Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик от 976091

I ф Q (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05.81 (21) 3293495/22-03

151) м. кл.з с присоединением заявки ¹

E 21 D 15/60

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (ЗЗЗУДК 622.284. .54(088.8) Опубликовано 23,1182. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23. 11. 82

Т

В.В.Руткевич, Л.И.Васьков, P.Н.Сальманов,, т

О.Г.Бондаренко, A.М.Варламов и А;;Ф."Панасенков

1 .

1 (72) Авторы изобретения

Т

} ,Т . >

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ

КРЕПЕЖНЫХ СТОЕК ИЗ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам извлечения крепи, и может быть использовано при подземной разработке вечномерэлых россыпных месторождений.

По технологическим особенностям подземной разработки вечномерзлых россыпных месторождений выработанное пРостРанство, образующееся в результате ведения очистных работ, разделяют на три зоны: рабочую зону, в которой производят процессы бурения, заряжания шнуров, уборки песков и крепления кровли выработанного пространства; зону зачистки, в которой производят зачистку и геологическое опробование плотика; отработанную или актированную зону, вход в которую запрещен в соответствии с 6 174 Единых ттравил безопасности при Раз.работке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом .

Рабочая эона и эона зачистки составляет приэабойное пространство.

Крепление кровли выработанного пространства осуществляется рядами одиночных деревянных стоек. Ряды стоек устанавливаются через 3-4 метра вслед за подвиганием забоя. В работе находится крепь,/установленная в призабойном пространстве. Крепь, ко торая в процессе подвигания забоя оказалась в отработанной зоне, не участвует в управлении горным давлением и может быть извлечена иэ повтор.ного использования.

Известно устройство для извлечения крепежных стоек иэ выработанного пространства, позволяющее с помощью лебедки и канатов извлекать крепежные стойки. Оно состоит иэ посадочной лебедки, тяговых магистральных канатов, тросов и П-образного приспособ15 ления. магистральные канаты от ле бедки протягиваются по всей длине лавы между двумя рядами стоек и затем, проходя через U-образное приспособление, крепятся к стойкам tl)

Недостатками работы этого устройства являются значительная трудоемкость подготовительных операций, выполняемых вручную, низкая надежность работы вследствие невозможности про-. изводства ремонтных работ, так как их выполнение требует присутствия людей в отработанной зоне, необходимость выполнения подготовительных работ заранее, в то время, когда ряд стоек еще находится в призабойном

976091

ЗО пРостРанстве, что значительно затрудняет технологические операции очистной выемки.

Известна машйна для выбивания крепежных стоек, состоящая из установленного на колесах цилиндра с поршнем, шток которого связан с ударником, наносящим удары по стойке (23.

Однако такая машина не применима в рассматриваемых условиях„ так как работа ее требует присутствия человека в отработанной зоне, кроме то,го, машина способна только выбивать стойки, но не транспортировать их.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства, включающее самоходную тележку с рабочим органом, имеющим жестко связанные между собой ударный механизм и захваты. Машина установлена на гусеничном ходу и состоит из цилиндра с поршнем и штоком, снабженным бойком, Кроме того, боеК снабжен захватом для удержания выбиваемой стойки с целью ее извлечения.

Передвижеиие маШины к месту работы осуществляется с помощью сжатого воздуха, который находится в специальных баллонах. Для работы машины используется сжать)й воздух из воздушной сети шахты (3 ).

Однако известная машина имеет низкую производительность, так как констру:ция машины не позволяет тран спортировать одновременно несколько стоек крепи. Кроме того, необходимо иметь два источника энергии, один для передвижения машины, а другой для ее работы, не предусмотрено также дистанционное управление машиной.

Целью изобретения является повышение производительности работы устРойства.

Для достижения поставленной цейИ устройство для извлечения,деревянных крепежных стоек иэ выработанного пространства, включающее самоходную тележку с рабочим органом, имеющим жестко связанные между собой ударный механизм и захваты, снабжено шарнирно соединенным с тележкой кузовом коробчатой формы, имеющим ограничитель, ударный механизм выполнен в виде подсекателя, подвижно закрепленного посредством оси на передней части кузова и имеющего упор для взаимодействия с ограничителем кузова, а захваты выполнены из сое;.."иненных с подсекателем боковых балок и передних балок, перпендикулярно прикрепленных к боковым балкам шарниром с возможностью ограниченного поворота внутрь захвата и имеющих пружину возврата.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2

6О то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, в рабочем и транспортном положениях.

Устройство включает гусеничную самоходную тележку 1, шарнирно соединенный с тележкой кузов 2, предназначенный для накопления извлеченных стоек, снабженный отбойниками 3 для предотвращения падания выбитой стойки через борт и колесами 4, Устройство содержит также захваты, выполненные в виде передних

5 и боковых 6 балок, связанных между собой шарнирами 7, и жестко соединенного с ними подсекателя 8 и закреплено на подвижной оси 9, установленной на раме кузова с возможностью поворота по часовой стрелке до ограничителя 10 и обратно.

Перпендикулярно расположенные и шарнирно закрепленные между собой передние 5 и боковые 6 балки составляют два захвата. Конструкция шарниров позволяет открывать передние балки 5 только в сторону кузова 2.

Для возвращения передних балок 5 в исходное положение служат пружины

11 кручения. Усилие для открывания передних балок незначительное и равно усилию, необходимому для сжатия пружины 11 кручения и возникающему при наезде на стойку 12.

Устройство для извлечения стоек работает следующим образом.

Двигаясь вдоль ряда крепи по его оси, устройство передними балками 5 захватов наезжает на стойку 12. Пе редние балки 5 открываются, пропускают стойку 12 к подсекателю 8 и под воздействием пружин 11 возвращаются в исходное положение. При соприкосновении подсекателя 8 со стойкой

12 первый поворачивается на оси 9 по часовой стрелке до ограничителя

10. Поворот подсекателя вызывает поворот захватов на такой же угол, так как они жестко связаны и закреплены на одной оси 9. Угол между подсекателем 8 и захватами, а также длина боковых балок.6 захватов расчитаны таким образом, что при повороте первого до ограничителя передние балки

5 захвата плотно прижимаются к выбиваемой стойке 12 (фиг.3), При дальнейшем движении подсекатель 8 выбивает (подсекает) стойку 12 снизу, а захваты направляют падение стойки 12 в кузов 2, После извлечения стойки 12 устройство под действием собственно" го веса и веса извлеченной стойки возвращается в исходное положение.

Таким образом устройство извлекает, складирует и транспортирует в безопасное место весь ряд стоек. Управление работой устройства осуществляется дистанционно из безопасного места.

976091

Формула изобретения

12 иг.

Предлагаемое устройство отличается большой производительностью извле чения, простотой изготовления и безопасностью в работе. Повторное использование стоек позволяет сократить расход крепежного леса на очистной выемке пслезного ископаемого.

Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек иэ выработанного пространства, включающее самоходную тележку с рабочим органом, имеющим жестко связанные между собой 15 ударный механизм и захваты, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности работы устройства, оно снабжено шарнирно соединенным с тележкой кузовом ко- ;щ робчатой формы, имеющим ограничитель, ударный механизм выполнен в виде подсекателя, подвижно закрепленного посредством оси на передней части кузова и имеющего упор для взаимодействия с ограничителем кузова, а захваты выполнены иэ соединенных с подсекателем боковых балок и передних балок, перпендикулярно закрепленных к боковым балкам шарниром с возможностью ограниченного поворота внутрь захвата и имеющих пружину возврата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 112377, кл. Е 21 D 15/60, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 35790, кл. Е 21 0 15/60,. 1933.

3. Авторское свидетельство СССР

9 47659, кл. Е 21 D 15/60, 1935 (прототип).

976Î91

Составитель B.Ïîíoìàðåâà

Техред Ж.Кастелевич Корректор Г.Решетник

Редактор H.Äæóràí

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4.Заказ 8963/58 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства Устройство для извлечения деревянных крепежных стоек из выработанного пространства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и повышает производительность труда путем обеспечения рационального усилия при извлечении стоек крепи и сбалансированного с ним усилия зажима клинового соединения
Наверх