Способ изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В 22 F 5/00

В 22 F 7/08

Гееударствевиый комитет

СССР

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень ¹ 44 (53) УДК62!.762. .4с621. 762. 5 (088. 8 ) ло делам иэоеретеиий

И PtNPhlTHH

Дата опубликования описания 05.12.82

А. А. Антонов,А. В. Грачев, A. Г. Ксенофонтов, Б. В. Певзнер, Ю. А. Селянинов, В. А. Горяинов, Н. Н. Ершов и А. С. Дашкевич

Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения

Производственного объединения «Уралмаш» и Центральный . научно-исследовательский институт материалов и технологии тяжелого и транспортного машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИИ

С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВНУТРЕННЕГО

КАНАЛА

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала.

Известен способ изготовления изделий с пространственным расположением внутреннего канала, образованного металлической трубкой, включающий формирование трубки по профилю канала, установку трубки в резиновой оболочке пресс-формы, засыпку порошка в пресс-форму, прессование и спекание. При прессовании в пространство между перфорированной и резиновой оболочками пресс-формы подают жидкость под высоким давлением для более равномерного обжатия порошка. Спбсоб обеспечивает получение спеченных изделий с повышенными физикомеханическими свойствами (1).

Однако получаемые изделия имеют волнистую поверхность, что вызывает необходимость механической обработки и снижает выход годного; осуществление способа требует сложного, габаритного и дорогостоящего оборудования, причем номенклатура получаемых изделий определяется небольшими размерами рабочей камеры.

Наиболее близки м к предлагаемому llo технической сугцности и достигаемому результату является способ изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала, включающий заполнение трубки наполнителем, ее размещение в пресс-форме, фиксацию положения трубки путем приваривания ее к стенкам пресс-формы, засыпку в пресс-форму металлического порошка и его горячее изостатическое прессование (2).

Недостаток способа заключается в его трудоемкости, что объясняется необходимостью приваривания концов трубки к стенкам пресс-формы, их обрезки после прессования, ремонта пресс-форм, зачистки их стенок в местах приварки и замены пресс-форм, в случае их выхода из строя, вследствие многократной зачистки стенок.

Цель изобретения — снижение трудоемкости процесса.

Для достижения поставленной цели способом изготовление спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала, включающим заполнение трубки наполнителем, ее размегцение в пресс-форме.

97711 фиксацию положения трубки, засыпку в пресс-форму металлического порошка, последующее прессование и спекание, фиксацию положения трубки осуществляют путем ее предварительного вытягивания в направлении прессования на величину усадки порошка.

На фиг. 1 изображен поддон кристаллизатора с двумя спиральными каналами до прессования; на фиг. 2 — то же, после прессования; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Способ осушествляют следующим образом.

Медную отожженную трубку 1 заполняют наполнителем, например свинцом, и формуют по профилю канала в изделии 2. Требуемая форма трубки 1 может быть получена путем формования ее по заранее расчитанному шаблону. В упрощенных вариантах форма трубки, близкая к расчетной, может быть получена путем изготовления ее в виде готового канала, после чего всю трубку или отдельные ее элементы растягивают в направлении прессования на величину хода пуансона.

Изготовление поддона кристаллизатора с внутренним каналом в виде двух спиралей, расположенных в параллельных плоскостях, осуществляется следующим способом.

Трубку 1 навивают в виде двух плоских спиралей, наружные концы которых закрепляют в выходных патрубках 3 и 4. Внутренние концы спиралей соединяют между собой участком 5 трубки 1, после чего, удерживая внешние витки спиралей, растягивают трубку 1 в направлении прессования на величину хода поршня. Участок 5 трубки 1 располагают параллельно направлению сжатия.

После сж, тия порошка в пресс-форме 6 витки спиральных трубок возвращаются на прежнее место. Изделие 2 извлекают из прессформы 6 и подвергают спеканию. Наполнитель (свинец) при этом расплавляется и вытекает из полости трубки 1.

Участок 5 можно заменить цилиндрическим спиральным участком. Перед прессованием цилиндрический спиральный участок растягивают на величину хода поршня. В этом случае усилие растяжения прилагают не ко всей трубке 1, а к центрам спиралей.

При этом, для исключения выхода из плоскостей центральных витков спиралей под концы цилиндрического участка устанавливают опоры 7. Для повышения точности фиксирования участков канала, расположенных в одной плоскости, например конических спиралей, опора 7 может иметь форму пластины. Наиболее удобна Z-образная форма плас тины, ее изготовляют из материала, идентичного по свойствам материалу порошка, например из медного листа при изготовлении поддонов кристаллизаторов. Опору Z-образной формы устанавливают в пресс-форме 6 так, чтобы ее плоскости были параллельны

2

4 направлению прессования. В конце прессования витки спиралей входят в контакт с опорой 7 Z-образной формы, а цилиндрический спиральный участок принимает прежнюю форму.

Предлагаемый способ позволяет получать изделия с пространственным расположением внутреннего канала при отношении высоты к диаметру заготовки не более I.

Предварительное вытягивание трубки в направлении прессования на величину усадки порошка позволяет сократить продолжительность процесса изготовления изделия за счет исключения таких операций, как приварка концов трубки к пресс-форме и последующая их обрезка; сократить трудоемкость процесса, так как для осуществления предлагаемого способа не требуются сварочные устройства для приварки и обрезки концов трубки в процессе прессования и, кроме того, перед каждым процессом не требуется проведение ремонта пресс-форм, зачистки их стенок в местах приварки или замены пресс-форм в случае выхода из строя в виду многократной зачистки стенок.

Изготовление поддона кристаллизатора с внутренним каналом в виде двух спиралей, расположенных в параллельных плоскостях, повышает стойкость поддона в 2 раза. При выходе из строя верхней рабочей поверхности поддон переворачивают на 180 и рабочей становится нижняя поверхность. Теплоотвод к нижележащей спирали дополнительно уменьшает местные перепады температуры в рабочем слое поддона, что увеличивает срок его службы, усиливает теплоотвод с единицы поверхности и улучшает качество слитка.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобретения в народном хозяйстве, только на одной установке

ЭШП, составляет 20 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Способ изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала, включающий заполнение трубки наполнителем, ее размещение в прессформе, фиксацию положения трубки, засыпку в пресс-форму металлического порошка, последующее прессование и спекание, отличающийея тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса, фиксацию положения трубки осуществляют путем ее предварительного вытягивания в направлении прессования на величину усадки порошка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Хе 2724053, кл. В 22 F5/00,,опублик. 1977.

2. Патент США Мо 3996048, кл. В 22 F 3/00, опублик. 1976.

977112

Редактор А. Мотыль Заказ 8780/13

Составитель Д. Попов

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала Способ изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала Способ изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала Способ изготовления спеченных изделий с пространственным расположением внутреннего канала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления вкладышей из карбида бора для работы в качестве поглотителей нейтронов в стержнях СУЗ атомных реакторов, например в реакторах БОР-60 и БН-600
Наверх