Способ получения удобрения с микроэлементами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУСоюз Советских

Социалистических

Республик р>975702 (61) Дополнительное к авт. саид-ву- (22) Заявлено 10.11.80 (21) 3002588/23-26 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 231182. Бюллетень ¹ 43 (511М Кл з

С 05 0 9/0.2

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 661. 877..631.89 (088.8) Дата опубликования описания 23. 11.82

Г.Н. Левин, Н.Г. Шумкова, П.С. Максудов, A.A. Иегай, И.Г. Костыльков, И.B. Устинова и Н.В. Румянцева

Государственный ордена Октябрьской Революции научноисследовательский и проектный институт редкометаллической промыаленности,узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОБРЕНИЯ

С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения неорганических удобрений с микроэлементами, и может быть использовано. в производстве минеральных удобрений.

Известен способ получения удобрений, содержащих микродобавки, путем смешения гранул удобрений с тонкоизмельченными водорастворимыми гидратированными неорганическими солями. По этому способу получают молибденизированную мочевину путем смешения гранул последней с тонкоиэмельченным парамолибдатом натрия с последующей сушкой их при температуре ниже 130 С и давлении

100 мм рт. ст. (1).

Однако такой способ не обеспечивает равномерного распределения микроэлемента в гранулах удобрения и использует в качестве молибденсодержащего сырья дорогостоящий и дефицитный парамолибдат натрия.

Наиболее..близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения удобрения, .содержащего микродобавки на основе кислотных молибденсодержащих отходов электродаМ повых заводов, заключающийся в том, что кислотные отходы смешивают с диаммонийфосфатом с дальнейшим добавлением аммиачной воды, отстаиванием, декантацией, фильтрацией, про» мывкой осадка раствором КМО или

K S0g и сушкой при 100-102оС и с нейтрализацией декантированной жидкости до слабощелочной реакции жидким или газообразным аммиаком.

По известному способу из отходов выделяют молибденовый препарат (йН4) РО . 12МоО 15Н О и одновреЪ менно получают жидкие азотные удобрения, содержащие -14-16в азота и

0,25% Р20 C2).

Однако удобрение с молибденом, получаемое по известному способу, обладает ограниченным применением (для предпосевного опудривания семян) и перед употреблением требует предварительного разбавления. Вследствие отсутствия в составе удобрения нитратного азота и калия оно об- ладает недостаточной эффективностью.

Кроме того, новая технология электроламповых заводов исключает получение молибденсодержащих отходов, что сокращает сырьевую базу производства данного вида удобрений.

975702

В то же время отходы гидрометал- лургического производства молибдена,: в частностч промышленные сроки производства молибдена, содержащие молибден, аммиачную селитру, сульфат аммония и ряд других элементов (Cu, Fе, Со, Иg, К), находящихся в небольших количествах, не используются.Из-за трудности и опасности упарки и невозможности складирования таких объемов большая часть стоков 10 сбрасывается, что ведет к неизбежному народнохозяйственному ущербу из-за эутрофикации водоемов.

Целью изобретения является улучшение агрохимических свойств удобрений при одновременном расширении области применения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения удобрения с микроэлементами, включающему смешение промышленных стоков, содержащих молибден, с фосФорной составляющей, и последующую аммонизацию, в качестве промышленных стоков исйользуют отход производства молибдата аммония, а в качестве фосфорной составляющей — фосфорную кислоту, которую смешивают с от.ходом, аммонизируют полученную смесь газообразным аммиаком под давлением с последующим смешением полученного продукта с калийсодержащим компонентом.

При этом целесообразно промышленные стоки смешивать с фосфорной"кислотой в соотношении N:Р О = 1:(0,7- 35

1,5).

Кроме того, аммонизацию ведут при избыточном давлении 1,6-8,0 ати.

Причем преимущественно смешение с калийсодержащим компонентом вес- 4{} ти путем распыливания продукта на /или в слой калийсодержащего компонента, представленного в виде сульфата или хлорида калия.

Способ осуществляют следующим об- 45 разом.

В автоклав в указанной последовательности подают промышленные стоки, фосфорную кислоту в соотношении М:P<0 . =z: (0,7-1,5).. Полученную смесь нейтрализуют газообразным аммиаком до рН 4,5-5,5 при. избыточном давлении 1,6-8,0 ати.

Зе счет тепла реакции температура

1 ммонизированной пульпы достигает

10-170 С, что обеспечивает подвижность пульпы и самоиспарение. влаги при диспергировании. Распыление пульпы можно осуществлять на/в слой калийсодеряащего компонента (КСt или K2S04 ) в аппарате KC или бараба- 6О не-грануляторе

Il р и м е р 1. Для получения удобрения С соотношением N:P O .К.„О

1:0,7:0,7 в автоклав подают 1,5 м промышленных стоков, содержащих Ü5

0,75 кг Ио и 450 кг аммиачной селитры. Туда же добавляют 560 кг экстракционной фосфорной кислоты (30% Р О ). Аммонизируют смесь газообразным .аммиаком до рН 4,5-5,5 при избыточном давлении 8,0 ати и

170 С. Полученную пульпу с содержаь нием свободной влаги 1900 кг распыляют в аппарате КС в слой КС Й из расчета на 1 т готового продукта.

Получают приблизительно 840 кг готового продукта с содержанием свободной влаги 0,53 и следующим количеством питательных веществ, %:

N 23 4 P О 14 5 K 0 14 5; No

0,09.

Пример 2. Для получения удобрения с соотношением N;P О

2 5

: К20 = 1:1,5:1, 5 в автоклав подают

1,0 м промышленных стоков, содеръ жащих 0,5 кг молибдена и 300 кг аммиачной селитры. Туда же подают

1013 кг экстракционной фосфорной кислоты (ЗОЪ P О ). Лммонизируют смесь газообразнйм аммиаком до рН

4,5-5,5 при избыточном давлении

4 ати и 140 С. Полученную пульпу с содержанием свободной влаги 1700 кг подают на распыление в аппарат ICC в слой КС E из расчета 344 кг КС F на

1 т готового продукта. Выделяющийся водяной пар удаляют. Получают 1000 кг готового продукта с остаточной вла>кностью 1,2% следующего химического состава, Ъ: М 14,7; P О 22,2; К О

22,2; Ио 0,05.

Пример 3. Для получения . удобрения с соотношением N:P2 (:К О =

1:1-.1 в автоклав подают 1,5 м промышленных стоков, содержащих

0,75 кг Ио и 350 кг аммиачной селитры. Туда >ке добавляют 853 кг экстракционной фосфорной кислоты (ЗОВ P О ). Смесь аммонизируют газообразнйм аммиаком до рН 4,5-5,5 при избыточном давлении 1,6 ати и

110 С. Полученную пульпу с содержанием свободной влаги 2000 кг распыляют в слой ретура в барабане-грануляторе. Туда же подают КСК в .количестве 283 кг. Полученный гранулированный продукт подают для окончательной сушки в сушильный барабан, Получают 1000 кг готового продукта следующего химического состава, Ъ:

И 17,0; Р, О 17,0; К20 17,0;

Мо 0,075; Н>0 0,5.

I

Химический анализ готового продукта выполняют по известным методиками азот — титриметрическим, калий, фосфор и молибден - фотометрическим методами.

Выбор рабочего интервала давлений связан с количеством влаги, подлежащей удалению. В таблице представлена зависимость. интервала давления от количества влаги.

975702

1,6

110

140

1,2

4,0

0 5

8,0

170

-Формула изобретения

1. Патент США Р 3617239, ф кл. 71-28, 1972.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Составитель Т. Покшина

Техред М.Тепер Корректор С. Шекмар

Редактор Л. Лукач

Заказ 8924/38 Тираж 440 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Соотношение питат ельных компонентов N: P 0:К 0 = 1з (0,7-1,5) з (0,71, 5 ) и содержание моли бде на от О, 05до 0,1Ъ .в удобрении определяют исходя из рекомендаций агрохимической науки и обосновываются следующими положениями.

Эффективность молибденсодержащих удобрений отмечается при внесении под овощные культуры, зернобобовые, сою, сахарную свеклу,лен, гречиху многолетние и однолетние травы, при внесении на лугах и пастбищах, на дерново-подзолистых, серых лесных, торфяных почвах и оподзоленных черноземах.

Вынос азота, фосфота и калия с урожаем различными сельскохозяйственными культурами неравномерен, зависит от вида почв и от времени и способа внесения удобрения.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что получаемое удобрение, помимо фосфора, аммиачного азота и молибдена, дополнительно содержит калий, нитратный азот, серу и целый ряд микроэлементов, яв- ляется комплексным, содержащим все элементы в усвояемой форме и гранулированным. Перечисленные качества отражают. рост агрохимических свойств . удобрения и как следствие — повышение его эффективности.

Внедрение предлагаемого способа в промышленность позволяет решить вопрос, связанный с утилизацией промышленных стоков производства молибдата аммония, и исключить попадание вредных выбросов в окружающие

ЗО

40 водоемы. Кроме того, переработка промьыленных стоков по предлагаемому способу позволяет выпускать NPK-удобрения с молибденом, которые в настоящее время в промьыленных масштабах не выпускаются. При этом обеспечение производства нитратным и в боль= шей части аммиачным азотом осуществляется за счет аммиачной селитры, находящейся в стоках.

1. Способ получения удобрения с микроэлементами, включающий смешение промышленных стоков, содержащих молибден, с фосфорной составляющей и, последующую -аммонизацию, отличающийся тем, чте, с целью улучшения агрохимических свойств удобрений при одновременном расширении области применения, в качестве промышленных стоков используют отход производства молибдата аммония, а в качестве фосфорной составляющей — фосфорную кислоту, которую смешивают с отходом, аммонизируют полученную смесь газообразным аммиаком под давлением с последующим смешением полученного продукта с калийсодержащим компонентом.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что промышленные стоки смешивают с фосфорной кислотой в соотношении N:P 0, = 1:(0,71,5).

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что аммонизацию ведут при избыточном давлении

1,6-8,0 ати.

4. Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и. и с я тем, что смешение с калийсодержащим компонентом ведут путем распыпивания продукта на/или в слой калийсодержащего компонента, представленного в виде сульфата или хлорида калия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

9 197632, кл. С 05 0 9/02, 1966.

Способ получения удобрения с микроэлементами Способ получения удобрения с микроэлементами Способ получения удобрения с микроэлементами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к минеральным полимикроудобрениям и предназначено для повышения урожайности и получения экологически чистых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к переработке отходов производства искусственного волокна, а конкретно осадков стоков вискозного производства

Изобретение относится к производству удобрений для сельского хозяйства с использованием отходов промышленных предприятий, в частности доменных шлаков и отработанных растворов завода синтетического каучука
Изобретение относится к способу получения гранулированного микроэлементного удобрения, широко используемого в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, растениеводству и может быть использовано в качестве средства для внекорневой обработки масличных культур

Изобретение относится к удобрениям, содержащим микроэлементы
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к микроудобрениям, и может быть использовано для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений сельскохозяйственных культур
Наверх