Стабилизатор температуры песка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Севвтскнк

Сецмапмсткческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14.05. 81 (21) 3288988/22-02 (51) М. Кп з с присоединением заявки Йо (23) Приоритет (53 ) УДК 6 21. 74 2. 5..06 (088.8) Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.,182, Бюллетень М43

Дата опубликования описания 23.11.82 (12) Автор изобретения

В.Ф. Лосев (11) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕСКА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для охлаждения или нагрева формовочного песка.

Известны устройства для охлаждения песка, содержащие воздушную коробку и системы подачи песка и воздуха (1) и (2).

Однако известные устройства недостаточно эффективны и надежны.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сушки песка, содержащее основание, воздушную коробку, воэдухораспределительные решетки и систему подачи и очистки воздуха (3).

Однако известное устройство малоэкономично из-за высокого сопротивления воэдухораспределительной решетки, ненадежно вследствие частого засорения решетки и, кроме того, в нем значителен унос песка.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и уменьшение уноса песка.

Поставленная цель достигается тем, что в стабилизаторе температуры песка, содержащем. основание, воздушную коробку, воэдухораспределительные решетки и систему подачи и очйстки воздуха, воздушная коробка снабжена трубопроводом и колпаком из раздуваемой фильтрующей ткани и выполнена из двух соосно расположенных и расширяемых снизу вверх оболочек, соединенных в нижней части трубопроводом с отверстиями, а во внутренней оболочке выполнены проемы, над которыми закреплены воэдухораспределительные решетки, при этом коыец предыдущей воздухораспределительной решетки расположен над началом последующей.

На фиг ° 1 показано предлагаемое

15 устройство, общий вид; на фиг. 2 сечение A-А на фиг. 1.

Стабилизатор температуры песка состоит из основания 1, к которому снизу прикреплена воздушная коробка

2, образованная соосно расположенными наружной 3 и внутренней 4 оболочками. Оболочки 3 и 4 соединены трубой 5 ° В участке трубЫ 5, размещенном между оболочками 3 и 4, выполнены

25 отверстия В. К воздушной коробке 2 снаружи присоединен патрубок 6 для подвода воздуха.

На внутренней поверхности коробки 2 над проемами В закреплены лотки 7 с просыпныяи воздухораспредели. 975174 тельными решетками 8. Решетки 8 установлены наклонно и конец предыдущей расположен над началом последующей. На наружной оболочке 3 расположен фланец 9 для подсоединения к системе подачи воздуха. К началу 5 первой решетки подведен материалопро вод 10.

Над основанием 1 на стойках 11 закреплен вытяжной зонт 12, а пространство между стойками 11 закрыто филь- о трующей тканью 13, создающей расширяющуюся сепарационную зону Г.

Во время работы стабилизатора песок подают по материалопроводу 10 к первому лотку 7, а через фланец 8 15 и воздушную коробку 2 подают воздух соответствующей температуры. Через проемы В воздух поступает к лоткам 7, проходит через решетки 8, и происхо-. дит псевдоожижение песка, сопровожда-щ ющееся интенсивным теплообменом.Далее песок пересыпается на последующие решетки 8 и с последнего лотка попадает в трубу. 5 и выводится. Просыпавшийся через решетки 8 песок уда- 5 ляется иэ лотков 7 через проемы В и ссыпается по оболочке 3 к трубе 5, через отверстия Б попадает в трубу 5 и также выводится.

При осуществлении процесса ткань расправляется потоком воздуха, образуя сепарационную зону Г. В сепарационной зоне скорость потока снижается в 3-4 раза, благодаря чему сводится к минимуму унос песка в воздухопровод. 35.

Стабилизатор температуры песка обладает высокой надежностью и экономич ностью, унос песка в нем значительно уменьшен.

Формула изобретения

Стабилизатор температуры песка, содержащий основание, воздушную коробку, воздухораспределительные решетки и систему подачи и очистки воздуха, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, воздушная коробка снабжена трубопроводом и колпаком иэ раздуваемой фильтрующей ткани и выполнена иэ двух соосно располо. женных и расширяемых снизу вверх оболочек, соединенных в нижней части трубопроводом с отверстиями, а во внутренней оболочке выполнены проемы, над которыми закреплены воэдухораспределительные решетки, при этом конец предыдущей воздухораспределительной решетки расположен над началом последующей.

Нсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии 9 52-15452, кл. 11А 211, опублик. 1977.

2. Патент Японии Р 53-18969, кл. 11А 211, опублик. 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

9 217601, кл. В 22 С 5/08, 1965. !

975174

Л-Л

Тирал(.852 Подписное

RHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская-наб., д. 4/5

Заказ 8888/12 филиал ППП Патент, r. Уагород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Минаев

Редактор T. Киселева Техред Т.Маточка Корректор О. Билак

Стабилизатор температуры песка Стабилизатор температуры песка Стабилизатор температуры песка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства
Наверх