Устройство для уничтожения сорняков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 I)976915 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.81 (2! ) 3273681/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 М 21/02.Гееударстееиимй кемитет

СССР (53) УДК о34.0. .243.9 (088.8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.82 пе делам изееретеиий и еткрытий (72) Автор изобретения

В. А. Кравченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уничтожения сорняков, преимущественно паслена.

Известно устройство для уничтожения сорняков, содержащее раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде барабана с ребрами, емкость для раствора химического препарата, соединенную посредством трубопровода с приспособлением для подачи раствора (1).

Известно также устройство для уничтожения сорняков, содержащее раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде вращающегося перфорированного барабана, соединенного трубопроводом с емкостью для раствора химического препарата, и привод (2).

Однако известные устройства при их использовании недостаточна:- эффективны вследствие -того, что химический препарат не проникает вовнутрь растения.

Целью изобретения является повышение эффективности использования.

Указанная цель достигается тем, то барабан снабжен вибратором и имеет радиальные полые пальцы, полости которых сообщены с отверстиями барабана, причем пальцы имеют отверстия и на их наружной поверхности выполнены насечки.

Кроме того, вибратор выполнен в виде смещенных по фазе дебалансных масс, а внутри барабана размещен эластичный губчатый материал.

На. фиг. 1 изображено устройство. для уничтожения сорняков, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5.

Устройство для уничтожения сорняков, преимущественно паслена королинского, навесного типа предназначено для междуряд15 ной обработки чайных плантаций и агрегатируется с самоходным шасси Т-16ММ4.

Устройство состоит из рамы 1, рабочего органа 2, гидромоторов 3 привода дебалансных инерционных вибраторов, бака 4 для раствора вирусного препарата Алке и гидроцилиндров 5 подъема машины в транспортное положение.

Рама 1 предназначена для установки на нее всех сборочных единиц. Рабочий орган состоит из круглой трубы 6, которая крепит976915 ся к раме 1 с помощью подшипниковой опоры 7. К круглой трубе 6 прикреплены под углом к ее оси равнорасположенные пальцы 8, имеющие на наружной поверхности бесконечное множество насечек и радиальных отверстий 9.

Круглая труба 6 через шпонку соединена с кронштейном 10 инерционного вибратора, на котором установлены дебалансные грузы 11, выполненные заодно со шкивами клиноременных передач. Для изменения амплитуды колебания пальцев 8 рабочего органа на круглой трубе 6 установлен ленточный тормоз 12.

Соосно с круглой трубой 6 рабочего органа на подшипниковой опоре 13, прикрепленной к раме 1, установлен трехручьевой шкив 14 клиноременных передач, к которой крепится угольник 15 для подачи раствора вирусного препарата Алке.

Для уменьшения расхода раствора препарата Алке при обработке паслена внутренний объем круглой трубы в активаторе заполнен поролоном 16.

Машина для уничтожения паслена королинского работает следующим образом.

Самоходное шасси 17 (T-16 ММЧ) заезжает в междурядье чайной плантации и оператор с помощью гидроцилиндров 5 опускает раму 1 в рабочее положение и включает гидромоторы 3.

При вращении вала гидромотора 3 через клиновые ремни 18, 19 и 20 вращение передается дебалансным грузам 11 кронштейна 10 и рабочий орган с пальцами 8 начинает совершать колебательно-вращательное движение. При перемещении самоходного шасси по междурядью пальцы 8 ,внедряются в кусты паслена и своими острыми зубьями наносят повреждения (порези, разрывы) листьям, веткам .и побегам. Пораженные ткани при этом одновременно смач ива ются раствором вирусного препарата Алке, который поступает во внутреннюю полость круглой трубы 6 рабочего органа из бака 4, установленного на раме самоходного шасси 17.

Предлагаемое устройство позволит повысить эффективность его использования при уничтожении, преимущественно, паслена королинского. о

Формула изобретения !. Устройство для уничтожения сорняков, преимущественно паслена, содержащее раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде вращающегося перфорированного барабана, соединенного трубопроводом с емкостью для раствора химического препарата, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования, барабан снабжен вибратором и имеет радиальные полые пальцы,.полости которых сообщены с отверстиями барабана, причем пальцы имеют отверстия и на их наружной поверности выполнены на25

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вибратор выполнен в виде смещенных по фазе дебалансных масс.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри барабана размещен эласЗО тичный губчатый материал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции № 2234858, кл. А 01 М 21/02, 1975.

2. Патент Великобритании № 2004724, кл. А 01 М 21/00, 1979.

 — В

Составитель А. Даштоян

Редактор И.Михеева Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 9038/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уничтожения сорняков Устройство для уничтожения сорняков Устройство для уничтожения сорняков Устройство для уничтожения сорняков 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 782742

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации при возделывании пропашных культур с использованием капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений от сорняков, применительно к современным технологиям возделывания полевых культур в системе основной, паровой и полупаровой обработок почвы и может быть использовано для уничтожения горчака ползучего

Кусторез // 1091884
Наверх