Устройство для ширения рулонного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее винт с разнонаправленной нарезкой, вьшолненный в виде гильзы, установленной в опорах на оси с возможностью вращения от привода, включающего смонтированные на оси эксцентриковые втулки и приводное колесо, соединенное с гильзой посредством поводка, о тличающееся тем, что, с целью повышения эффективности ширенйя , эксцентриковые втулки смонтированы на оси жестко, а опоры гильзы шарнирно размещены на эксцентриковых втулках, при этом ось выполнена приводной , а поводок соединен с гильзой кулисно. « со 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (511 4 06 С 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3227116/28-12 (22) 29.)2.80 (46) 30.11 86. Бюл. 11 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (72) М.Е.Уланов (53) 677.057.133(088.8). (56) Патент Швейцарии Ф 587951, . кл. D 06 С 3/06, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее винт с разнойаправленной нарезкой, выполненÄÄSUÄÄ 974815 ный в виде гильзы, установленной в опорах на оси с возможностью вращения от привода, включающего смонтированные на оси эксцентриковые втулки и приводное колесо, соединенное с гильзой посредством поводка, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности ширения, эксцентриковые втулки смонтированы на оси жестко, а опоры гильзы шарнирно размещены на экецентриковых втулках, при этом ось выполнена приводной, а поводок соединен с гильзой кулисно.

974815

Изобретение относится к оборудованию для обработки шинного корда и мажет использоваться на заводах по производству пневматических шин в качестве ширителя кордного полотна с ориент цией его основных нитей с saданным шагом между ними.

Известно устройство для ширения рулонного материала, содержащее винт с разнонаправленной нарезкой, выпол- 10 ненный в виде гильзы, установленной в опорах на оси с возможностью вращения от привода, включающего смонтированные на оси эксцентриковые втулки и T .риводное колесо, соединенное с гильзой посредством поводка.

Известное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре ;" льтяту

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает эффективного ширения кордного полотна и равномерного распределения корд- 25 ных нитей по ширине полотна.

Цель изобретения - повышение эффективности ширения.

Для осуществления этой цели в известном устройстве для ширения рулон- 30 ного материала, соцержащем винт с разнонаправленной нарезкой, выполненный в виде гильзы, установленной в опорах на оси с возможностью враще"

35 рованные на оси эскцентриковые втулки и приводное колесо, соединенное с гильзой посредством поводка, эксцентриковые втулки .смонтированы на . оси жестко, а опоры гильзы шарнирно 40 размещены на эксцентриковых втулках, при этом ось выполнена приводной, а поводок соединен с гильзой кулисно.

На фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же„ вид в, плане; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фнг.4 — узел 1 на фиг.3.

Устройство содержит раму 1, на ко торой установлен винт 2 и обводные ролики 3. Винт 2 выполнен с разнона- gp правленной нарезкой.

Винт 2 содержит винтовую гильзу

4, в которую вмонтированы опоры в виде подшипников 5, установленных на эксцентриковых втулках 6, жестко посаженных на ось 7. В этих втулках отверстие под посадку на ось 7 выполнено со смещением ее центра относительно оси вращения втулки.

На оси 7 на подшипнике 8 посажено приводное колесо 9, несущее на себе поводок 10. Поводок 10 утоплен в радиальный паэ ll. на торце гильзы 4 с образованием кулисного соединения..

Ось 7 и колесо 9 снабжены индивидуальными приводами.

Нити корда 12 проходят над винтовыми гребнями 13 гильзы 7.

Устройство работает следующим об" разом.

Кордное полотно в виде нитей проходит по обводным роликам 3. Для распределения основных нитей корда по ширине полотна с необходимым шагом между ними задают расчетное число оборотов вращения оси 7 и колеса 9.

При вращении оси 7 за счет эксцентриковых втулок гильза 4 с расчетной частотой совершает биение в вертикальной плоскости и тем самым входит в зацепление с нитями корда и выходит из зацепления.

Приводное колесо 9 поводком 10 вращает с расчетным числом оборотов гильзу 4 относительно ее оси. В этом случае поводок проскальзывает по пазу в радиальном направлении.

Гребни винтов, войдя в зацепление с основными нитями корда, перемещают их влево и вправо от середины гильзы. Выйдя из зацепления, гребни проворачиваются, пропуская ориентированные нити, и, войдя снова в зацепление, ориентируют следующие нити и т.д.

Вращением приводного колеса через поводок устанавливают линейную скорость перемещения витка нарезки. Вращением оси устанавливают число импульсных воздействий винта эа один его оборот.

Меняя скорость вращения вала и скорость вращения приводного колеса, можно установить, чтобы число импульсных воздействий винта на нити за один его оборот соответетвовайо количеству нитей, укладывающихся в одном шаге винта для любого корда.

Например, если на шаге винта укладывается три нити, то гильза на одном обороте вращения должна войти три раза в зацепление с нитями. Таким образом, создается устойчивое положение нитям с заданным расстоянием между ними, причем каждая нить ориентируется на одном обороте только один раз.

974815

Корректор С.Черни

Заказ 6502/4 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предл,г.ужгород,ул.Проектная,4

При постоянной работе положение нитей непрерывно корректируется и поддерживается заданное расстояние между ними. Ориентированные нити

:Редактор С.Титова Техред И.Попович удерживаются силой трения на обводных роликах. Это позволяет получить качественный шинный корд, идущий по: том на обрезинивание.

Устройство для ширения рулонного материала Устройство для ширения рулонного материала Устройство для ширения рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх