Способ установки пластыря из гофрированного патрубка

 

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промьшшенности, а именно к способам ликвидации негерметичности обсадных колонн путем установки пластыря из гофрированного патрубка. Целью изобретения является обеспечение возможностиконтроля положения пластьфя после его установки. Поставленная цель достигается тем, что после протяжки расширяющего инj струмента 6 на части патрубка 4 производят спуск расширяющего инструмента до контакта упора 5 с нерасширенным концом патрубка 4 и дополнительньй замер длины спускаемых труб, по которому судят о положении нерасширенного конца патрубка. 6 ил.

Взамен ранее изданного

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (51) 5 Е 21 В 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3288642/63 (22) 13.05.81 (46) 23.05.91. Бюл, Р 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по креплению скважин и буровым растворам (72) В.П.Панков, С.Ф.Петров, М.Л.Кисельман, С.В.Виноградов, В.И.Мишин и С.М.Никитин (53) 622.248.12 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

F> 811908, кл. Е 21 В 29/00, 1976. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛАСТЫРЯ ИЗ ГОФРИРОВАННОГО ПАТРУБКА (57) Изобретение относится к области

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам ликвидации негерметичности обсадных колонн путем установки пластыря из гофрированного патрубка.

Целью изобретения является.обеспечение возможности контроля положения пластыря после его установки.

Сущность способа поясняется чертежом. На фиг.1-3 показана реализация способа при работе снизу вверх; на фиг.4-6 — реализация способа при работе сверху вниз.

Поставленная цель достигается тем, что после протяжки расширяющего инструмента на части патрубка производят спуск расширяющего инструмента до контакта упора с нерасширенным концом патрубка и дополнительный замер дли2 нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам ликвидации негерметичности обсадных колонн путем установки пластыря из гофрированного патрубка. Целью изобретения является обеспечение возможности. контроля положения пластыря после его установки.

Поставленная цель достигается тем, что после протяжки расширяющего ин-! струмента 6 на части патрубка 4 производят спуск расширяющего инструмента до контакта упора 5 с нерасширенным концом патрубка 4 и дополнительный замер длины спускаемых труб, по которому судят о положении нерасширенного конца цатрубка. 6 ил. ны спускаемых труб, по которому судят о положении нерасширенного конца патрубка.

При работе снизу вверх способ осуществляется следующим образом.

В обсадную колонну 1, имеющую зону 2 негерметичности, спускают на колонне труб 3 меньшего диаметра с одновременным замером длины спускаемых труб гофрированный патрубок 4, зафиксированный с одного конца упором 5, а с другой — расширяющим инструментом 6. После спуска патрубка к месту негерметичности обсадной колонны (фиг.1) в него вводят расширяющий инструмент и протягивают на длину хода гидроцилиндра. При этом патрубок расширяется с опорой на упор 5 инструмента. Затем колонну труб 3 приподнимают, не выводя расширяющий инстру-

976019 мент из патрубка, при этом патрубок расширяется с опорой на обсадную колонну (фиг.2). Далее давление в гид- росистеме снижают до нуля в резульЭ

5 тате чего расширяющий инструмент переходит в исходное положение, опускают колонну труб 3 до контакта упора с нерасширенным концом патрубка (фиг.3) и замеряют длину спущенных труб.

При работе сверху вниз способ осуществляется аналогичным образом.

В том случае, если по техническим причинам (неточность изготовления патрубка, неправильный выбор соотношения диаметров патрубка и обсадной колонны и т.д.) силы сцепления начального расширенного участка патрубка с обсадной колонны будут недоста20 точны, при подъеме колонны труб 3 с инструментом для расширения патрубка с опорой на колонну патрубок может переместиться относительно зоны нег ерме тич ности .

Зная местоположение верхнего или нижнего конца патрубка и длину патрубка, можно определить интервал, перекрытый пластырем и, следовательно, положение пластыря по отношению к. зоне негерметичности.

Формула изобретения

Способ контроля положения пластыря из гофрированного патрубка, спускаемого в колонну обсадных труб на колонне труб меньшего диаметра с одновременным замером длины опускаемых труб и зафиксированного с одного конца упором, а с другой — расширяющим инструментом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля положения пластыря после его установки, после протяжки расширяющего инструмента на части патрубка и последующего спуска расширяющего инструмента до контакта упора с нерасширенным концом патрубка, производят дополнительный замер длины спускаемых труб, по которому судят о положении нерасииренного конца патрубка.

976019

Составитель Б.Фалалеев

Редактор Е.Гиринская Техред Л,Сердюкова Корректор А.Обручар

Заказ 2448 Тираж 367 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ установки пластыря из гофрированного патрубка Способ установки пластыря из гофрированного патрубка Способ установки пластыря из гофрированного патрубка 

 

Похожие патенты:
Наверх