Тяговый электропривод моторвагонного поезда

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к двто скомь свидетельству

Союз Советски к

Соцмалмс тически к

Республик

1 ф =- ".г (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 16.03.81 (21) 3303873/24-11 (51)M. Кл.

В 60 L 9/04 с присоединением заявки И—

3Ъоударстмнный комитет

СССР (23) Приоритетдо делам нзабретенкй и открытий

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23. 11.82 (») УДК 621.335 (088.8) т

В.il.Äoðoí, А.П.Доценко, М.А.Лиепа, С.С.Па.(ваканов, В.П.Феоктистов, О.Г.Чаусов и Ю.И.Чуверин (1 > °

Г

1 - - йы °:

--. ° --- »,.-- Ь 1 В

Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) ТЯГОВЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД МОТОРВАГОННОГО

ПОЕЗДА

Изобретение относится к железнодор9жному транспорту, в частности к тяговым электроприводам моторвагонных поездов постоянного тока.

Известен тяговый электропривод моторвагонного поезда, содержащии на каждом моторном вагоне тяговые электродвигатели постоянного тока, подключенные к выходам соответствующих импульсных преобразователей, силовые входы которых соединены с токоприемниками через мгновенные индуктивно-емкостные фильтры, а управляющие входы подключены к выходам блока синхронизации, и поездные провода управления (1 ).

Недостатком известного устройства является значительная величина пульсаций тока, создаваемых работой преобразователей в контактной сети, 2о что оказывает мешающее влияние поезда на .радио-и телеприемные устройства, а также на устройства железнодорожной автоматики.

Целью изобретения является повышение надежности за счет снижения величины пульсаций тока в контактной сети.

Поставленная цель достигается тем, что в каждое звено фильтров введен дополнительный конденсатор, включенный между поездным проводом и точкой соединения дросселя и конденсатора звена фильтра.

На фиг.1 представлена принципиальная схема тягового привода моторвагонного поезда; на фиг.2 — временная диаграмма работы устройства.

Тяговый электропривод состоит из тяговых электродвигателей 1, подклю" ченных через тиристорные преобразова" тели 2 и входные индуктивно-емкостные многозвенные фильтры с дросселями 3 и конденсаторами 4 к токоприемникам

5 контактной сети 6. Управляющие входы преобразователей подключены к выходу синхронизатора (не показан ) схемы управления поездом. В первом

Тяговый электропривод моторвагонного поезда, содержащий на каждом моторном вагоне тяговые электродвигатели постоянного тока, подключенные к выходам соответствующих импульсных преобразователей, силовые

ВХОДЫ KOTOPblX CO HeHbl C TOKOllPN емниками через многозвенные индуктивно-емкостные фильтры, а управляющие входы подключены к выходам блока синхронизации, и поездные провода управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежнос-.ти, в каждое звено фильтров введен дополнительный конденсатор, включенный между поездным проводом и точкой соединения дросселя и конденсатора звена фильтра.

3 97546 звене каждого фильтра включен быстродействующий выключатель 7. Дополнительные конденсаторы 8 включены между обкладками конденсатора 4 фильтра соответствующих звеньев и соответствующими поездными проводами. 9. Тяговые двигатели шунтированы диодами.

10. Для защиты от пробоя дополнительных конденсаторов 8 на корпус в их цепях могут быть установлены предо- 10 хранители 11, а поездные провода 9 соединены с корпусом через разрядники 12.

Временная диаграмма (фиг.2) иллюстрирует работу электропривода мо- 15 торвагонного поезда, для примера состоящего из четырех моторных вагонов. Кривые а, б, в и r представляют собой управляющие импульсы тока,поступающие с выхода синхронизатора щ схемы управления на управляющие входы преобразователей соответственно первого, второго и четвертого вагонов. Кривая д представляет собой переменную составляющую тока в кон- 25 тактной сети при отсутствии дополнительных конденсаторов, а кривая 8 при наличии указанных конденсаторов.

Устройство работает следующим образом. 30

Преобразователи 2 работают на стабилизированной частоте (обычно

2х400 Гц), причем потребляемые ими из сети импульсы тока i взаимно сдвинуты (кривые а, б, в и г на

35 фиг.2). Эти импульсы сглаживаются фильтрами так, что в контактной сети

6 имеем лишь переменную составляющую примерно синусоидальной формы с часToToN Alf, где в — количество моторных вагонов в поезде, f - частота преобразователя 2. сли конденсаторы 8 отсутствуют, то каждый фильтр сглаживает пульсации своего преобразователя 2. При этом имеет место переменная составляющая (кривая д ). Наличие сглаживания можно получить, если соединить все фильтры параллельно, т.е. поставить перемычки

9 4 между конденсаторами 4 звеньев всех фильтров, соответственно. Однако это нарушит условия защиты оборудования вагонов выключателями 7.

При постановке конденсаторов 8 условия защиты вагонов выключателя

7 не изменяются, но сглаживание существенно улучшается эа счет того, что каждый иэ фильтров участвует частично и в сглаживании пульсаций других преобразователей 2. При этом потенциал проводов 9 остается при мерно равным потенциалу земли. В случае пробоя конденсаторов 8 срабатывают разрядники 12.

Таким образом технико-экономический эффект изобретения состоит в улучшении сглаживания пульсаций тока в контактной сети в 1,6-2,5 раза эа счет установки дополнительных конденсаторов.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Доценко А.П. Электровоз ЭР-12."Электрическая и тепловозная тяга", 1978, 11" 12, с.40-43.

Тяговый электропривод моторвагонного поезда Тяговый электропривод моторвагонного поезда Тяговый электропривод моторвагонного поезда Тяговый электропривод моторвагонного поезда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тяговым электроприводам транспортных средств, питающихся от сети постоянного тока

Изобретение относится к транспортным средствам, питающимся от сети постоянного тока

Изобретение относится к электроподвижному составу рельсового транспорта с питанием от контактной сети постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к электрическому подвижному составу, получающему питание от контактной сети постоянного тока

Изобретение относится к области регулируемого электропривода и может использоваться в системе тягового электропривода электроподвижного состава (э.п.с.)

Изобретение относится к электрическому подвижному составу, получающему питание от контактной сети постоянного тока

Изобретение относится к области электрообрудования электроподвижного состава постоянного тока с коллекторными тяговыми двигателями и импульсным (безреостатным) пуском

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования тока возбуждения тяговых машин электроподвижного состава постоянного тока в режиме электрического торможения
Наверх