Устройство для перемещения исполнительных органов станков с числовым программным управлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснубл ()975312 (61) Дополнительное к авт. свид-eyAQ97467 (22) Заявлено 03. 12 ° 80 (21) 3212531/25-08

Р М К з с присоединением заявки ¹

В 23 (} 5/02

Государствеииый комитет

СС СР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231182 ° Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23. 11.82;

РЗ)нж 62-82 (Ъ88. 8) (72) Авторы изобретения

Г.Е. Панкевич и Д.И. Лн

1 (71) заявители., :(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ СТАНКОВ С ЧИСЛОВЬМ ПРОГРАМИНЬИ

УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для перемещения исполнительных органов станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

По основному авт. св. Ут 897467 известно устройство для перемещения! исполнительнйх органов станков с ЧПУ, выполненное в виде двух барабанов равного диаметра с приводом от червяч- 1п ного редуктора и гибких тяговых элементов, представляющих собой стальные ленты, концы которых закреплены на барабанах, причем чеРвячное колесо редуктора состоит из двух частей, каждая из которых связана с одним иэ барабанов, а червяк соединен с шаговым двигателем (13.., В этом устройстве отсутствует всузможность регулирования натяжения гйоких элементов, что ограничивает их применение в Станках, у которых— перемещение исполнительного органа сопровождается обработкой изделия.

Целью изобретения является обеспечение регулирования натяжения гиб. ких тяговых элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемещения исполнительных органов станков с

ЧПУ концы лент закреплены на секторооб-ЗО разных качающихся рычагах, вэаимодей ствующих с плунжерами, входящими в образованную в корпусе герметичную емкость, заполненную вязкой жидкостью и сообщенную с цилиндрической полостью, в которой размещен с возможностью осевых установочных перемещений поршень.

На фиг. 1 изображено устройство, общий-виду на фиг. 2 - разрез A-А на фиг; 1; на фиг. 3 - механизм регулирования натяжения лент.

Шаговый двигатель 1 муфтой 2 связан с червяком 3, находящимся в зацеплении с червячным колесом, состощим из двух частей 4 и 5. Одна часть, 4 червячного колеса связана непосредственно с барабаном б, установленным на валу 7, связующем вторую часть

5 червячного колеса с барабаном 8.

Барабаны б и.8 несут каждый по гибкому тяговому органу в виде пакета стальных лент барабан 6 — пакет лент

9, барабан 8 — пакет лент 10. Пакеты лент 9 и 10 связаны с исполнительным органом ll станка носредством механизмов 12 и 13 натяжения лент, каждый из которых состоит из герметичной емкости 14, заложенной вязкой жидкостью и сообщенной с цилиндри975312 ческой полостью 15, в которой установлен поршень 16 с возможностью установочных перемещений посредством винта 17. В корпусе герметичной емкости 14 установлен ряд плунжеров 18, каждый из которых контактирует с од- 5 ним из сектообразных качающихся рычагов 19, на цилиндрической поверхности которых закреплены ленты. Рерметичная емкость 14 соединена гидравлически с манометром 20. l0

При перемещении. исполнительного .органа 11 лента стремится повернуть, секторообразный рычаг 19, чему пре- йятствует плунже6 18, усилие сопро" тивления которогб регулируется поворо-, g том винта 17, следующим за этим перемещением поршня 16 и измененйем давлЕния в емкости 14, что приводит к выравниванию напряжения лент в пакете, контролируемого манометром 20, гра-. дуировка шкалы которого дает воэможность определять усилие натяжения ленты.

Такое выполнение привода перемеще- ния исполнительных органов станков с ЧПУ позволяет применить его на стан-ках, у которых-перемещение исполнительных органов совпадает с резанием (например, фрезерных).

Формула изобретения

Устройство для перемещения исполнительных органов станков с числовым программным управлением по авт. св.

9897467,о тл и ч аю ще е с я тем,что, с целью регулирования натяжения гибких тяговых элементов, концы лент закреплены на секторообраэных качающихся рычагах, взаимодействующих с плун.— жерами, входящими в образованную в корпусе герметичную емкость, заполненную вязкой жидкостью и сообщенную с цилиндрической полостью, в которой размещен с возможностью осевых установочных перемещений поршень.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

9 897467, кл. В 23 Q 5/02, 1980.

Устройство для перемещения исполнительных органов станков с числовым программным управлением Устройство для перемещения исполнительных органов станков с числовым программным управлением Устройство для перемещения исполнительных органов станков с числовым программным управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к токарным универсальным станкам

Изобретение относится к механизмам для передачи крутящего момента и может быть использовано в перфораторах и/или отбойных молотках

Изобретение относится к ручным машинам с промежуточным фланцем, предназначенным для размещения элементов передаточного механизма

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к устройствам суппортов металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании многоцелевых станков для комплексной высокоскоростной обработки деталей. Станок содержит основание, три стойки, салазки, смонтированные с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стоек, шпиндель, смонтированный в корпусе, три пары штанг, попарно соединяющие между собой корпус и салазки посредством шарниров, стол для установки обрабатываемой детали. При этом он снабжен дополнительной парой штанг, объединенной с одной из упомянутых пар штанг таким образом, что концы штанг, обращенные к салазкам, соединены с ней общим шарниром, а противоположные концы этих штанг соединены попарно с корпусом шарнирами, расположенными симметрично относительно оси корпуса. Каждая из пар штанг расположена в вертикальной плоскости, причем плоскости, в которых размещены штанги дополнительной пары и штанги упомянутой пары, расположены под острым углом друг к другу. Кроме того, стойки на уровне вертикальных направляющих по периметру связаны между собой пластинами. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить точность обработки с обеспечением при этом высоких динамических характеристик станка. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке. Технически достижимый результат - упрощение конструкции при одновременном достижении высоких динамических и точностных характеристик, а также уменьшение металлоемкости. Это достигается тем, что в станке для обработки сложных поверхностей высокоскоростным фрезерованием, содержащим станину, инструментальный шпиндель со шпиндельной головкой, салазки для перемещения шпинделя, станина выполнена Т-образной формы и состоит из двух частей, при этом на первой части станины оппозитно друг другу крепятся Т-образного профиля стойки, между которыми расположен инструментальный шпиндель, корпус которого шарнирно соединен с элементами механизма параллельной кинематики, представляющими собой шарнирно-рычажные звенья, которые обеспечивают перемещение инструментального шпинделя по двум координатам в вертикальной плоскости, за счет вертикальных перемещений салазок, охватывающих верхние полочки Т-образного профиля стоек, причем салазки по стойкам перемещаются за счет передачи винт-гайка, при этом шарнирно-рычажные звенья шарнирно связаны с салазками, а для предотвращения попадания стружки на элементы механизма параллельной кинематики на первой части станины, по ее периметру, закреплен кожух, выполненный в виде поверхности прямоугольного параллелепипеда, охватывающей пространство размещения стоек с инструментальным шпинделем, который содержит приводной электродвигатель и соосно расположенный с ним шпиндель для закрепления инструмента, например фрезы, а на второй части станины, расположенной в горизонтальной плоскости первой части станины и перпендикулярно ей, установлен суппорт для перемещения в горизонтальной плоскости стола, служащего для закрепления заготовки сложного обрабатываемого контура, при этом суппорт перемещается по направляющим, параллельным между собой и жестко закрепленным на другой части Т-образной формы станины, перпендикулярно вертикальной плоскости перемещения инструментального шпинделя, а на суппорте, перпендикулярно горизонтальной плоскости его перемещения и с возможностью поворота вокруг своей оси, установлен стол для закрепления заготовки. 11 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в конструкциях металлорежущих станков, предназначенных для комплексной механообработки сложных объемных изделий. Станина станка выполнена Т-образной формы и состоит из двух частей, на одной из которых оппозитно друг другу закреплены стойки Т-образного профиля, между которыми расположена шпиндельная головка. Перемещение шпиндельной головки в вертикальной плоскости осуществляется посредством механизма параллельной кинематики с шарнирно-рычажными звеньями. На второй части станины установлен суппорт для перемещения в горизонтальной плоскости поворотного стола, служащего для закрепления заготовки, при этом суппорт перемещается по направляющим, закрепленным на второй части станины, перпендикулярно плоскости перемещения шпиндельной головки. Изобретение позволяет получить высокие динамические характеристики работы станка и повысить при этом точность обработки сложных изделий. 7 ил.

Способ включает выбор числа зубьев упомянутых зубчатых колес. Для увеличения количества реализуемых передаточных отношений числа зубьев сменных зубчатых колес набора гитары выбирают из ряда, построенного по степени участия каждого из колес в формировании массива реализуемых гитарой передаточных отношений для каждого колеса набора, полученного с использованием общего количества сменных зубчатых колес в наборе гитары и выбора ряда возможных значений чисел зубьев колес гитары с учетом условия кинематических ограничений на значение передаточного отношения для одной пары зубчатых колес и из условия конструктивных ограничений сочетания чисел зубьев четырех колес гитары. 1 табл.
Наверх