Зеркальный монохроматор

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублми

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 976285 (5I) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 05 ° 11.80 (21) 3001399/18-25 с присоеаиненнем заявки № (23) Приоритет

{53)М. Кл. 01 В 3/18

)осударстеснный комитет

СССР ао делан изобретений и открытий (53) УДК 535.853 (088,8) Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (72) Авторы изобретения

B. Н. Репин и И. И. Махлин

1 ( (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛЬНЫЙ МОНОХР0МАТОР

Изобретение относится к области ,спектрального приборостроения и может быть использовано как самостоятельно, так и в светосильных спектральных приборах невысокого разрешения, например, для качественных спект-s ральных исследований верхних слоев атмосферы, в качестве монохроматического осветителя для возбуждения лю минисценции и т.д..

Известен зеркальный монохроматор, содер>.:ащий входную и выходную щели, ФокусирУющее зеркало и диспергирующий элемент (1 ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является зеркальный монохроматор, содержащий входную и выходную щели, фокусирующее зеркало, диспергирующий элемент с осевым окном и расположенный на го оптической оси непрозрачный экран (2).

Недостатками известных монохрома" торов являются сложность конструкции и невысокая точность измерений.

Целью изобретения является повышение точности известного монохроматора при одновременном упрощении . конструкции.

Поставленная цель „достигается тем, что в зеркальном монохроматоре, содержащем входную и выходную щели, фокусирующее зеркало, диспергирующий элемент с осевым QKHQM и расположенный на оси пучка непрозрачный экран, входную щель, диспергирующий элемент, фокусирующее зеркало и выходную щель располагают последовательно на общей оптической оси, при этом в фокусирующем зеркале выполняют осевое окно.

Осевое окно может быть выполнено в виде оптического элемента например лианы или светофильтра.

На фиг. 1 схематично изображен зеркальный монохроматор; на фиг. 2то же, с окном в виде оптического элемента.

3 976285

Зеркальный монохроматор содержит входную шель 1, вогнутое фокусиру-«ющее зеркало 2, плоскую дифракционнуюрешетку 3,выходную щель 4.Все пе речисленные элементы последовательно расположены на общей оптической оси, совпадающей с осью симметрии моно-. хроматора В зеркале 2 и дифракционной решетке 3 выполнены осевые окна МеждУ зеркалом 2 и дифракци- 1в онной решеткой 3 соосно им установ; лен непрозрачный экран 5.

Монохроматор работает следующим образом.

От источника света наклонный 15

° пучок через входную щель 1 и окно в зеркале 2 попадает на дифракционную решетку 3, где разлагается ! на спектральные составляющие, Разло женные пучки попадают на зеркало 2, 2О фокусируются им и через окно в дифракционной решетке 3 попадают на выходную щель 4. Непрозрачный экран 5 предотвращает попадание прямого света из входной щели 1 в выходную щель 25

4. Окно может быть выполнено как в,виде отверстия, так и в виде оптического элемента схемы.

Например, окно в зеркале 2 может быть выполнено в виде плоско-вогнутой отрицательной линзы, что позволит удалить входную щель 1 от зеркала и тем самым облегчить конструирование и монтаж узла источника излучения 1 часто высокотемпературного и потому нуждающегося в устройстве охлаждения, увеличивающем его габариты. сканирование спектра в предлагаемом монохроматоре может осуществ ляться,, например, поворотом дифракционной решетки вокруг вертикальной, оси P-Р.

Предлагаемый монохроматор является центрированным и потому свобод- ным от аберраций нецентрированных оптических систем, что при прочих равных условиях повышает точность исследований. Потери света эа счет осевых отверстий фокусирующего зеркала и дифракционной решетки незначительны при относительно высокой светосиле, Кроме того, наличие одной оси симметрии упрощает конструкцию и позволяет достичь существенной компактности монохроматора.

Формула изобретения

Зеркальный монохроматор, содержащий оптически связанные входную и выходную щели, фокусирующее зеркало, диспергирущяй элемент с осевым окном и расположенный íà оптической оси непрозрачный экран, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции, повышения точности монохроматора, в нем входная щель, диспергирующий элемент фокусирующее зеркало и выходная щель установлены последовательно íà оптической оси, при этом в фокусирующем .зеркале выполнено осевое окно.

2. Монохроматор по и. 1. о т л ич в ю шийся тем, что по край- ней мере одно осввое окно выполнено в виде линзы или светофильт- ра.

Источники информации, принятыв во внимание при экспертизе

1. Пейсахсон И. В. Оптика спектральных приборов. Л., "Машиностроение", 1970, с. 256 261.

2. Патент CIA 1 3753618, кл. 350- 100, 1973.

976285

cue f

ФиаZ

Составитель А. Качанов

Техред С. Иигунова Корректор И. Ватрушкина

Редактор Г. Волкова филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8989/68 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и аткрмтий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Зеркальный монохроматор Зеркальный монохроматор Зеркальный монохроматор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы

Микрометр // 2011150
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к микрометрам

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к средствам измерения линейных размеров

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности для измерения линейных размеров в машиностроении

Микрометр // 1370431
Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для измерения диаметров канавок, выполненных в отверстиях деталей
Наверх