Лекарственное средство против синегнойной инфекции

 

СРЕДСТЮ ПРОТИВ СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ Применение лёвамизола хлористо,- водородный 2,3,5, б-тетрагидро-6-фенил

(1% (и)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

5(5Р A 61 К 31 425

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( с

1 (21) 2818312/28-13 (22) 31". 08. 79 (46) 15.10.83. Бюл. Р 38 (72) В.И.Чернявский, Г.С.Кулакова, . A.È .Ëûñåíêo и М.В.Романова, (71) Харьковский научно-исследовательский институт микробиологии, вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова (53) 615,475(088.8) (56) 1.Колкер И.И. и др. ЖМЭИ, 1979, Р 5, с. 67..

2. Renoux g. The general immyeopharmacoiogy of levamisole,, Drugs, 1980r 20, Р 2, 89-99. (54)(57) сРедстВо пРотив синегноЯНОИ ИНФЕКЦИИ

Применение левамизола (хлористо водородный 2,3,5,6-тетрагидро-б-фенил (2,1-6)-тиазол) в качестве средства против синегнойной инфекции.

9?6515

Изобретение относится к медицине

\ и может быть использовано,ля профилактики синегнойной инфекции. .Известно средство против синегной инфекции пиоиммуноген fl) .

Однако при использовании этого средства могут возникнуть аллергические и пирогенные реакции.

Известно применение левамиэола в качестве противоглистного средства (2g ..Целью изобретения является новое средство для экстреннОй профилактики синегнойной инфекции.

Цель достигается применением левамиэола (хлористоводородный 2,3,5,6 тетрагидро-б-фенил(2,1-6)-тиазол) в качестве лекарственного средства против синегнойной инфекции.

Левамизол был применен при лече. нии ожогов с целью профилактики и лечения синегнойной инфекции,у больных с ожогами Ii,È а, б и lу степени, с площадью поражения от 15 до 40% поверхности тела. Под наблюдением находилось 44 больных в возрасте от

20 до 60 лет.

Первую контрольную группу соста-.. вили 19 больных, получивших общепринятый комплекс лечебных меРоприятий.

Вторую группу, 25 человек, составили больные, в комплексное лечение которых был включен левамизол.

Препарат назначали по 150 мг ежедневно или через день в общей дозе

900 мг, начиная с 2-4 суток после травмы. У всех больных проводили оценки общего состояния, течения ожоговой болезни по клиническим и биохимическим показателям, динамики раневого процесса. Одновременно проводили бактериологическое изучение состава микрофлоры ожоговых ран. Ма. териал для исследования брали,начиная с второй-третьей недели после травмы.

Влияние левамизола на микрофлору ожоговых ран показано в таблице.

В таблице приведены результаты бактериологического. исследования у двух групп больных: пеРвая группа — больные, получившие общепринятый комплекс. лечебных мероприятий, вто-. рая группа — больные, в комплекс. лечения которых был включен левамиэол.

Как видно из данных таблицы, частота обнаружения патогенной микрофлоры была значительно выше у больных первой группы, Наиболее существенные различия обнаруживались в .частоте высеваемости синегнойной палочки и микробов из ррда Proteus, В группе больных, в комплекс лечебных мероприятий которых был включен левамизол, синегнойная палочка и протей обнаруживались более чем в

40

Назначение левамизола в период предоперационной подготовки больных и в послеоперационном периоде пред-

60 ставляет собой эффективное средство

1 профилактики, способствующее значительному снижению частоты послеоперационных осложнений, обусловленных в первую очередь синегнойной инфекцией. Применение левамиэола

3 раза реже, чем в контрольной группе. (12-16 и 42% соответственно) .У

16% больных, получавших левамиэол, в раневом отделяемом, не была обнаружена патогенная микрофлора.

Назначение левамиэола в ранние сроки после ожоговой травмы приводило не только к изменению видового состава микрофлоры, выразившемуся в значительном уменьшении частоты обнаружения синегнойной палочки, но и к существенному снижению бактериальной.обсеменности глубоких слоев раны, ято является важным признаком для характеристики инфекционного процесса у ожоговых больных.

Количество бактерий на 1 r ткани раны в этой группе больных не превышало 10, в то время как в контрольной группе (в состав комплексной терапии не был включен левамиэол) количество бактерий на 1 r ткани колебалось от

10> до 1(p

У, больных, получивших препарат, наблюдалось четкое подавление раневой экссудации, снижение воспалительной реакции, рост полноценной мелкозернистой грануляционной ткани. Особенно рельефно проявлялась стимуляция краевой и островковой эпителизации.

Таким образом, назначение левамизо ла в ранние сроки после ожоговой травмы представляет собой эффектив ное средство профилактики осложнений, обусловленных синегнойной ин- . фекцией у обожженных. Применение левамизола улучшает эффективность комн плексной терапии и сокращает сроки пребывания ожоговых больных в клинике.

Использование левамиэола не вызывает побочных реакций у больных (неэависимо от .длительности приема препарата).

При лечении больных аденомой . предстательной железы левамизолом значительно снижается частота инФек— ционных осложнений (с 27,4% в контрольной группе до 16,1Ъ в группе больных, получавших левами-ж зол), причем частота обострения вторичного пиелонефрита, обусловленная синегнойной палочкой, снижается более чем в 3 раза.

976515 повышает эффективность антибактери- альной терапии и результаты хирурги ческого лечения, что в итоге приводит к сокращению до- и послеоперационных койко-дней.

Группа больных

Частота обнаружения патогенной микрофлоры

Роста нет

8 2 3 - 1 8 8 (42 1) (10 5) (15,7) (5,2) (42,1) (42,1) . Первая

25 16 3 1 1 4 3 4 (64) (12) (4) (4) (16) (12) (16) Вторая

П р и м е ч а н и е. В скобках — процент больных.

Составитель

Редактор Бородкина . Техред Т.Маточка

Корректор О. Билак

Заказ 8066/2 Тираж 713 ПодлисНОе.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП ™Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

I, Количество .больных

Staphy- Strep- К1еЬl ococcus tococ- sielcus lа

Применение левамизола по новому назначению позволяет применить его в необходимых .случаях как средство для экстренной профилактикй синегнойной инфекции.

Е.со- Ente- Prote Ps.астиli roco us giaosa

cus.

Лекарственное средство против синегнойной инфекции Лекарственное средство против синегнойной инфекции Лекарственное средство против синегнойной инфекции 

 

Похожие патенты:
Наверх