Электрогидравлический привод перемещения электродов дуговой электропечи

 

Союз Советсккк

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ABTOPCNOMY CBHPETEBbCT8 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.78 (21) 2670115/24-07 с присоединением заявки 1че—

{23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 05 В 7/156

3Ъоударотееииый комитет

СССР

Опубликовано 15.11.82. Бктллетень _#_ 42

Дата опубликования описания 15.11.82 по аелзи изобретений и открытий (53) УД К 621.365. .22 (088.8) (/ - - сс,>о; И. П. Нечаев, В. В. Салмин и 3. Д. Чернышов т " 1Я

1 ч. т 1

Г r (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ПЕРЕМЕЩЕНИЯ .

ЭЛЕКТРОДОВ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрогидравлическому приводу перемещения электродов дуговой электропечи.

Известен электрогидравлический привод перемещения электродов, содержащий гидроцилиндр и гидронасосы, соединенные трубопроводом с. гидроцилиндром (11, Недостатком такого привода являются большая металлоемкость, излишний нагрев рабочей жидкости с увеличением растворимости рабочего газа аккумулятора в ней, что в конечном итоге ухудшает регулирование мощности и снижает технико- экономические показатели электропечи.

Известен также электрогидравлический при вод перемещения электродов дуговой электропечи, содержащий гидроцилиндр с закрепленным на штоке поршнем разделяющим гидроцилиндр на две полости, и ио.меньшей мере один гццронасое с электродвигателем, соединенный посредством трубопропровода с одной из полостей гидроцилиндра (2).

Известный привод отличается сложностью конструкции, Целью изобретения является упрощение конструкции привода.

Указанная цель достигается тем, что в элект-

5 рогидравлическом приводе перемещения электродов дуговой печи поршень закреплен на середине длины штока проходящего вдоль обеих полостей гидроцилиндра, гидронасос соединен дополнительным трубопроводом с второй полостью гидроцилиндра, двигатель гидронасоса выполнен реверсивным.

Кроме того, для компенсации возможных утечек рабочей жидкости, привод снабжен микроаккумулятором, соединенным с полостями гидроцилиндра.

На чертеже представлена схема электрогидравлического привода.

Электрогидравлический привод содержит гидроцилиндр 1 с поршнем 2, закрепленными на середине длины штока 3 и разделяющим гидроцилиндр 1 а две полости 4 и 5, в по меньшей мере один гидронасос

6 с реверсивным. электродвигателем 7. Шток

3 974612

3 проход,.",т вдоль обеих полостей 4 и 5 гид роцилинлра. Гидронасос 6 соединен трубопроводом 8 с одной полостью 4 и дополнительным трубопроводом 9 — с другой полост.-ю 5 гидроцилиндра 1. 5

Для компенсации возможных утечек рабочей жидкости привод снабжен микроаккумулятором 10, соединенным с обеими полостями 4 и 5 гидроцилиндра 1 трубопроводом

11. t0

Электрогидравлический привод работает следующим образом.

При отсутствии сигналов перемещения электродов гидронасос 6 с электродвигателем 7 создают момент, соответствующий 1i уравновешенному состоянию поршня 2 гидроцилиндра 1, При необходимости перемещения электродов шток 3 с поршнем 2 перемещается в ту или иную сторону со скоростью, пропорциональной сигналу пере- 20 мещения. При этом рабочая жидкость перекачивастся из одной полости в другую по трубопроводам 8 и 9.

Возможные утечки рабочей жидкости компенсируются микроаккумулятором 10, соединенным трубопроводом 11 с полостями гидроцилиндра . По мере расходования рабочей жидкости микроаккумулято р автоматически подзаряжается от имеющейся насосной станции.

С целью обеспечения быстродействия привода на большегрузных электропечах возмож3 но применение двух гпдронасосов с электродвигателями, соединенных между собой последовательно.

Использование изобретения упрощает конструкцию электрогидравлического привода перемещения электродов дуговой электропечи, обеспечивает универсальность применения привода.

Фо р мул а, и з обре те н и я

1. Электрогидравлический привод перемещения электродов дуговой электропечи, содержащий гидроцилиндр с закрепленным на штоке поршнем, разделяющим гидроцилиндры на две полости, и по меньшей мере один гидронасос с электродвигателем, соединенный посредством трубопровода с одной из полостей гидроцилиндра, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, поршень закреплен на середине длины штока, проходящего вдоль обеих полостей гидро цилиндра. гидро. насос .соединен дополнительным трубопроводом с другой полостью гидроцильпщра, а его электродвигатель выполнен реверсивным.

2. Привод по п. 1, о т л и ч à lo шийся тем, что, с целью компенсации возможных утечек рабочей жидкости, он снабжен микроаккумулятором, соединенным с обеими полостями гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ У 1170090, кл. 21 h 16/01, 1964.

2. Патент Франции N 2041969, кл. F 27 D 11/00, 1969.

974612

Составитель С. Бражник

Техред С.Мигунова

Корректор M. Немчик

Редактор Л. Веселовская

Подлисное

Филиал ППП "Патент™, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8737/79 Тираж 862

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Электрогидравлический привод перемещения электродов дуговой электропечи Электрогидравлический привод перемещения электродов дуговой электропечи Электрогидравлический привод перемещения электродов дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регуляторам дуговых электропечей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам дуговых электропечей

Изобретение относится к области электротермии , в частности к конструкциям дуговых электропечей

Изобретение относится к электротехнике
Наверх