Шиберная задвижка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик

<1>976183 (61) Дополнительное к авт. свид-ву н 516863 (22) Заявлено 1206.81 (21) 3302209/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (И М.кл.

F 16 К 7/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2311,82. Бюллетень ¹43 (53) УДК 621. 646 (088. 8) Дата опубликования описания 2Ы182

В.A. Морозов, Г.Г. Платонов и К.Х. Халитов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

ШИБЕРНАЯ ЗАДВИЖКА (54) 20

30

Изобретение относится к арматуро. строению и может быть использовано для перекрытия проемов значительных размеров, например в контейнерах, предназначенных для транспортировки радиационно опасных иэделий.

По основному авт. св. В 516863 известна шиберная задвижка, содержащая гибкую штору, к которой прикреплены стержневые элементы жесткости, выходящие за пределы шторы, и несущие ролики, установленные в направляющих (13.

Известная задвижка не обеспечивает, достаточно надежной радиационной защиты, поскольку не весь объем защит-. ного слоя заполнен металлом.

Целью изобретения является повы-: шение надежности.

Указанная цель достигается тем, что стержневые элементы жесткости состыкованы друг с другом по ступенчатым поверхностям, а оси роликов совмещены с крайними внутренними линиями стыков.

На фиг. 1 изображена шиберная зад вижка в закрытом положении, разрез; на фиг. 2 — разрез A A на Фиг. 1 (вид шиберной задвижки в плане).

I 1

Задвижка содержит корпус 1, в направляющих 2 которого расположен запорный орган, выполненный в виде гибкой шторы 3 со стержневыми элементами 4 жесткости. В теле шторы 3 выполнены отверстия, через которые в ней закреплены винтами 5, по крайней иере, два стержневых элемента 4 .жесткости, расположенные за пределами уплотнения б, например, надувной манжеты. Стержневые элементы 4 жесткости выходят с обеих сторон за пределы шторы 3, а на концах стержневых элементов 4 жесткости установлены ролики 7, входящие в направляющие 2.

Оси 8 роликов 7 соединяют между со-бой стержневые элементы 4 жесткости и совмещены с крайними внутренними линиями 9 стыков стержневых элементов 4 жесткости., что обеспечивает свободное раскрытие стыков при движении шторы 3 по радиусу 10 направляющих 2 при перемещении гибкой шторы 3 иэ горизонтального положения в вертикальное с помощью привода 11, например винтового.

Шиберная задвижка работает сле.дующим образом.

В исходном положении шиберной задвижки проем открыт,.штора 3 со стерж976183 невыми элементами 4 жесткости находится в крайнем верхнем положении, в уплотнении 6 избыточного давления нет. С помощью привода 11 штора 3 со стержневыми элементами 4 жесткости опускается вниз, при этом ролики 7 катятся по направляющим 2 корпуса 1, и плавно по радиусу 10 перемещается и переходит с вертикальных направляющих на горизонтальные. Изгиб шторы

3 происходит по оси роликов 7. при . переходе в горизонтальное положение стыки стержневых элементов 4 жесткости сходятся вплотную, а штора 3 занимает горизонтальное положение, что создает необходимую плоскость для "I5 уплотнения. В уплотнение 6 подается избыточное давление среды, например воздухом, и уплотнение, увеличиваясь в размерах, плотно прижимается к шторе 3, и тем самым происходит герметичное соединение проема со шторой. Разуплотнение происходит в обратном порядке.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надежности и улучшении условий радиационной защиты.

Формула изобретения

Шиберная задвижка по авт. св.

Р 516863 отличающаяся тем, что, с целью повышения надеж- ности в работе, стержневые элементы жесткости состыкованы друг с другом по ступенчатым поверхностям, а оси роликов совмещены с крайними внут- . ренними линиями стыков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР

Р 516863, кл. F 16 К 7/18, 1974.

976183 юг 2

Составитель Т. Колясинская

Редактор P. Цицика Техред С.Мигунова Корректор Л. Бокшан

Заказ 8974/63 Тираж 990 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по дела л изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауе ская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шиберная задвижка Шиберная задвижка Шиберная задвижка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для перекрытия проемов значительных размеров

Кран // 2331006
Изобретение относится к автомобилестроению и предназначено для управления отопителем транспортного средства

Изобретение относится к атомной технике, а именно к устройствам для объектов использования атомной энергии, и преимущественно предназначено для выгрузки из реактора выемного блока с активной зоной или без нее, полностью или частично выработавшего ресурс на судах с атомной паропроизводящей установкой с помощью плавучей технической базы и береговой технической базы

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, преимущественно регулирующей, и предназначено для использования на ТЭС, ГРЭС, ТЭЦ, АЭС в системах регулирования уровня пара, конденсата и позволяет снизить габариты и массу клапана, силы трения и усилия по перемещению шибера, мощность привода

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидроавтоматике, робототехнике, релейной технике, приборостроении, средствах управления и измерения
Наверх