Стеклоочиститель ветрового стекла транспортного средства

 

Союз Советскин

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22)Заявлено 25в02.81 (21) 3254990/27-11 с присоединением заявки Рй— (23) П риоритет— (5l)M. Кл.

В6OS

Ркударстнанны5 коинтет

СССР нв ленни нзо4ретеккй н открытнй (5З) УДК 629.113 .011.673 (озз.а) Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания23,11,82 (72) Авторы изобретения

Д.Ç.Стародинский и Н.P.Лукьянчук

Одесский филиал Государственного союзного ордейа

Трудового Красного Знамени научно-исследовательского т акто ного инстит та (71) Заявитель (54) СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ ВЕТРОВОГО СТЕКЛА

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к устройствам для очистки ветровых стекол ( транспортных средств, в частности к стеклоочистителям.

Наиболее близким к изобретению

5 является стеклоочиститель ветрового стекла транспортного средства, содержащий щетку, смонтирванную в щеткодержателе, связанном с основным рычагом, установленным на валу привода (1).

Недостатком стеклоочистителя является низкая эффективность очистки ветровых стекол вследствие неравномерного прижатия щетки по всей ее длине к поверхности стекла.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки стекла и снижение износа рабочей поверхности щетки путем обеспечения равномерного рас- 2о пределения по ее длине усилия прижатия к очищаемой поверхности. указанная цель достигается тем, что с внутренней стороны стекла на валу привода смонтирован дополнительный рычаг, снабженный магнитным стержнем, размещенным параллельно щетке.

На фиг.1 показан стеклоочиститель, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Стеклоочиститель состоит из щетки

1, смонтированной в щеткодержателе, установленном на рычаге 2, и магнитного стержня 3 с дополнительным рычагом 4. Рычаги 2 и 4 смонтированы на оси 5, связанной с приводом 6.

В процессе работы стеклоочистителя привод 6 посредством оси 5 сообщает возвратно-поступательное движение рычагам 2 и 4, которые приводят в движение соответственно щетку 1 и магнитный стержень 3. При движении щетка 1, притягиваясь к магнитному стержню 3, равномерно прижимается к поверхности ветрового стекла 7 и производит очистку последнего.

3 975473 4

Изобретение позволит улучшить стекла и снижения износа рабочей очистку ветрового стекла и уменьшить поверхности щетки путем обеспечения износ щеток, равномерного распределения по, ее длине усилия прижатия к очищаемой поверхности, с внутренней стороны формула изобретения стекла на валу привода смонтйрован дополнииельный рычаг, снабженный

Стеклоочиститель ветрового стекла магнитным стержнем, размещенным па-. транспортного средства, содержащий раллельно щетке. щетку, смонтированную в щеткодержате- 30 Источники информации, ле, связанном с основным рычагом, принятые во внимание при экспертизе установленным на валу привода, о т- 1. Автомобиль "Волга" ГР3-24И. л и ч а ю шийся -тем, что, с "Машиностроение", 1975, с. 278 (процелью повышения эффективности очистки тотип) . фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 8906/27 Тираж 718 Подписное

Ф филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеклоочиститель ветрового стекла транспортного средства Стеклоочиститель ветрового стекла транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к оборудованию, обеспечивающему автоматическую очистку стекол
Наверх