Узел соединения стеклопластиковых труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02. 81 (21) 3247085/29-08 151) М. Кд.> н с присоединением заявки ¹F 16 Ь 23/02 (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

f j3) УДК 6 21. 64 3 (088.8) Опубликовано 2311.82. Бюллетень Nd43

Дата опубликования описания 23.11.82 (72) Авторы изобретения н.н.ннннн, A.â;ìîêèí н в.н.ннднн(ф

- .и .-. °

----" (71) з аявители (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ

Изобретение относится к производству строительных конструкций оболочного типа и может быть использовано, например, для стыковки стеклопластиковых отсеков водонапорных башен,шахтных колодцев, баллонов давле ния и других строительных сооружейий.

Известен узел соединения стекло пластиковых труб; содержащий втулку е отверстием под шпильку, радиальный штифт и гайку с шайбой p1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является .узел соединения стеклопластиковых труб, содержащий втулку с проточкой на внешней поверхности и с отверстием под шпильку, радиальный штифт и гайку (2) .

Недостатком известного узла является ослабление стенок труб.

Целью изобретения является усиление стенок труб.

Поставленная цель достигается тем, что втулка выполнена с силовым дном в торцовой части, взаимодействунщим со стенкой трубы, и установлена в стенке трубы перпендикулярно ее продольной оси.

На фиг. 1 показан узел соединения,, общий вид (продольный разрез); на фиг. 2 — вид A на фиг. 1 (вид сверху) .

Узел соединения стеклопластиковых

5 . труб состоит иэ шпильки 1, рациального штифта 2, установленного в трубе 3, цилиндрической полой втулки 4, установленной в трубе 5, сегментной шайбы б, гайки 7, шайбы 8 и уплотнения 9. Йа внешней цилиндрической поверхности полой втулки 4 выполнена продольная проточка 10.

Устройство работает следующим образом.

Для соединения труб 3 и 5 в трубу

3 последовательно устанавливают по окружности радиальные штифты 2 цилиндрической формы, в резьбовые отверстия которых завинчиваются шпильки 1.

При этом резьбовое отверстие каждого радиального штифта 2 совмешают со шпилькой 1 при помощи отвертки.Затем в трубу 5 последовательно устанавливают по окружности цилиндрические полые втулки 4. Для этого на

25:внутренн . поверхность ка ого упругого радиального отверстия трубы 5 наносят слой клея и в зто отверстие вставляют втулку 4 до контакта с дном глухого радиального отверстия.

3О, При этом пузырьки воздуха и излишки

976203

Формула.изобретения

Фиа1

"БРА

$8

Фиа2 ь.

Составитель А.- Слесарев

Редактор Р.Цицика Техред,М.Гергель Корректор Г. Огар

Заказ 8975/64 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 клея, ухудшающие качество соединения втулки 4 с трубой 5, выходят наружу по проточке 10.

После этого трубы 3 и 5 стыкуют, на каждую шпильку 1 устанавливают сегментную шайбу 6, шайбу 8 и закру чивают гайку 7 с помощью гаечного ключа. Чтобы увеличить пространство для работы ключом, а следовательно, упростить процесс. соединения труб 3 и 5, в верхней части цилиндрической поверхности втулки 4 выполнен косой срез.

Таким образом, предлагаемый узел соединения, обеспечивая прочность стенок труб, повышает надежность работы всего сооружения.

Узел соединения стеклопластиковых труб, содержащий втулку с проточкой на внешней цилиндрической по5 верхности и с отверстием под шпильку, радиальный штифт и гайку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью усиления стенок трубы, втулка выполнена с силовым дном в торцовой части, 1О взаимодействующим со стейкой трубы, и установлена в стенке трубы перпендикулярно к ее продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 549639, кл. F 16 L 23/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 654484, кл. F 16 Ь 9/10, 1975.

Узел соединения стеклопластиковых труб Узел соединения стеклопластиковых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к раструбным соединениям, и может быть использовано в высоконапорных нефтегазопроводах, в системах по транспортировке гидроабразивных и сыпучих сред, а также в системах пароводоснабжения городов и промышленных предприятий

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях корпусных или трубных деталей, находящихся под внутренним давлением жидких сред, например в нагнетательных арматурах

Изобретение относится к устройству и способу присоединения соединительного элемента к трубе сложной конфигурации

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте, тепло- и газоснабжении

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к погружным центробежным насосам, а также к сборке фланцевых соединений

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидромашиностроению, и может быть использовано в гидротурбиностроении для соединения валов гидротурбин с валами гидрогенераторов и с рабочими колесами гидротурбин

Изобретение относится к гидравлическому машиностроению, а именно к соединениям трубопроводов

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к уплотнительным устройствам трубопроводов, и может быть использовано в трубопроводах, работающих при больших давлениях, в нефтяной и газовой промышленности, в частности в системах поддержания пластового давления

Изобретение относится к средствам соединения трубопроводов
Наверх