Приемник амплитудно-модулированного стереофонического сигнала

Авторы патента:

H04H5H04B1/06 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 4 ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и1 9768 64 (51) М. Кл.

Н 04Н 5/ОО

Н 04 В 1/06 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено30. 01. 78(21) 2573752/18-09 (23) Приоритет (32) 31. 01. 77

Гоеудерстеенный комитет

СССР ао делает изобретений и открытий (31) 764476 (33) СщА (53) УДК621. . 396. 621; . 59(088. 8) Опубликовано 23. )Д..82,фтоллетень рА 43

Дата опубликования описаиия123.11.82

n !

"- - - 1

1 ««: (72) Автор изобретения

Иностранец

Леонард Ричард Кан (США) (71) заявитель (54) ПРИЕМНИК АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО

СТЕРЕОФОНИЧЕСКОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться цпя приема амплитудно- модулированных сигналов, пора женных помехаыи от соседних каналов.

Известен приемник амплитуднсммодули» рованного стереофонического сигнала, содержащий последовательно соединенные высокочастотный каскад, блок преобразова ния частоты, усилитель промежуточной частоты (УПЧ) и объединенные по входу р два канала, каждый из которых состоит из тракта низкой частоты и последовательно соединенных полосового фильтра, уси лителя и демодулятора, другие входы де;модуляторов обоих каналов через блок 15 выделения несущей соединены с выходом

УПЧ Г13.

Однако известный приемник имеет не» достаточно высокую избирательность.

Uem изобретения - снижение уровня Эт помех.

Для этого в приемнике амплитудномодулированного стереофонического car нала, содержащем последовательно соеди ненные высокочастотный каскад, блок 35 преобразования частоты, усилитель про межуточной частоты (УПЧ) и объединен ные по входу два канала, каждый из Ко торых состоит из тракта низкой частоты и последовательно соединенных полосового фильтра, усилителя и демодулятора, другие входы демодуляторов обоих каналов через блок выделения несущей соединены с выходом УПЧ, между выходом демоду» лятора и входом тракта низкой частоты ! в каждом канале включен перестраиваемый: фильтр низких частот, к выходам демоду ляторов обоих каналов через последователь но включенные соответствующий фильтр и детектор подключен блок сравнения, выходы которого соединены с входами yn равления перестраиваимых фильтров ниэ» ких частот.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого приемника.

Приемник амплитудно-модулированного стереофонического сигнала содержит высокочастотный каскад 1, блок 2 преобразования частоты, УПЧ 3, два канала, 3 97686 каждый из которых состоит иэ полосового фильтра 4 и 5, усилителя 6 и 7, демодулятора 8 и 9, перестраиваемого фильтра

10 и 11 низких частот, два фильтра 12 и 13, два детектора 14 и 15, блок 16 сравнения и блок 17 выделения несущей, тракты 18 низкой частоты.

Приемник работает следующим образом.

А,нтенна 19 соединена через вв сок частотный. каскад 1 с блоком 2 преоб- щ разования частоты в промежуточную (РЧ-ПЧ). Сигнал промежуточной частоты с выхода блока 2 поступает на УПЧ 3.

Сигнал с выхода УПЧ 3 поступает на два отдельных канала: канал верхней 13 боковой частоты, канал нижней боковой частоты и блок 17 выделения несущей.

Канал верхней боковой частоты изолирован полосовым фильтром 4, который, в свою очередь, подает сигнап на усилитель щ

6, с которого сигнал поступает на демодулятор 8 произведения. Блок 17 выделе»ния используется для выбора сигналанесушей и соащания чистой несущей волны.

Нижняя боковая частота выбирается полосовым фильтром 5, который в свою очередь подает сигнал на усилитель 7, с которого сигнал поступает на демодулятор 9. На демодулятор 9 поступает также сигнал с выхода блока 17 выделе- 30 ния несущей. Сигнал с выхода демодулятора Ь поотупает на фильтр 12, оттуда — на детектор 14. Аналогично сигнал с выхода демодулятора 9 поступает на фильтр 13, а оттуда «15. фильтры 12 и 13 и детекторы 14 и 15 испольэукл »

I ся для измерения уровня помехи, соседней с нужными боковыми частотами.

В современной радиовещательной служ бе частоты несущей в стандартном радиовещательном диапазоне амплитудной модуляции в Соединенных Штатах резделены промежутком 10 кГц. фильтры 12 и 13 используются для изолирования сигналов

45 помехи от соседнего канала. Следовательно, фильтры 13 и 12 должны пропускать волны 10 кГц со сравнительно малым ослаблением.

Для того, чтобы легко было замерить уровень несушей соседнего канала, необходимо, чтобы фильтры в высокочастотном " каскаде 1, в УПЧ 3 и полосоые фильтры

4 и 5 боковых частот были достаточно широкими для пропускания сигналов, смещенных от центра или от нужной несущей частоты по меньшей мере на « 10 кГц.

Сигналы на выходе детектора 14 и

l5 поступают на блок 16 сравнении.

4 ф

Блок 16 сравнения определяет, какой нз детекторов - 14 или 15 создает волну более высокого уровня. Таким образом, если детектор 14 вырабатывает на выходе сигнал больше, чем детектор 15Ä можно принять, что помеха на верхней боковой частоте больше, чем на нижней. Тогда блок 16 сравнения, например, включит регулировку нижней граничной частоты перестраиваемого фильтра 10 низкой частоты. И наоборот, если сигнал с вы хода детектора 15 создает большее напряжение, будет считаться, что помеха в канале нижней боковой частоты больше, и перестраиваемый фильтр ll низкой частоты переключится на нижнюю граничную частоту, а не на перестраиваемый фильтр 10.

Граничные частоты для перестраиваемых фильтров 10 и ll можно сделать функцией от уровня помехи, либо они могут переключаться дискретными ступеньками.

Например, канал, в котором уровень по» мехи велик, может быть установлен на граничную частоту, величина которой равна одной трети нормальной полной полосы пропускания, которая использовалась бы, если бы канал принимал сигнал, сравнительно свободный от помех. Для службы связи граничная частота может составлять

1 кГц. Широкополосный фильтр, который изменяет малые величины помехи, может быть остановлен с полной полосой пропускания, либо полоса пропускания его может быть уменьшена, но на величину, меньшую. чем на боковой частоте, на которой помеха сильнее.

Причина того, что в некоторых случаях

>желательноснизить частотную характеристику на обеих боковых частотах, состоит в том, что если каждая боковая частота имеет помеху, это обычно указывает на то, что нужный сигнал слаб. Таким образом, уменьшение полосы пропускания может помочь в борьбе с шумами.

Сигналы с выходов перестраиваемых фильтров 10 и 11 поступают в тракты

18 низкой частоты, которые состоят, например иэ левого преобразователя для верхней боковой частоты и правого преобразователя для нижней боковой частоты (на чертеже не показаны), В типичных областях применения этих устройств преобразователи представляют собой обычные громкоговорители, хотя во многих случаях можно использовать стереофонические наушники.

5 976864 6

Формула изобретения целью снижения уровня юмех от соседних каналоь, между выходом демодулято

Приемник амплитудно-модулированного ра и входом тракта низкой частоты в стереофонического сигнала содержащий каждом канале включен перестраиваемый последовательно соединенные высокочас>- фильтр низких частот, с выходом демс тотный каскад, блок преобразования час- дуляторов обоих каналов через последототы, усилитель промежуточной частоты вательно включенные соответствующий (УПЧ) и объединенные по входу два ка- фильтр и детектор подключен блок сравнала, каждый из которых состоит из нения, выходы которого соединены с вхс тракта низкой частоты и последовательно 1ð дами управления перестраиваемых фильтсоединенных полосового фильтра, усилите- ров низких частот. ля и демодулятора, другие входы демоду- Источники ф p ° ляторов обоих каналов через блок выделе- принятыс во внимание при экспертизе ния несущей соединены с выходом УПЧ, 1. Патент США 34 3537017, отличающийся тем, что, с ig, кл. 329-122, 1970(прототип).

Составитель В. Маврин

Редактор Н. Егорова Техред Л.Пекарь Корректор О. Билак

Заказ 9035/80 Тираж 688 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Приемник амплитудно-модулированного стереофонического сигнала Приемник амплитудно-модулированного стереофонического сигнала Приемник амплитудно-модулированного стереофонического сигнала 

 

Похожие патенты:
Наверх