Устройство для обрезки кромок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

«»975258 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.81 (21) 3325674/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 Р 31/04

Гее74аретеелкыа кемитет (53) УДК 621.967 (088.8) Опубликовано 23.11.82. Бюллетень .№ 43

Дата опубликования описания 28.11.82 ле делам лзабретеиий и еткрытий (72) Авторы изобретения

Б. А. Нагайцев, В. А. Шульга и А. К. Гребе"

Старо-Краматорский машиностроительный зарод им. С. Орджоникидзе Всесоюзного производственного объединения «Союзметаллургмаш» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОМОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к устрствам для обрезки кромок, и может быть использовано в линиях резки листовых станов.

Известно устройство для обрезки кромок листов, содержащее дисковые и кромкокрошительные ножницы, подводящий и отводящий рольганги и узел прижима листа, установленний с возможностью горизонтального перемещения (1) .

Однако устройство не обеспечивает обрезку кромок листов длиной менее 3 м; прижим листа осуществляется не по середине, что необходимо для получения прямолинейных торцев, а за его край, вследствие чего возможно поперечное перемещение листа по рольгангу в процессе резания и искажение геометрии обрезанных кромок.

Цель изобретения — расширение диапазона типоразмеров по длине обрезаемых листов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обрезки кромок листов, содержащее дисковые и кромкокрошительные ножницы, подводящий и отводящий рольганги и узел прижима листа, установлен2 ный с возможностью горизонтального перемещения, снабжено загрузочным механизмом, передвижным упором и выталкивателем готовых листов, узел прижяма выполнен в виде установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения между ножами дисковых ножниц каретки с расположенными по ее длине прижимными элементами, при этом дисковые и кромкокрошительные ножницы расположены со смещением относительно оси рольгангов.

На фиг. 1 изображено устройство для обрезки кромок, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для обрезки кромок листа включает дисковые 1 и кромкокрошитель15 ные 2 ножницы с уборочным устройством

3, подводящий 4 и отводящий 5 рольганги, упор 6 у загрузочного механизма 7, каретку

8 с прижимными элементами 9, установленную на направляющих 10 и привод 11 ее перемещения, передвижной упор 12 и выталкиватель готовых листов 13.

Работа устройства для обрезки кромок осуществляется следующим образом.

Подводящим рольгангом 4 листы транспортируются до упора 6 у загрузочного ме975258 ханизма 7, который осуществляет периодическую ритмичную подачу листов с рольганга в приемное окно каретки 8. С помощью передвижного регулируемого упора

12 лист центрируется по оси каретки и зажимается прижимными элементами 9, конструкция которых позволяет в зависимости от длины листа вводить в действие как все, так и часть прижимных элементов.

После включения привода ll каретка с листом перемещается по направляющим 10 к дисковым ножницам 1 со скоростью, равной окружной скорости дисковых ножей.

Длина каретки определяется длиной листа, а габарит по ширине такой, что обеспечивается свободный проход каретки через дисковые ножницы при минимальном расстоя- ls нии между дисковыми ножами. При проходе каретки с листом между дисковыми ножами кромки листа обрезаются и кромкокрошительными ножницами 2 дробятся на мелкие куски, которые отводятся из зоны резания уборочным устройством 3. После обрезки кромок каретка останавливается, лист освобождается от прижима и выталкивателем 13 выдается на отводящий рольганг 5.

Затем каретка возвращается в исходное положение перед дисковыми ножницами, располагаясь напротив загрузочного механизма, и цикл повторяется.

;7 стройство для обрезки кромок листа обеспечивает обрезку кромок листов различной длины, а конуструкция прижима позволяет зажимать лист равномерно по всей длине, что способствует получению строго прямолинейных торцев.

Формула изобретения

Устройство для обрезки кромок листов, содержащее дисковые и кромкокрошительные ножницы, подводящий и отводящий рольганги и узел прижима листа, установленный с возможностью горизонтальйо о перемещения, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона типоразмеров по длине обрезаемых листов, оно снабжено загрузочным механизмом, передвижным упором и выталкивателем готовых листов, узел прижима выполнен в виде установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения между ножами дисковых ножниц каретки с расположенными по ее длине прижимными элементами, при этом дисковые и кромкокрошительные ножницы расположены со смещением относительно оси рольгангов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Последние усовершенствования ножниц для обрезки кромок толстых листов.

Прокатка и прокатное оборудование.

Экспресс — информация. 1973, № 3, с. 36—

57, фи г. 2 (п рототи п) .

975258 ч(Составитель,Л. Лялинова

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 8408/1 6 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обрезки кромок Устройство для обрезки кромок Устройство для обрезки кромок Устройство для обрезки кромок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в линиях горячей прокатки листов из алюминия

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургическом производстве для обрезки кромок полосового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки полых изделий и может использоваться в различит отраслях машиностроения, преимущественно в составе роторных линии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам, обеспечивающим обработку полосового и листового материала в рабочей зоне штампа
Наверх