Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты

 

< 374549

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиин

Социвпистичвскин

Рвспубпии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 16. 05. 75 (21) 2 1344 17/24-07 (53)M. Кл.

Н 02 P 1.3/18 с присоеаннением заявки № (23) Приоритет

Веуйаретеенные кеинтет

СССР во делам кэабретенкй и отнрытнй

Опубликовано 15. 11. 82. Бюллетень № 42 (53) УДК 621- 314. .57(088.8) Дата опубликования описания 15 ° 11-82

В.Е. Тонкаль, Э.Н. Гречко, А.А. Головатюк и.,В,Е. Павленко (72) Авторы изобретения

Институт электродинамики АН Украинской ССР (7!) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРНЫМ

АВТОНОМНЫМ ИНВЕРТОРОМ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ЗВЕНОМ

ВЫСОКОЙ 4АСТОТЫ

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в тиристорных устройствах для частного управления асинхронными двигателями, а также для бортовых систем энергоснабжения, обладающих малыми весами и габаритами.

В качестве силовой схемы автономных тиристорных инверторов в большинтве случаев применяют трехфазные мостовые схемы fl ).

Однако если наряду с регулированием выходного напряжения и частоты не". обходимо проводить согласование величины напряжения источника питания инвертора и величины напряжения источника питания инвертора и величины напряжения, формируемого на нагрузке, при уменьшенных весогабаритных показателях устройства, целесообразно применение инвертора с промежуточным звеном высокой частоты, состоящим из однофазного мостового высокочастотного инвертора, трансформатора и тиристорного коммутатора. Для управления инвертором по указанной силовой схеме целесообразно применять ШИМ путем формирования полуволны выходного напряжения из одинаковых по длительности прямоугольных импульсов, длительность которых равна длительности импульсов управления 52 ).

Наиболее близкой к.предлагаемой является система управления автономно ным инвертором, реализующая ШИМ, которая осуществляет дискретное увеличение отношения несущей частоты следования импульсов управления к выходной частоте инвертора в диапазоне ниж15 них частот инвертора по сравнению с верхними. Указанная система управления автономным трехфазным тиристорным инвертором, выполненным по трехфазной схеме, содержит задающий генератор, подключенный к делителю частоты с промежуточными выходами, выход которого подключен к пересчетной схеме с форми. рователями модулирующих сигналов для

97454 катодной и анодной группы тиристоров каждой фазы, блок переключения несущих сигналов, содержащий одновибратор, ко входам которого подключены вход задающего генератора и выходы делителя частоты, а также формирователи широких и коротких импульсов управления тиристорами, содержащие схемы И (3 ).

Недостатком известной схемы управления является то, что она не облада- qo ет необходимыми функциональными возможносTRHH для управления автономным тиристорным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты, состоящим иэ однофазного мостового высокочастот-1д ного инвертора, трансформатора и тиристорного коммутатора с датчиками тока.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Для достижения поставленной цели в системе управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты, состоящим из однофазного мостового высокочастотного д инвертора, трансформатора и тиристорного коммутатора с датчиками тока, содержащей задающий генератор, подклю. ченный к делителю частоты с промежуточными выходами, выход которого под- зр ключен к пересчетной схеме с формирователями модулирующих сигналов для катодной и анодной групп тиристоров коммутатора каждой фазы, бпок переключения тактирующих сигналов, содержащий одновибратор, к входам которого подключены вход задающего генератора и выходы делителя частоты, а также формирователи широких и коротких импульсов управления тиристорами, содержащие схемы И, к входам схем И формирователей широких импульсов управления тиристорами высокочастотного инвертора подключены выходы одновибратора и единичный инверсный вы4$ ход триггера, вход которого совместно с входом первого формирователя коротких импульсов управления высокоJ частотным инвертором подключен к выходу блока переключения тактирующих сигналов, а входы двух других формирователей коротких импульсов управления тиристорами высокочастотного ин" ° вертора подключены к второму выходу одновибратора через две последовате. льно включенные линии задержки, при этом с входами схем И формирователей широких импульсов управления тиристорного коммутатора связаны выходы схем

9 1

ИЛИ, формирующих модулирующий сигнал анодной или катодной группы данной фазы коммутатора, первый выход одновибратора и единичный инверсный выход триггера, а к входам схем И каждого формирователя узких импульсов управления тиристорного коммутатора подключены выходы индикаторов направления тока данной фазы, второй выход одно— вибратора и инверсный единичный выход триггера.

На фиг. 1 приведена силовая схема автономного тиристорного инвертора с промежуточным звеном высокой частоты; на фиг. 2 - блок-схема предлагаемой системы управления инвертором; на фиг. 3 - временная диаграмма сигналов предлагаемоЙ системы управления.

АвтонОмный тиристорный инвертор (фиг. 1) состоит из промежуточного звена высокой частоты, включающего силовые тиристоры 1-4, обратные диоды 5-8, коммутирующие тиристоры соответственно для коммутации катодных и анодных групп 9 и 10, диоды 11 и 12,,,коммутирующие дроссели 13 и 14, коммутирующий конденсатор 15.

Трансформатор 16 содержит обмотку

117, подключенную к выходу звена высокой частоты, а также обмотки 18-23, к которым подключен тиристорный коммутатор, состоящий иэ тиристоров 2435, трехфазной нагрузки 36-38, включенной в звезду и датчиков направления тока 39-41 и усилителей их сигналов, соответственно 42-44.

Блок-схема предлагаемой системы управления инвертором (фиг. 2) содержит задающий генератор 45, делитель частоты 46, представленный в виде трех последовательно включенных тиристоров

47-49, пересчетную схему (регистр сдвига) 50 с формирователями модулирующих сигналов для анодной и катодной группы тиристоров каждой фазы (схемы ИЛИ 51-56), блок 57 переключения тактирующих сигналов, в состав которого входят полупроводниковые реле

58 и 59, выходы которых подключены к управляющим входам двух групп ключей

60 и 61 и 62, 63, схема ИЛИ 64, к входу которой непосредственно подключен конечный выход делителя частоты и его промежуточные выходы через ключи 60 и 61, а также одновибратор 65, первый вход которого соединен с выходом блока через линию задержки 66, а второй и третий к выходам ключей 62 и 63, блок 67 управления однофаэным высоко974549

5 частотным инвертором, состоящий из триггера 68, двух формирователей широI ких импульсов управления 69, 70 с включенными на их входах схемами И 71-72 и трех формирователей коротких импуль-у сов управления 73-75, из которых два последние включены через последовательно включенные линии задержки 76-77,, идентичные блоки 78-83 формирователей широких и коротких импульсов управле- tO ния анодных и катодных групп тиристоров коммутатора с включенными на их входах схемами И.

Предлагаемая система управления тиристорным автономным инвертором рабо- И тает следующим образом.

Задающий генератор 45 формирует последовательность имп льсов, которая поступает на делитель частоты 46. Делитель частоты, в свою оЧередь, форми-щ рует три последовательности импульсов с частотой 24f, 12f, 6f, (где f — выходная частота инвертора), которые представлены соответственно на фиг. 3, Б, в. Импульсы с выхода делителя час Уз тоты 46 с частотой 6 f поступают на шестиячейковый регистр сдвига, на выходах которого включены шесть схем формирователей модулирующих сигналов 5156. На выходах схем ИЛИ формируется щ трехфазная система напряжений, сдви. нутых между собой на 120 . На фиг. 3.;, Ь, Е приведены модулирующие напряжения на выходах нечетных схем ИЛИ. Соответствующие модулирующие напряжения на выходах четных схем ИЛИ находятся в противофазе приведенным напряжением.

Для примера рассмотрим работу схемы управления в диапазоне средних частот, соответственно которому приведены графики на фиг. 3. В этом случае с выхода блока переключения тактирующих сигналов 67 (выход схемы ИЛИ 64) выходные импульсы с частотой 12f поступают на блок управления высокочастотным инвертором, а именно на формирователь коротких импульсов 73, на триггер, а также на частотный вход одновибратора через линию задержки 66.

Графики напряжений на одном из выходов триггера U 68 и на первом выходе одновибратора U 65 приведены на фиг, 3, з..

Триггер 68 и одновибратор 65 управляют непосоедственно работой схем совпадения 71, 72, на выходе которых включены формирователИ широких импульсов 69, 70, осуществляющие управление силовыми тиристорами 1, 4 и 2, 3.высокочастотного инвертора. По второму выходу одновибра ора формируется импульс, соответствующий заднему фронту напряжения, снимаемого с одновибратора, который через линию задержки

76 поступает на формирователь коротких импульсов 74, через 77 поступает на 75. Таким образом, на выходах 69, 70 74 и 75 формируется необходимая последовательность широких и коротких импульсов, необходимых для управления однофаэным высокочастотным инвертором, который формирует прямоугольное напряжение с нулевой паузой.

Конечный выход делителя частоты

6f и его промежуточные отводы 12f и,е . 24f подключены к входу схемы ИЛИ 64 блока переключения тактирующих сигналов. При этом в верхнем диапазоне частот реле 58 и 59 замкнуты, промежуточные выводы делителя частоты зашун- <> тированы и на вход схемы ИЛИ 64 поступают только импульсы с частотой 6f, в среднем диапазоне частот замкнуто только реле 59 и на вход схемы ИЛИ 64 поступают импульсы с частотой 6f, 121, в нижнем диапазоне частот разомкнуты оба реле 58 и 59 и на вход схемы ИЛИ

64 поступают импульсы с частотой 6f, 12f, 24f. Бсли первая группа ключей

6 ) и 61 контролирует частоту импульсов, снимаемых с выхода схемы ИЛИ 64, то другая группа ключей 62, 63 изменяет длительность несущих сигналов, формируемых одновибратором 65.

При этом длительность сигнала каждой из линии задержек 66, 71, 76 должна соответствовать времени восстанов- ления тиристоров, используемых в инверторе. На фиг. 3и приведено напряжение 076, формируемое линией 76. На фиг. Зк приведено напряжение 0„„ формируемое на выходе высокочастотного инвертора, где указана диаграмма включения силовых тиристоров, Иэ нее следует, что во время формирования нулевых пауз по истечении времени восстановления ти- . ристоров 4 или 2 осуществляется запуск анодной пары силовых тиристоров 1 и

3 с целью закорачивания первичной обмотки трансформатора по контуру 17- !в

7, либо 29-3-5, благодаря чему независимо от параметров нагрузки и направления токов возврата реактивной энергии из нагрузки в источник, на нагрузке формируется нулевое напряжение.

974549

Работу пофаэных групп формирователей импульсов управления тиристорным коммутатором 78-83 рассмотрим на примере блоков 78-79, осуществляющих Формирование напряжения на нагрузке 36 с помощью тиристоров 24-27 (фиг. 1) .

В состав блоков 78 и 79 входят схемы совпадения И 84-91, из которых 84-87 управляют формирователями широких импульсов управления 92-95, а 88-91 формирователями коротких импульсов управления 96-99. Первые входы схем совпадения 84-87 подключены к выходу одновибратора, вторые - поочередно к выходам триггера 68, а третьи - к фор-is мирователям модулирующего сигнала фазы 36 пересчетной схемы. Диаграмма по-. тенциала точки а Ос, схемы фиг. 1 выхода инвертора приведена на фиг. 2.

На фиг. 3с, т приведены графики линей-20 ного 0 и фазного напряжений U на нагрузке. Импульсы управления 0 24, 27, поступающие на тиристоры 24-27 приведены на фиг. 3л,м,н,о,При этом в соответствии с напряжением на выходе высоко- 25 частотного инвертора фиг. 3к, потенциал точки а представляет собой шесть последовательностей положительных импульсов и шесть последовательностей отрицательных импульсов. Напряжение с Зв выходов триггера 68 является как бы аналогом работы высокочастотного инвертора для системы управления и в соответствии с работой высокочастотного инвертора осуществляет управление Фор З мированием импульсов управления, поступающих на тиристоры коммутатора.

Первые входы схемы совпадения 88-

91 запитаны от второго выхода одновибратора, по которому формируется l

42, 43 ; 44 формируется сигнал, соответствующий положительной полуволне тока нагрузки, а на других их выходах

42, 43, 44 — отрицательной полуволне тока нагрузки.

В областях верхних и нижних частот изменяются частоты следования импульсов на выходе триггера и одновибратора, а также длительность импульсов, формируемых одновибратором, принцип работы схемы управления остается неизменным.

Основными отличительными особенностями схемы управления инвертора от прототипа являются следующие: непосредственный выход делителя частоты и

1 его промежуточные отводы поданы на вход схемы ИЛИ, откуда запускается триггер и через линию задержки одновибратор; введение триггера, котррый работает с частотой высокочастотного инвертора и является основным управляющим элементом для схем И, включенных на входах формирователей широких и коротких импульсов управления тиристорами коммутатора; включение формирователей коротких импульсов управления с включенными на входах схемами

И, управляемыми от индикаторов направления тока, выходов триггера и второго выхода одновибратора, которые обеспечивают безаварийную работу инвертора по всем диапазоне работы инвертора с промежуточным звеном высокой частоты на активно-индуктивную нагрузку; наличие двух выходов одновибратора, по первому выходу иэ которого осуществляется формирование соответствующих длительностей импульсов управления, подаваемых на силовые тиристоры, а по второму выходу формируется короткий импульс по заднему фронту формируемого импульса с целью получения от дополнительных формирователей в дискретные моменты времени коротких импульсов для коммутации тиристоров тиристорного коммутатора.

Формула изобретения

Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты, состоящим из однофазного мостового высокочастотного инвертора, трансформатора и тиристорного коммутатора с датчиками тока, содержащая задающий генератор, подключенный к делителю частоты с промежуточными выходами, выход которого подключен к пересчетной схеме с формирователями модулирующих сигналов для катодной и анодной групп тиристоров коммутатора каждой фазы, блок переключения тактирующих сигналов, со. держащий одновибратор, к входам которого подключены вход задающего генератора и выходы делителя частоты, а

9 974549 10 также формирователи широких и корот- . ния тиристорного коммута1ора связаны ких импульсов управления тиристорами, выходы схем ИЛИ; формирующих модулисодержащие схемы И, о т л и ч а ю - рующий сигнал анодной или катодной щ а я с я тем, что, с целью расшире- группы данной фазы коммутатора, перния функциональных возможностей, к вый выход одновибратора и единичный входам схем И формирователей широких инверсный выход триггера, а к входам импульсов управления тиристорами вы- схем И каждого формирователя импульсокочастотного инвертора подключены «B управления тиристорного коммутавыходы одновибратора и единичный ин- .Тора подключены выходы индикаторов версный выход триггера, вход которо-. 10 направления тока данной фазы, второй го совместно с входом первого форми- выход одновибратора и инверсный еди" рователя коротких импульсов управле- ничныи выход тРиггера. ния высокочастотным инвертором подключен к выходу блока переключения Источники информации тактирующих сигналов, а входы двух iS принятые во внимание при экспертизе других формирователей коротких импуль- 1. Забродин Ю. С. Узлы принудительсов управления тиристорами высокочас- ной конденсаторной коммутации тиристо. тотного инвертора подключены к второ- ров. И., "Энергия", 1974 му выходу одновибратора через две по- 2. Авторское свидетельство СССР следовательно включенные линии задер- щ 1 254638, кл. Н 02 И 7/52, 1970. жки, при этом с входами схем И форми- 3. Авторское свидетельство СССР рователей широких импульсов управле- 11 318127, кл. Н 02 М 1/08, 1972.

974549

zs щ

6 FED/ Ы 1

Уа

4 $,Äç Й,4 в 4ч

27 25 27

Составитель Е. Дорошин

Редактор А. Долинич Техреду.Харитончик Корректор В. Бутяга

l Заказ 8732/76

3iitg

Pe/

5g йлир

Ouw

Хин

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты Система управления тиристорным автономным инвертором с промежуточным звеном высокой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к области диагностики силовых трансформаторов (СТ) в электроэнергетике, а именно к способу снятия круговой диаграммы регулятора напряжения под нагрузкой (РПН), подключенного к нейтрали СТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах генерирования электрической энергии или системах гарантированного электропитания, в которых статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления параллельно работающими на общую нагрузку статическими источниками, входящими в состав автономной системы генерирования электрической энергии, системы бесперебойного электропитания или системы электроснабжения при возможной несимметрии нагрузки
Наверх