Устройство для карбонизации известьсодержащих вод


B01D53/18C02F7 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (is)975590 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.81 (21) 3305481/23-26

t51} M. Кп. с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 02 Р 7/00

В 01 D 53/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53}УДК 628.356. . 2 (088. 8) Опубликовано 231182. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23.11.82

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени — к!" Д исследовательский институт гидротехники им.B.F..Âåäåíå (71) Заявитель (54 УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАРБОНИЗАЦИИ ИЗВЕСТЬСОДЕРЖАЩИХ ВОД

Изобретение относится к химической технологии, теплоэнергетике, металлургии, и касается устройств для очистки известьсодержащих вод.

Известно устройство для карбонизации иэвестьсодержащих вод газами, содержащими углекислый газ, включающее корпус с размещенными в нем zaрелками, распределитель жидкости (1з.

Однако для обработки известьсодержащих вод горячими, промьюшенными гавами с цементирующейся пылью такое устройство не приспособлено вследствие зарастания частицами пыли всех незащищенных поверхностей тарелки и выпадения карбоната кальция в осадок, препятствующий выходу газа изпод тарелки.

Целью изобретения является обеспечение воэможности работы на горячих газах, содержащих цементирующуюся пыль.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для карбонизации известьсодержащих вод газами, содержащими углекислый газ, включающее корпус с размещенными в нем тарелками, распределитель жидкости, днище корпуса выполнено с патрубками, над которыми установлены колпачки. и оно снабжено дополнительным рас,пределителем жидкости, расположенным над днищем и. выполненным в вид коллектора с отводными патрубками, н)ижний торец которых расположен внутри каждого колпачка и снабжен отражателем, а днище с патрубками выполнены термоизолированньвии.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой вертикальный тарельчатый абсорбер, в корпусе 1 которого размещены кон— тактные тарелки 2. Днище 3 корпуса .1 выполнено . с патрубками 4, над ,которыми установлены колпачки 5.

Под днищем 3 расположен газовый коллектор б с патрубком 7 для отвода

20 провалившейся жидкости и патрубком 8 для подвода газа. Над днищем 3 установлен дополнительный распределитель жидкости 9, выполненный в виде коллектора 10 с отводными патрубками 11, нижний торец которых расположен внутри каждого колпачка 5 и снабжен отражателем 12, например, в виде шарового сегмента. Днище 3, патрубки 4 и газовый коллектор б термоиэоЗ0 лированы.

975590

Контактные тарелки 2 снабжены переливными трубами 13. Перед газоотводящим патрубком 14 установлен каплеуловитель 15. В верхней части корпуса 1 установлен распределитель жидкости 16, а в нижней части на уровне днища.З расположен патрубок

17 для отвода жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Иэвестьсодержащая вода подается на верхнюю контактную тарелку 2 через распределитель 16 и проходит сверху вниз по всем тарелкам. Горячие, промышленные, содержащие цементирующуюся пыль, газы через патрубок 8 подаются в газовый коллектор

6 под днище 3. По патрубкам 4 газы поступают под колпачки 5, в которые вода подается через дополнительный распределитель 9 и отводные патрубки 11. Благодаря отражателю 12 вода равномерной пленкой распределяется по внутренней поверхности колпач« ка. С водой уносятся из колпачка частички пыли, контактирующие с водяной пленкой, а осадок карбоната кальция, поддерживаемый во взвешенном состоянии, не препятствует вы,ходу газа из-под колпачка.

Газы, выходящие из-под колпачка

5, попадают в зону геакции первой тарелки (днища 3), где практически полностью очищаются от пыли за счет прохождения сначала слоя воды, а затем слоя пены и поступают далее под следующую тарелку 2.

Вода, выходящая иэ-под колпачков

5 с большой скоростью, препятствует оседанию на днище 3 карбоната кальция. На верхних тарелках 2 карбонатное обрастание незначительно, так как время пребывания очищаемой на них воды меньше времени образования центров кристаллизации.

Проходя снизу вверх через все устройство, газы удаляются из него через патрубок 14, пройдя каплеуловитель 15.

Выполнение днища 3 и патрубков 4 термоиэолированными предотвращает понижение температуры промышленных газов ниже точки росы, а значит и обрастание их поверхностей пылью.

5 Отработанная жидкость выводится иэ корпуса 1 через патрубок 17.

Предлагаемое устройство устраняет применение дорогостоящего оборудования глубокой очистки и охлажден ния газа, т.е. значительно удешевляет конструкцию.

Устройство для карбониэации из- . вестьсодержащих вод предназначено не только для проведения газожидкостных процессов со склонной к образованию осадков жидкой фазой, но и для очистки газов от сильнослипающихся и цементирующихся пылей.

Формула изобретения

Устройство для карбонизации иэвестьсодержащих вод газами, содержащими углекислый газ, включающее корпус с размещенными в нем тарелками, распределитель-жидкости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения работы на горячих газах, содержащих цементирующуюся пыль, днище корпуса выполнено с пат рубками, над которыми установлены колпачки, и оно снабжено дополнительным ррсйределителем жидкости, расположенным над днищем и выполненным в виде коллектора с отводными патрубками, нижний торец которых расположен внутри каждого колпачка и снабжен. отражателем, а днище с патрубками выполнены термоизолированными.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии

"Химия", 1971, с. 473-478.

Составитель Н. Рыбинская

Редактор Н. Гунько ТехредЛ.Пекарь Корректор Г. Решетник

Заказ 8915/33 Тирам 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва М-35, Рауыская наб., д. 4/5

Ф Ф

Филиал ППП "Патент", r. Уягород, ул. Проектная, 4

Устройство для карбонизации известьсодержащих вод Устройство для карбонизации известьсодержащих вод Устройство для карбонизации известьсодержащих вод 

 

Похожие патенты:

Метантенк // 975587
Наверх