Устройство для приема заготовок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< н975156 ф" (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.80 (21) 2960677/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 231 Ы2. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23 ° 11.82

В 21 П 43/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 621.979..067(088.8) (72) Автор изобретения

В.А.Великанов

ДальиевостоЧный филиал Всесоюзного проеКтеиэ.„ ,технологического института тяжелого машиностроения(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ЗА GTOBOK

Изобретение относится к механизации кузнечно-прессового производства.

Известно устрОйство для укладки заготовок из сортового проката в штабель, содержащее поворотный сбрасыватель и приемный стол. При этом приемный стол установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости от индивидуального привода и выполнен в виде двух установленных на общей оси рычагов, расположенных один относительно другого под углом (13.

Однако данное устройство не устраняет шума при падении отреэаемых заготовок и образовании пакета.

Известно также устройство для приема отрезанных листовых заготовок, обеспечивающее отсутствие шума при образовании стопы, содержащее две пары вертикально перемещающихся направляющих с выступами, обхваченными тросами, и привод подъема устройства из нижнего положения в верхнее по мере образования стопы иэ заготовок (2 ).

Недостаток данного устройства состоит в наличии привода его подъема.

Целью Изобретения является yMBHEшение брака и снижение шума при падении заготовки.

Поставленная цель достигается тем; что устройство содержит вертикальные стойки с роликами и частично охватывающий Нх гибкий e...|=- ir ix снабжено амортизирующшв =.ëåмен т;- и, связанными одними концамн с вертикальными стойками, а другими — с гибким элементом.

На чертеже показано предлагаемое изобретение.

15 устройство состоит из двух пар полых вертикальных стоек 1, внутри которых размещены пружины 2 сжатия.

Одним концом пружины упираются в верхние крышки стоек, а другим — в

20 опоры 3, к котор щ,икрепле концы гибкой связи 4, пропущенные сквозь данные пружины и отверстия в крышках стоек и. перекинутые через, блоки 5.В качестве гибкой связи могут примеяять25 ся цепь или трос.

Посредством пружин гибкая связь находится в натянутом состоянии. Подача заготовок производится по склизу 6.

С целью защиты блоков от возможных

ЗО ударов в момент подъема пакета загото975156

Формула изобретения

Составитель A. Пятаков

Редактор T. Киселева Техред С.Мигунова Корректор A. Ференц

Заказ 8885/11 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вок рядом со стойками установлены защитные ребра 7.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки, поступая по склизу 6, попадают на гибкую связь 4, прогибая ее своей массой и заставляя пружины 2 сниматься тем больше, чем больше поступает заготовок. Таким образом, постепенно формируется пакет заготовок, висящий на гибких связях 4, à 10 пружины оказываются в сжатом состоянии под действием массы пакета заготовок. Регулировка сил упругости гибких связей может осуществляться как эа счет пружин,, так и количеством 15 устанавливаемых стоек.

Сформированный пакет заготовок удаляется с помощью, например, подъемного крана, а гибкие связи под дейст- О вием пружин занимают исходное положение. И устройство готово для приема следующей партии заготовок.

Устройство позволяет уменьшить шум при загрузке заготовок., Устройство для приема заготовбк, содержащее вертикальные стойки с роликами и частично охватывающий их гибкий элемент, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения брака и снижения шума при падении путем поддержания верхнего ряда пакета заготовок на заданном уровне, оно снабжено амортизирующими элементами, связанными одними концами с вертикальными стойками, а другими— с гибким элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 321313, кл. В 21 D 43/20, 1972, 2. Патент Швейцарии Р 608402, кл. В 23 D 33/00, В 21 D 43/22, 1979 (прототип).

Устройство для приема заготовок Устройство для приема заготовок 

 

Похожие патенты:

Устройство для поштучного отделениязаготовок1изобретение относится к области механизации обработки заготовок из сортового проката и может быть использовано ири изготовлении изделий из сортового проката.известны устройства для поштучного отде- 5 ления заготовок из сортового проката от пакета, содержащие емкость, выполненную в виде нескольких параллельно размещенных между двумя расположенными на разных уровнях нижней и верхней опорами отрезков гиб- ю ких элементов, одни концы которых укреплены на основании, а другие смонтированы на одной из опор с возможностью перемещения относительно упомянутых концов б вертикальных плоскостях.15недостаток известных устройств заключается в их невысокой эффективности при пощтучном отделении от пакета заготовок сортового проката с некруглой формой поперечного сечения (уголок, швеллер и т. п.).20повышение эффективности процесс;', поштучного отделения заготовок от пакета обеспечивается тем, что укрепленные на основании концы гибких элементов устройства размещены па нижней опоре, а подвижные их 25 концы смонтированы па верхней опоре.на фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.устройство содержит сварные цепи 1, свободно провисающие несколькими параллель- 30 ными ветвями. переднее концевое звено каждой цепи крепится штырем 2 к опоре 3, установленной рядом с приемными узлами.второй конец цепи огибает два блока 4, установленных на стойке 5 таким образом, чтобы цепь расположилась горизонтально вдоль кармана.задние концевые звенья всех цепей присоединены штырями к горизонтальной штанге 6.на конце штанги закреплен щтырем канат 7. второй конец каната заведен на барабан привода 8. с нижней стороны все ветви цепей соединены противовесом 9.описанное устройство работает следующим образом.пакет заготовок профильного проката (уголки, швеллеры, двутавры и др.) укладывается в емкость, образованную провисшими цепями.включением привода приводится во вращение барабан, па который наматывается канат 7, перемещающий штангу на определенное расстояние. при этом подтягиваются одновременно все ветви цепей, обращенные к стойкам 5. пакет заготовок поворачивается и поверхность его перекаоливается таким образом, что некоторая часть заготовок скатывается по поверхности пакета в' сторону приемного узла.при падении заготовки разделяются и подхватываются рабочими органами приемного узла устройства.эффект разделения заготовок увеличивае!'- // 419282
Наверх