Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления

 

О П И С А Н И Е,974957

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.79 (21) 2779680/30 — 15 с присоединением заявки № (28) Приоритет (5l)M. Кд.

А 01 С 21 00

А 01 В 49/06

Гасударственный юмнтет но делам нзебретеннй н открытнй

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43 (53) УД 1(631.319. .06.02 (088.8) Дата опубликования описания 23.11.82 (72) Авторы изобретения

Ф

Р. Ф. Зиязетдинов, С. Г. Гиззатуллин и О. И. Прокопов

Б ашкирский сельскохозяйственный институт, (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения удобрений в почву при выращивании сельскохозяйственных культур.

Известен способ внесения удобрений, включающий нарезание щелей в почве и распределение в них удобрений с последующей заделкой последних.

Устройство для внесения удобрений, реализующее указанный способ, включает раму, на которой закреплены вертикальные стойки с сошниками и тукопроводы (1) .

Известен также способ внесения удобрений, включающий нарезание щелей в почве и распределение в них удобрений с последующей заделкой последних.

Устройство для внесения удобрений, осуществляющее указанный способ содержит закрепленные на раме лемехи, под которыми смонтированы имеющие прорези цилиндричес- 2в кие кожухи, внутри которых установлены распределяющие рабочие органы (2).

Недостатком известных способов внесения удобрений и устройств для их осуществления является то, что удобрения располагаются горизонтально. Такое распределение удобрений ухудшает их использование. Например, при внесении удобрений на малую глубину, они используются растениями только в начальный период их развития, но с уходом корней растений на большую глубину удобрения становятся недоступными для корней.. При внесении удобрений на большую глубину, растения начинают получать питание только с полностью развитой корневой системой и достаточной влажностью на этой глубине.

Целью изобретения является улучшение использования удобрений.

Эта цель достигается тем, что согласно способу нарезание щелей в почве производят под острым углом к горизонтально — поперечной плоскости с перекрытием друг друга по вертикали, При этом нарезание щелей производят под углом 30 — 45 .

В устройстве для осуществления способа цилиндрические кожухи установлены на лемехах под острым утлом к горизонтально-norre974957 4 следуя по дну борозд, вращаются, и, соответственно, вращают стаканы 4, в которые из бункера 8 по тукопроводам 7 подаются удобрения. Последние через винтовую прорезь стан- 3 канав и продольную прорезь кожухов поступают на поверхность борозд и закрываются после прохода лемехов.

После прохода устройства в пахотном слое ены 10 почвы удобрения распределяются в виде

10 наклонных полос, перекрывающих друг друга по вертикали.

Такое внесение удобрений устраняет их улетучивание, смыв и выветривание с поверхности почвы и обеспечивает равномерное питание

15 растений весь вегетационный период развития ат прорастания до полного созревания.

50 речной плоскости с перекрытием друг друга по вертикали, при этом каждыйраспределяющий рабочий орган выполнен в виде цилиндрического стакана, на поверхности которого выполнена в>штовая прорезь, а на днище смо тирована крыльчатка, причем прорези на цилиндрических кожухах .расположены параллельно их образующим.

При этом цилиндрические кожухи закрепп на лемехах под углом 30...45, На фиг. 1 изображено устройство для вн сения удобрений, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сзади; на фиг. 3 — сечение А-Л на фиг. 1.; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. на фиг. 5 — сечение В-В на фиг.4; на фиг. 6 сечение Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 — узел I на фиг. 1.

Устройство для осуществления способа внесения удобрений состоит из рамы 1, на которой закреплены лемехи 2, Пад последними 20 смонтированы цилиндрические кожухи 3, имеющие расположенные параллельно их образующим прорези. В кожухах 3 установлены стаканы

4, на поверхности которых выполнены винтовые прорези 5, а на днищах смонтированы крыльчатки 6. Нижние части крыльчаток расположены не в зоне плоскости резания лемехов 2. Сверху к стаканам 4 подведены тукопровады 7, саед п енные сверху с бункером 8, Рама 1 установлена на колеса 9. На чертежах для понима- 30 ния сущности способа показаны пахотный 10 и падпахатпый 11,слой почвы. Цилиндрические кожухи 3 закреплены на лемехах 2 пад углом

30 — 45 к горизонтально — поперечной плоскости с перекрытием друг друга па вертикали, 35

При осуществлении способа удобрения вносят в нарезанные под углам 30-45 к. горизонтально †поперечн плоскости щели. При таком расположении в почве удобрения лучше используются растениями. Например, данный 40 способ по сравнению с локальным способом позволил на 4% увеличить урожайность овса

"Астор". Эта объясняется улучшением условий распределения удобрений ла высоте питательнага слоя почвы и отсутствием экранов для развития корневой системы растений, чта позволяет увеличить MBccv зерна за счет более полного питания в течение всего вегетационного периода.

Устройство для осуществления способа работает следующим образом.

При движении агрегата па полю лемехи 2 заглубляются в пахотный слой 10 почвы и образуют наклонные щели. Крыльчатки 6, Формула изобретения

1. Способ внесения удобрений, включающий нарезание щелей в почве и распределение в

:них удобрений с последующей заделкой последних, а т л и ч а ю шийся тем, чта, целью улучшения использования удобрений, нарезание щелей в почве производят под острым углом к горизонтальна — поперечной плоскости с перекрытием друг друга по вертикали.

2. Способ по п. 1, а т л и ч а ю щ и йс я тем, чта нарезание щелей производят по углом 30 — 45 .

3. Устройство для внесения удобрений, содержащее закрепленные на раме лемехи, под которыми смонтированы имеющие прорези цилиндрические кожухи, внутри которых установлены распределяющие рабочие органы, а тл и ч а ю щ е е с я тем, чта цилиндрические кожухи установлены на лемехах под острым углом к горизонтально — поперечной плоскости с перекрытием друг друга по вертикали, при этом каждый распределяющий рабочий орган выполнен в виде цилиндрического стакана, на поверхности которого выполнена винтовая прорезь, а на днище смонтирована крыльчатка, причем прорези на цилиндрических кожухах расположены параллельно их абразу ощим.

4. Устройство па и. 3, а т л и ч а ю щ ее с я тем, чта цилиндрические кожухи закреплены на лемехах пад углом 30 — 45 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3799079, кл, 111 — 7, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР N 229859, кл. А 01 В 49/06, 1967 (прототип).

974957

Составитель Ю. Смирнов

Техред А. Бабинец

Редактор А, Шип кина

Корректор М. Шароши

Тираж 699

ВНИИПИ Государстсенного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

l i3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8857/1

Подписное

Фил: ал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления Способ внесения удобрений и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх