Способ извлечения апатита из карбонатных руд

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

Республик по977042 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.81 (21) 3315340/22-03 с присоединением заявки М— (23) Пркоригет— (S1)NL. Кл.

ВОЗ 0100

9кударстаакый кокнтвт

ССОР ао авлан кзобретеннк и открьпнк

Опубликовано 30.11.82, Бюллетень М 44

Дата опубликования описания30.11.82 (53) УДK 622 765.06 (088.8) В. И. Брагина, Н. В. Введенский, М. В. Верхотуров Ы. В. Воробьева и Л. В. Куликова

Ф 1

Красноярский ордена Трудового Красного Знаме,,.цветных металлов им. М. И. Калинина и Ленинградский gpaeMa.Трудового-

Красного Знамени институт текстильной и легко про ьпййенносЩ:,--,;-, им. С. М. Кирова

3 (72) Asmpb> изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АПАТИТА ИЗ КАРБОНАТНЫХ РУД

Изобретение относится к области обогаще. ния полезных ископаемых и премущественно может быть использовано для флотации алатитсодержащих руд.

Известны способы извлечения анатнта путем

5 флотацни его жирнокислотными собирателями при подавлении минералов пустой породы жидким стеклом в щелочной среде (1).

Практика действующих отечественных и зарубежных фабрик показывает, что эти способы1в дают удовлетворительное извлечение апатита только на рудах, не содержащих существенных количеств карбонатных минералов и имеющих соотношение содержания карбонатов и апатита менее 0,8..

Для руд, имеющих модуль карбонатности

0,8 — 1,5, эти простые способы не дают поло-жительных результатов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результа1

2 там является способ извлечения апатита из карбонатных руд, включающий нзмельчение, кондиционирование жидким стеклом. введение мыла дистиллированного таллового масла - (МДТМ) и флотации (23.

Однако указанный способ не позволяет достичь достаточно высокого извлечения апатита в концентрат (извлечение Рэ06 60 — 61%).

Цель изобретения — повышение извлечения

РэОа в апатитовый концентрат.

Поставленная цель достигается тем, что в кондиционирование дополнительно вводят метилцеллюлозу (МЦ вЂ” 100), при этом соотношение метнлцеллюлозы и жидкого стекла составляет от 1:7,5 до 1:30.

Метилцеллюлоза обладает смачивающей способностью и имеет следующую структурную формулу:

977042

СН2ОСН3

H н

Составитель А. Антонова

Техред Л.Пекарь

Корректор О. Билак

Редактор Е, Папп

"га. аз 9064г9

Тираж 594

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП. "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Депрессирующее действие МЦ-100 обусловлено гидрофилизацией поверхности карбонатных минералов адсорбировавшимися высокогидрофильными молекулами, ассоциатами или мицеллами МП вЂ” 100.

Способ осуществляют следующим образом.

В пульпу вводят последовательно соду, жид- 15 кое стекло, метилцеллюлозу и проводят кондиционирование в течение заранее установленного времени. Затем добавляют мыло дистиллированного таллового масла, флотируют апатит.

Пример. Флотируют апатит из карбонат-11 ной апатит-магнетитовой руды. Измельченную до оптимальной крупности (0,1 мм) руду обогащают на магнитном сепараторе при напряженности 80000 А/М. Немагнитную фракцию. содержащую 25% апатита, 25% карбонатов и 50% кремнистых и глинистых минералов, обесшламливают до 10 мкм. Пески последоватсльно обрабатывают содой, яощким стеклом, метилцеллюлозой, мылом дистиллированного таллового масла, ЗО

После перемещивания с реагентами проводят

::-. очную и три перечистные операции флотаи;:.:,л .:ца. плотности пульпы 20-. 25% твердого

: о .:.:отомаияне механического типа. Пере ы1стк:.:. проводятся без реагентов, 35 !."с ог „ ".:.агентов в основную флотацию, 0,5.

-кое с-,скло 0,75

::;- l0;. 0,015 — 0,2 .! 0,35

40 сс ..гношение количества МЦ вЂ” 100 и жидкого стекла изменяется от 1:3,75 до 1:50.

",. льаа-: л.отацгпг показывают, что при

:года:.; —; МЦ- 60 в количестве 0,025 — 0,1 кг/т (соотношение МЦ вЂ” 100 и жидкого стекла в пределах от 1:7,5 до 1:30) извлечение Р О> в апатитовый концентрат увеличивается по сравнению с опытами без МЦ вЂ” 100. Оптимальное соотношение МЦ вЂ” 100 и жидкого стекла 1:30 (расход МЦ вЂ” 100 0,025 кг/т) позволяет повысить извлечение Р О по. сравнению с известным способом на 18,б%. указанное соотношение компонентов является оптимальным. Изменение этого соотноше- ния за пределы вызывает нарушение селективности процесса.

Предлагаемый способ обеспечивает получение высоких и устойчивых показателей флотации апатита из карбонатных руд.

Формула изобретения

Способ оизвлечения апатита из карбонатйьгх руд, включающий измельчение; обработку пульпы содой, кондиционирование с жицким стеклом, введение мыла дистиллированного таллового масла и флотацию, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьгшения извлечения апатита в концентрат, в кондиционирование дополнительно вводят метилцеллюлозу, при этом соотношение метилцеллюлозы и жидкого стекла составляет от 1:7,5 до 1:30.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе, 1. Патент Франции N 1279502, кл. В 03 О 1/00., опублик. 19б1.

2. Павлова К. С. С "ершенствование обогащения комплексносных руд Ковдарского месторождения. — "Обогащение руд", 1970, й0 5, с. 15 (прототип).

Способ извлечения апатита из карбонатных руд Способ извлечения апатита из карбонатных руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селективной флотации частиц бурового угля, суббитуминозного или окисленного битуминозного угля, находящихся в шламе из угля и пустой породы, для отделения частиц угля от пустой породы

Изобретение относится к флотационному обогащению железистых материалов, содержащих полиметаллические сульфиды и минералы благородных металлов, и может быть использовано в комбинированных процессах обогащения для извлечения тяжелых цветных и благородных металлов из бедных железистых сульфидосодержащих металлургических продуктов в коллективный сульфидный концентрат

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к флотационным методам обогащения, и может быть использовано при переработке рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых способом флотации, в частности к устройствам дня разделения минералов, и может быть использовано при крупнозернистой флотации рудного и нерудного сырья, а также может найти применение при флотационной очистке промышленных и сточных вод

Изобретение относится к коллекторам для селективной флотации металлических руд, где коллектор представляет собой производные 2-меркапто-бензоксазола, а также к способу флотации

Изобретение относится к коллекторам для селективной флотации металлических руд, где коллектор представляет собой производные 2-меркапто-бензоксазола, а также к способу флотации
Наверх