Устройство для контроля работы термической опреснительной установки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„,>975499 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 13.05.8! (21) 3296268/23-26 с присоединением заявки %— (23) Приоритет— (51)М К, з

B 63 J 1/00

G 05 D 27/00

Гееударетеекнмй комитет

СССР (53) УДК 66.012..1 (088.8) Опубликовано 23.! 1.82. Бюллетень,¹ 43 по делам изобретений и етармткй

Дата опубликования описания 28.!1.82 (72) Авторы изобретения

И. М. Цейтлин, P. Г. Миловидов и А.;3. Левин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОПPECHИТЕЛЪНОЙ УСТАНОВКИ!

Изобретение относится к судостроению и, в частности, к судовым термическим опреснительным установкам и устройствам для контроля работы этих установок.

Известно устройство для контроля работы термической опреснительной установки, содержащее расходомер, установленный на ди стилля тном тр убоп роводе. Уста но в к а та к же снабжена контрольно-измерительными приборами для измерения параметров рабочих сред (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для контроля работы термической опреснительной установки, содержащее расходомер, установленный иа трубопроводе дистиллята, пульт управления, контрольно-измерительные приборы для измерения параметров рабочих сред.

При эксплуатации термической опреснительной установки известное устройство контролирует расход дистиллята и, тем самым, производительность установки и сигнализирует о снижении производительности установки до предельного значения (2).

Недостаток устройства заключается в том, что оно использует для управления ус2 тановкой только информацию о снижении производительности установки. Однако снижение производительности установки может произойти как при появлении отказов и ухудшении ее технического состояния (например, вследствие накипеобразования на теплопередающих поверхностях .конденсатора и подогревателя, снижения разрежения изза нарушения герметичности корпуса или уменьшения расхода охлаждающей воды и др.), так и в допустимых пределах при нормальной эксплуатации установки (например, при уменьшении по команде оператора расхода греющей воды для эксплуатации установки на частичной производительности или при снижении температуры тепло1s носителя — охлаждающей воды дизелей в утилизационных опреснительных установках). Невозможность точно и своевременно диагностировать техническое состояние установки снижает ее надежность.

Целью изобретения является повышение надежности установки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено расходомером, установленным на трубопроводе теплоносителя, блоком деления, входы которого подключены

975499 к в()1 1<>.(ам !>(<с > о. (о )<. j><>li..(а > чиком тем(lераГу ры. востановленным на трубопроводе теплоносителя.задатчиком и блоком сравнения входы к<>торого связаны . выходами задатцика, блска деления и .:. -<ика температуры, а вь(х< д с п,л,— 1,,<равления. 5

11,! ч:. р-, )к «oor».:.-., д функциональная блок-схем 1 ) (" ройства.

Устройствс содержит расходомер 1 дистиллягd и расход(, ер 2 теплоносителя, блок 3 деления, с;.нзанный своими входами (О с выходами ра хо,< :,ê ров 1 и 2,задатчик 4 блок 5 сравнен:<я, датчик 6 температуры топ лоносителя, 1(ульт 7 управления. Блок 5 сравнения связа!1 своими входами с выходами блока 3 дел Hv i, датчика 6 температуры и задатчика 4, и выходом -- с входом 15 пульта 7 управления.

Опреснительная установка состоит из испарителя 8 с встроенной в него нагревательной батареей 9, конденсатора 10 с расположенным в нем трубным пучком 11, дистиллятного насоса 12, эжектора 13 oTc()cd паровоздушной смеси и трубопроводов 14-—

2! подвода морской воды к трубному пучку !1 конденсатора 10 и к эжектору .,: о:вода охлаждающей воды из трубного пучка !1 конденсатора, питательного подклю- 25 ченного к корпусу испарителя 8, отсоса наро возду шной смеси, соединяющего h(»n(. I— сатор 10 с всасывающим патрубком эжектора !3 дистиллятного с установленным на н;м расходомером 1, подвода теплоносителя

30 !

Г<>рячей воды из системы охлаждения судового дизеля) к нагревательной батарее 9 установленными на нем расходомером 2 и датчиком 6 температуры, отвода, соответственно, теплоносителя из нагревательной батареи 9 и рассола из корпуса испарите- З5 ля 8.

Устройство работает следующим образом.

В опреснительной установке охлаждающая (морская) вода по трубопроводу 14 прокачивается через трубный пучок 11 кон- 40 денсатора 10, после чего часть морской воды по трубопроводу 16 поступает в испаритель 8, а остальная сбрасывается по трубопроводу 5 за борт. Кроме того, из трубопровода 14 часть морской воды посту- 45 пает в эжектор 13, который по трубопроводу 17 отсасывает из конденсатора 10 паровоздушную смесь, создавая вакуум в конденсаторе 10 и связанном с ним испарителе 8.

В корпусе испарителя 8 морская вода омывает нагревательную батарею 9, прокачиваемую поступающей по трубопроводу

l9 горячей водой, и частично испаряется, а рассол сливается по трубопроводу 21. В конденсаторе 10 пары морской воды конденсируются и дистиллят по трубопроводу 18 откачивается насосом 12 и направляется к потребителю. Расход дистиллята (производительность установки) измеряют расходомером 1, сигнал которого поступает на о (ин из вхо(н< < !()K(! 3 де.(ения, (Id второй вход к< T()p(>! ст:, и;«т сигнал рас,одоi((p;1 2. И < 1((!!я:: !I(I <> р;1 > <>,I 1(11, (он(); И I (., Ikh

)1сх<> 1, ll Hè è, ()1 i Ã>(и. I!I(. )1((5 T(. II, 1(>(341 it б;(дан <>;I ).::.0Bhl! !.;1 (т >j)()(1дво (а

И О(Во „. тС.> .I.;)d<)<.T УгтаНОВКИ В НОРМаЛЬных ус 1<) в;(s х характеризуется определенным отношением расходов теплоносителя и дистиллята. Г!ри неисправности уст:.: овки (например, при снижении вакуума (i испарителе-конzeklc;r>()pe из-за нарушения герметичносTH к< риуса, неисправности эжектора 131 и 1H 1(ри у:,удшении ее технического состояния («::ïðèìåð, при накипеобразова н ии íà T(. .(опередающих поверхностях нагревагельной батареи 9 или трубного пуч. ка 11 конденсатора) изменяется отно;пение расходов теплоносителя и дистилля< а соответственно, зависящий от него выходной сигнал блока 3 деления. В блоке 5 сравнения этот сигнал сравнивается с алгебраической суммой опорного контрольного сигнала задатчика 4 и сигнала датчика 6 температуры теплоносителя. Величина выходного сигнала блока 5 сравнения позволяет судить о техническом состоянии установки, возмож:.<>й 1(родол)китсльности ее дальнейшей раГх ты 3<) достижении предельного состояния или <) необходимости отключения установки для выполнения профилактических или ремонтных работ.

Сигнал блока 5 сравнения поступает на пульт 7 управаения, где могут быть размещены приборы индикации и сигнализации.

Таким образом, использование изобретения позволит диагностировать техническое состояние установки с определением возможной продолжительности ее работы до очистки теплопередающих поверхностей и выполнения других профилактических и ремонтных работ и, тем самым, повысить надежность установки.

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения составит 1,5 тыс. руб в год.

Формула изобретения

Устройство для контроля работы термической опреснительной установки, содержащее расходомер, установленный на трубопроводе дистиллята, и пульт управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, оно дополнительно снабжено расходомером, установленным на трубопроводе теплоносителя, блоком деления, входы которого подключены к выходам расходомеров,датчиком температуры, установленным на трубопроводе теплоносителя, задатчиком и блоком сравнения, входы которого связаны с выходами задатчика, блока деления и датчика температуры, а выход — с пультом управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

< ко В. Ф. др. 11 1ооп, . итсльп. «, .и,«ь: х с,; чь .1,; 11.:.<. спорт», 96!,;.

2. Лукин Г. Я. и др Оп! ннтсл< ны< тановки промыслового флоi <>. «11шцевп промышленность», 1970. с. 102 -106.

Составитель Р. Клейман

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор У. !1он<>маренко

Заказ 8265/28 Тираж 462 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля работы термической опреснительной установки Устройство для контроля работы термической опреснительной установки Устройство для контроля работы термической опреснительной установки 

 

Похожие патенты:
Наверх