Картофелесажалка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 01 С 9/04

Гоеударствеаый комитет (28) Приоритет ао делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 23.11 82 Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (5З) УДК 631.332. .72 (088.8) (72) Автор изобретения

Ф. С. Гордейчик (7 I ) заявитель (54) КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйствен.ному машиностроению, а именно к устройствам для посадки картофеля.

Известна картофелесажалка, включающая установленную на опорные колеса раму, на

5 которой смонтированы бункер для клубней . картофеля с питающими ковшами, установленные на валу высаживающие аппараты, клубнепроводы, емкости для удобрений с расположенными внутри них заслонками, тукопроводы и сошники (1).

Недостатком известной картофелесажалки является подача удобрений в борозду непрерывной струей, что ведет к их перерасходу.

Кроме того, удобрение во время посадки

)5 картофеля попадает на его клубни, что отрицательно влияет на развитие последних, а следовательно, и на урожай.

Целью изобретения является обеспечение порционной подачи удобрений в место высадки 20 клубней.

Эта цель достигается тем, что в картофелесажалке, включающей установленную на опорные колеса раму, на которой смонтированы: бункер для клубней картофеля, установленные на валу высаживающие аппараты, клубнепроводы, емкости для удобрений с расположенными внутри них заслонками, тукопроводы и сошники, каждая заслонка закреплена шарнирно на дне емкости, подпружинена относительно последней и кинематически связана с валом высаживающих аппаратов, при этом под выходными отверстиями тукопроводов установлены разделительные конуса.

Причем опорные колеса установлены на валу высаживающих аппаратов.;

Кроме того, каждый высаживающий аппарат выполнен в виде радиально закрепленных на валу стержней с ложечками на концах.

На фиг. 1 изображена картофелесажалка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — высаживающий аппарат; на фиг. 4 — емкость для удобрений с тукопрово, дами, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Картофелесажалка состоит из установленной на опорные колеса 1 рамы 2 с прицепом

3. На раме смонтированы бункер 4 для клуб

974954

3 ией картофеля с питающими ковшами 5.

Опорные колеса 1 установлены на валу 6 высажнвающих аппаратов 7, каждый из кото. рых выполнен в виде радиально закрепленленных на валу 6 посредством втулок 8 стержней 9 с ложечками 10 на концах. На передней стенке бункера 4 установлена заслонка 11 для регулирования подачи клубней в питательные ковши 5, впереди которых на раме закреплены клубнепроводы 12.

Для подачи удобрений в место высадки клубней на раме закреплены емкости 13 с тукопроводами 14, под выходными отверстиями которых установлены разделительные конуса 15. В каждой емкости 13 на ее дне закреплена шарнирно заслонка 16, конец 17 заслонки подпружинен относительно емкости и кинематически связан с валом 6 посредством закрепленных на последнем пальцев 18. Впереди клубнепроводов на раме смонтированы сошники 19, а для регулировки глубины последних колеса 20.

Закрытие клубней и выравнивание почвы производится зубовой бороной 21, которая посредством тяг 22 соединена с кривошипами

23, установленными на .валу 6 с внешней стороны колес 1. Для регулировки глубины зубьев бороны служат опоры 24. На раме сзади бункера 4 имеется площадка 25 для рабочих.

Картофелесажалка работает следующем образом.

При движении картофелесажалки вращаются колеса 1, которые передают крутящий момент на высаживающие аппараты. Последние, вращаясь ложечками 10, захватывают клубни картофеля из ковшей 5 и подают их по клубнепроводам 12 в борозды, образованные сошниками 19. Одновременно с этим пальцы 18 находят на концы 17 заслонок 16.

Последние, вращаясь вокруг шарнира, открывают окна в днах емкостей 13 и удобрения по тукопроводам 14 поступают на разделительные конуса 15. Ударясь о конуса 15, удобре4 ния рассеиваются и поступают на дно борозды по окружности, в центре которых располагаются клубни картофеля. После прохождения одного ряда пальцев заслонки возвращаются в ис5 ходное положение и перекрывают отверстия в днах емкостей 13. Таким образом происходит порционная подача удобрений в место вкладки клубней картофеля. Борона 21 закрывает клубни и выравнивает почву за картофелесажалкой.

16 Использование изобретения позволит рациональнее и эффективнее использовать удобрения, а также получить высокий урожай картофеля.

Формула изобретения!

1. Картофелесажалка, включающая установленную на опорные колеса раму, на которой смонтированы бункер для клубней картофеля щ с питающими ковшами, установленные на валу высаживающие аппараты, клубнепроводы, емкости для удобрений с расположенными внутри них заслонками, тукопроводы и сошники, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения порционной подачи удобрений в место высадки клубней, каждая заслонка закреплена шарнирно на дне емкости, подпружи. иена относительно последней и кинематически связана с валом высаживающих аппаратов, при этом под выходными отверстиями туко, проводов установлены разделительные конуса.

2. Картофелесажалка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что опорные колеса установлены на валу высаживающих аппаратов.

3. Картофелесажалка по п. 1, о т л и ч а35 ю щ а я с я тем, что каждый высаживающий аппарат выполнен в виде радиально закрепленных на валу стержней с ложечками на концах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Карпенко А. Н. и др. Сельскохозяйственные машины. М„ "Колос", 1976, с. 145 †1 (прототип).

974954

-0:

Составитель Ю. Смирнов

Техред А.Ач

Корректор М. Шароши

Редактор А. Шишкина

Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 8857/1

Филиал ППП "Патент", r. У город, ул. Проектная, 4

Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для посадки проращенных клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вопросам управления расходом клубней картофелепосадочной машины

Изобретение относится к сель.хоз.машиностроению , а именно к посадочны.м аппаратам картофелесажалок
Наверх