Устройство для загрузки продукта

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

<1и975533

*Ф (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) За алеко 01.07.81 (21) 3323438/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (5! )М. Кл.

В 65G 47/44

Г0сударствсниый комитет

СССР до делам иэабратений и открытий (53) УДК 621. .8 67 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Шманев (,., I

Е,.

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский инетит гг .

Гипронисельпром (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПРОДУКТА

I 1

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, применяемым в сельскохозяйственном производстве, например, в картофелеовощехранипишах.

Картофель и овощи в хранилища загружают в большинстве случае транспортерами. Для уменьшения высоты падения продукта применяются спуски-гасители.

Известно устройство для загрузки продукта, включающее подающий транопортер, приемную камеру с подвижным отражателем-спуском 1 1)

Однако данное устройство не обеспечивает синхронность продукта из-за опускания отражателя-спуска с постоянной скоростью, не связанной с массой подаваемого продукта, вследствие трения продукта со стенками приемной камеры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для загрузки продукта, включающее подающий транспортер, приемную камеру с выпускным отверстием в ее стенке и направляюшими, на которых установлен подвиж ный отражателтспуск, опирающийся сто роной, противоположной рабочей поверхности на пружины переменной жесткости P2) .

Недостатком известного устройства является повышение травмирования продукта иэ-эа его трения о стенки приемной камеры.

Целью изобретения является снижение повреждения продукта.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено планками, выполненными с прорезями и установленными на стенке приемной камеры напротив выпускного отверстия, а отражательспук - осью, расположенной в прорезях планок, при этом рабочая поверхность отражателя-спуска выполнена вогнутой формы.

Кроме того, стенка камеры имеет упор, расположенный под выпускным отверстием.

975533 ф воляет обеспечить наклон отражателяспуска 3 в нижней части камеры, что вместе с дополнительным выполнением

его .рабочей поверхности вогнутой формы исключает трение продукта о стенки, а следовательно, уменьшает его травмирование.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в начальный период подачи продукта; на фиг. 2 - то же, в момент начала выпуска продукта из приемно и камерьц на фиг, 3 - разрез A-А на фиг. 2.

Устройство содержит транспортер 1, перед барабаном которого смонтирована приемная камера 2 с подвижным отражателем-спуском 3, опирающимся на пружины 4 переменной жесткости, рас;положенные на направляющих 5. На передней стенке приемной камеры закрепляются две планки с прорезями 6, в которых перемещается ось 7 отражателяспуска 3. В нижней части стенки приемная камера имеет выпускное отверстие

8 с заслонкой 9. В нижней части стенки под выпускным отверстием имеется упор 10. Рабочая поверхность отража теля-спуска выполнена вогнутой формы.

Устройство работает следующим образом.

В свободном положении беэ продукта отражатель-спуск 3 находится гориэоиФ тально в верхней части приемной камеры

2, поддерживаемой пружинами 4. Под действием массы продукта, ссыпаемого с транспортера 1, отражатель-спуск равномерно опускается, сжимая пружины

4. При этом его ось перемешается в прорезях 6 планок, В конце прорези 6 ось 7 останавливается, а вследствие продолжения сжатия пружин 4 происходит наклойотражателя-спуска 3 до упора 10, e,е. осуществляется выгрузка продукта из камеры.

Таким образом, снабжение приемной камеры 2 планками с прорезями 6 поэ1о Формула изобретения

1. Устройство для загрузки продукта, включающее подающий транспортер, приемную камеру с выпускным отверстием д в ее стенке и направляющими, на которых установлен подвижный отражательспуск, опирающийся стороной, противоположной рабочей поверхности, на пружины переменной жесткости, о т,л и ч a « щ ю щ е е с я тем, что, с целью сниже ния повреждений продукта, оно снабжено планками, выполненными с прорезями и установленными на стенке приемной каме ры напротив выпускного отверстия, а д отражатель-спуск †осью, расположенной в прорезях планок, при этом рабочая поверхность отражателя-спуска выполнена вогнутой формы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а—

ЗВ ю ш е е с я тем, что стенка камеры имеет упор, расположенный под выпускным отверстием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 235577, кл. В 655 47/44, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

N 715406, кл. В 65G 47/44, 1978 (прототип).

975533

Составитель Б. Ч олчанов

Редактор П. Коссей Техред Т. Фанта Корректор В. Бутяга

Заказ 8911/30 Тираж 977 Подписное

ВНИИ14И Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЙ Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки продукта Устройство для загрузки продукта Устройство для загрузки продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению и позволяет повысить сохранность легкоповреждаемых предметов при их загрузке в тару, установленную на подъемном рольганге, и надежность работы устройства

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром-ти и позволяет повысить эффективность обработки материалов в открытых бассейнах

Изобретение относится к транспортирующим устройствам непрерывного действия для пылевидных материалов
Наверх