Способ нарезания зубчатых колес

 

Союз Советских

< >975264

Социалистических

Республик

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.02.81 (21) 3248256/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл 3

В 23 F 9/04

Гесудлрстваилмй камлтет

СССР

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.82 (53) УДК 621.913. .04:621.833 (088.8) IIo делам лзобретелий и лткрмтий

А. М. Каплун, В. П. Шишов, А. И. Панкратов и О. С. Серединов (72) Авторы изобретения

Ворошиловградский машиностроительный институГ-" - -- .. (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки выпуклых зубьев зубчатых колес, профиль которых очерчен по эвольвенте окружности произвольного радиуса.

Известен способ нарезания зубчатых колес, по которому изготовление зубьев осуществляют методом обкатки с периодическим делением, при этом инструменту сообщают вращение вокруг своей оси, а заготовке сообщают вращение вокруг центра, не совпадающего с геометрической осью колеса, кинематически связанное с вращением инструмента, причем ось вращения инструмента располагается между осью нарезаемого колеса и центром его вращения.

Однако этим способом нельзя получить профиль зуба нарезаемого колеса в виде выпуклой эвольвенты окружности произвольного радиуса.

Целью изобретения является получение на обрабатываемом колесе выпуклых зубьев, очерченных по .эвольвенте окружности произвольного радиуса.

Указанная цель достигается тем, что обрабатываемое зубчатое колесо устанавливают так, чтобы его геометрическая ось располагалась между центром его вращения и центром вращения инструмента.

На чертеже приведена схема относительного расположения инструмента 1 и заготовки нарезаемого колеса, 5 где т — половина угла поворота нарезаемого колеса, при котором происходит съем металла, если обработка производится за один проход; ,(†уг зацепления;

Гц — радиус делительный долбяка; гц„— радиус вершин зубьев долбяка;

à — радиус делительный нарезаемого колеса;

Гк — радиус вершин зубьев нарезаемого колеса;

15 à Р— радиус вращения нарезаемого колеса (расстояние от центра вращения колеса С до точки P касания начальных поверхностей); г — радиус окружности, эвольвентой которой очерчен профиль зуба нарезаемого колеса.

Инструменту 1 и заготовке 2 сообщают согласованные вращательные движения сдц и 1х. При этом инструмент вращают вокруг его оси Оч, а заготовку вокруг центра ее

975264 вращения С. Геометрическую ось колеса О„ располагают между центром его вращения С и осью вращения инструмента Оц.

После поворота колеса на угол 2 осуществляют деление.

Величину у определяют из зависимости (r<ð — гк) +(гж гц, — (гаа — г<,„)

y-=arccos

2 (гор - г„) (г,р -i г u) где г„— радиус делительный долбяка; г ч — радиус вершин зубьев долбяка; г — радиус делительный нарезаемого колеса; г — радиус вершин зубьев нарезаемого колеса; гр — радиус вращения нарезаемого колеса (расстояние от центра вращения колеса С до точки Р касания начальных поверхностей);

При нарезании по предлагаемому способу на зубчатом колесе получают выпуклые зубья, профили которых очерчены по эвольвенте окружности с радиусом г = г cosc4, где с< —. угол зацепления.

Пример. Для нарезания зубчатого колеса с параметрами: число зубьев Z = 36, модуль m = 6; радиус основной окружности r = 202,97 мм использовался прямозубфй долбяк с числом зубьев Z = 17. Обработка производилась на зубодолбежном станке модели 5Б150. Заготовка устанавливалась на столе станка с помощью специального приспособления. При этом радиус вращения нарезаемого колеса r составил

216 мм. Гитара деления настраивалась по формуле д6л где 2 2г 2 2!б Т2

5 Р п1 6

После поворота стола на угол 2 у=26 долбяк выходил из зацепления, стол возвращался в исходное положение и вновь осуществлялось деление.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить номенклатуру режущего инструмента при нарезании зубьев в виде выпуклой эвольвенты окружности произвольного радиуса.

Формула изобретения

Способ нарезания зубчатых колес по методу обката с периодическим делением, при котором инструменту сообщают вращение вокруг своей оси, а обрабатываемому колесу сообщают вращение вокруг центра, не совпадающего с геометрической осью колеса, кинематически связанное с вращением инструмента, отличающийся тем, что, с целью получения выпуклых зубьев, профиль которых очерчен по эвольвенте окружности произвольного радиуса, обрабатываемое зубчатое колесо устанавливают так, чтобы его геометрическая ось располагалась между центром его вращения и центром вращения инструмента.

Источники информации, ЗО принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 489601, кл. В 23 F 9/04, 1975.

975264

Составитель И. Кузнецова

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 8409/17 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ нарезания зубчатых колес Способ нарезания зубчатых колес Способ нарезания зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к нарезанию зубчатых колес с двойной бочкообразностью, которые используются в зубчатых передачах с поньгаенной точностью сборки

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение при -производстве зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых пар с криволинейными зубьями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при нарезании конических зубчатых колес с криволинейным зубом

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес
Наверх