 01 и 4/02, 1976 °

974468

Составитель Т. Назарова

Редактор М. Келемеш Техред T.Ìàòo÷êà Корректор Г. Огар

Заказ 8724/72 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроконтактная колодка Электроконтактная колодка Электроконтактная колодка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано в соединительной коробке для экранированного кабеля, в частности, для кабеля передачи данных

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к системам и способам использования нагревателей для обработки подземного пласта. Способ включает соединение концевого участка сердечника первого изолированного проводника с концевым участком сердечника второго изолированного проводника, помещают оголенные участки сердечников внутрь короба с открытым верхом, помещают в короб электроизоляционный порошковый материал, вставляют первый плунжер через открытый верх короба, помещают в короб дополнительный электроизоляционный порошковый материал и вставляют второй плунжер, придают спрессованному порошковому материалу, по существу, цилиндрическую форму, помещают втулки поверх спрессованного порошкового материала и соединяют втулки с оболочками изолированных проводников. Техническим результатом является повышение надежности системы проводников. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 50 ил.
Наверх