Смеситель сыпучих материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<>9?504? (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30. 01. 81 (21) 3240253/23-26 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 231182. Бюллетень 89 43 И}М. Кл.

В 01 F 7/02

В 01 Е 13/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК,66.063 (088.8) Дата опубликования описания 23 ° 11. 82 (72) Авторы изобретени я

Г.A.×àóñîâñêèé и И.К.Чайка г -.

--с (71) Заявитель (54 ) СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике сыпучих материалов и может найти применение в различных областях промышленности, связанных с производством многокомпонентных смесей.

Известен смеситель сыпучих материалов, состоящий из корпуса, приводных валов. с лопатками и выгрузочного патрубка с электретными перегородками (.1).

Недостатком известного смесителя является ограничение траектории движения электрически смешиваемых частиц лишь силами их электростатического взаимодействия, что снижает эффективность смешивания, а также ухудшение условий выгрузки из-за частичного перекрытия рабочего сечения выгрузочного патрубка электретными перегородками.

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий корпус с выгрузочным патрубком, приводные валы C лопатками, снабженные диэлектрическим покрытием j2j.

Недостатком известного смесителя является отсутствие смешивающего фактора при транспортировке смеси через выгрузочный патрубок, что снижает качество смешивания, ухудшает условия выгрузки. цель изобретения — повышение качества смешивания и улучшение услови выгрузки.

Для достижения этой цели в смесителе, содержащем корпус с выгруэочным патрубком, приводные валы с лопатками, снабженные диэлектрическим покрытием, выгрузочный патрубок снабжен устройством, создающим вращающееся электромагнитное поле.

При этом устройство, создающее .вращающееся электромагнитное поле, выполнено в виде статора асинхронного двигателя.

Такие конструктивныеособенности устройства обеспечивают возможность внесения к механическим и электрическим силовым компонентам смешивания в смесителе дополнительно и силовую

F вк . — электрическую компоненту смешивания на материал, транспортируемый через помещенный во вращающееся электро.

2 :ìàãHèTíîå поле выгрузочный патрубок. На заряженные в результате трения о диэлектрические покрытия рабочих органов смесителя частицы смешиваемых компонентов в процессе 0 .выгрузки дополнительно воздействует

975047

Формула изобретения

ИИИПИ Заказ 8870/6 ираж 622 Подписное сила электромагнитного поля - сила

Лоренца

F»=-S <++ (a>

I где Q — величина заряда частицы

2 напряженность электрического поля, 5

 — магнитная индукция поля

Р

Y — скорость заряда.

При этом обеспечивается возможность проявления силовой электрической компоненты смешивания как в сме- 10 сителе, так и непосредственно в ходе выгрузки смеси, что повышает эффектив ность и качество смешивания, улучшает условия выгрузки смеси.

На чертеже схематически изображен 15 смеситель сыпучих материалов. устройство содержит корпус 1 с выгрузочным патрубком 2, помещенным в статор 3 асинхронного двигателя, вал 4 с лопатками 5, наружные поверхности которых снабжены диэлектрическими покрытиями из разнородных диэлектрических материалов, например оргстекла и фторопласта„ С целью предотвращения возможной нейтрализации электрических зарядов, возникающих при трении частиц перемешиваемых компонентов о диэлектрические покрытия лопаток 5, на внутренние металлические поверхности корпуса 1 смесителя и наружные поверхности вала 4 нанесен слой диэлектрика (например, красящее или эпоксидное покрытие .

Смеситель работает следующим образом.

При подаче подлежащих смешиванию 35 компонентов в смеситель они подхватываются закрепленными на валу 4 лопатками 5, подвергаются смешиванию и перемещаются к выгрузочному патрубку 2. При этом за счет трения 4О частиц смешиваемых компонентов о разнородные диэлектрические покрытия лопаток 5 я сообщения им в результате этого электрических зарядов различной полярности в процессе мехайического смешивания за счет электростатических сил взаимодействия -возникает и электрическая компонента смешивания. Так как выгрузочный патрубок 2 помещен в создаваемый статором 3 асинхронного двигателя вращающееся электромагнитное поле, то в результате силового воздействия последнего на заряженные частицы компонентов выгружаемой смеси траектория их движения в ходе выгрузки приобретает сложный характер.

Таким образом, смешивание компонентов происходит на всех этапах, включая и процесс выгрузки из смесителя, что повышает качество смешивания, улучшает условия выгрузки.

1. Смеситель сыпучих материалов

I содержащий корпус с выгрузочным патрубком, приводные валы с лопатками

I снабженные диэлектрическим покрытием, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания и улучшения условий выгрузки, выгрузочный патрубок снабжен устройством

Р создающим вращающееся электромагнитное поле.

2. Смеситель по п. 1, о т л и «

- а ю шийся тем, что устройство, создающее вращающееся электромагнитное поле, выполнено в виде статора асинхронного двигателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 772578, кл. B 01 F 13/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 850189, кл. В 01 7- 7/02, 1979.

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх