Устройство для разборки и сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<щ977137

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р1)М g+ з (22) Заявлено 16.06.81 (21) 3303756/25-11 с присоединением заявки Hо(23) Приоритет

В 23 P 19/02

В 62 D 55/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1182. Бюллетень Но44 (53) УДК 629. 113. .. 01 2. 57.. 002.

° 72(088.8) Дата опубликования описания 30. 11.82

1

В.Ф. Стародубцев, ii.A. Толчинский и В.Ф. Комаров ;!

° °

Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ГУСЕНИЦЫ

С РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ШАРНИРАМИ

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству гусеничных транспортных средств. 5

Известно устройство для разборки и .сборки гусеницы, содержащее стяжки, устанавливаемые на смежных звеньях гусеницы, и винтовой механизм (1).

Это устройство не обеспечивает ð разборку и сборку ширниров в случае необходимости запрессовки пальцев значительными усилиями.

Известно также устройство для разборки и сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами, содержащее установленную на смежных звеньях гусеницы стяжку, бснование с лапками .для закрепления его на противоположных концах смежных звеньев и закрепленный на основании винтовой пресс с рамкой (2).

Указанное устройство обеспечивает разборку и сборку гусеницы с выпрессовкой пальцев.со значительными усилиями, однако оно сложно в монтаже и демонтаже на гусенице, вследствие чего трудоемкость работ с этим устройством особенно в полевых условиях, высокая.

Цель изобретения — снижение трудоемкости при разборке и сборке гусеницы в полевых условиях.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено прикрепленной одним концом к основанию, а другим к рамке дистанционной трубой, а стяжка выполнена с лапками для закрепления ее на смежных звеньях гусеницы.

Кроме того, с целью расширения функциональных возможностей путем создания предварительной закрутки резинометаллических шарниров, лапки основания и стяжки расположены подуглом относительно плоскости, проходящей через ось шарнира °

На фиг. 1 изображен узел,разборки, вид сверху; на фиг ° 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 — узел сборки с дистанционной трубой, вид caepxyr на фиг. 4 — стяжка, общий вид.

Узел разборки (фиг. 1,2) содержит основание 1, имеющее .неподвижную лапку 2 и подвижную лапку 3, винт 4 пресса, гайку 5, упорный подшипник 6, "тяжную планку 7, ось 8 подвижнойтапки и гайку 9.

Угол е(образован между плоскостью, проходящей через ось шарнира, и неподвижной 2 и подвижной 3 лапками ос977137

Формула изобретения нования 1, равный предварительному углу сборки звеньев гусеницы.

Узел сборки (фиг. 3) включает основание 1„ имеющее неподвижную лапку, 2 и подвижную лапку 3, винт 4 пресса, гайку 5, упорный, подшипник 6, стяжную планку 7, ось 8 подвижной лапки, гайку 9. Дистанционная труба 10 прикреплена одним концом посредством винтов 11 к основанию l а другим конeoM ; к рамке 12, в которой.располо- 1О жен винтовой пресс. Резинометаллический палец 13 при сборке гусеничной цепи устанавливается в дистанционную трубу 10, Стяжка, устанавливаемая на противо- j5 положную по отношению к узлам разборки или сборки) сторону гусеницы, содержит основание 14 стяжки, неподвижную 15 и подвижную 16 лапки, стяжную планку 17 с гайкой 18, ось 19 подвиж-2О ной лапки.

Устройство работает следующим образом.

Для разборки гусеницы с реэинометаллическими Шарнирами винт 4 с гай- 25 кой 5 и .упорным подшипником б устанавливается в основание 1.

Для сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами к основанию 1 винтами 11 прикрепляется дистанционная труба 10, противоположными конец которой присоединен к рамке 12. Винт

4 с гайкой 5 и упорным подшипником б устанавливается в рамку 12.

При разборке реэинометаллического шарнира основание l лапками 2 и 3 устанавливается на смежных звеньях и фиксируется болтами, вставляемыми в отверстия лапок и звеньев. С другой стороны подобным же образом устанавливается стяжка. При помощи гаек 9 4О и 18 звенья стягиваются до восстановления номинального шага гусеницы.

Винтовым прессом (винт 4 и гайка 5) реэинометаллический палец выпрессовывается иэ проушин смежных звеньев.. 45

При сборке резинометаллического шарнира основание 1 и стяжка устанавливаются на смежные звенья, как указано выше. На основание 1-болтами 11 устанавливается дистанционная труба 5О

10 с рамкой 12, а винт 4 и гайка 5 устанавливаются в рамке 12.

Звенья. стягиваются при помощи гаек 9 и 18, затем в проушины согрягаемых звеньев вставляется центрирующий палец. Реэинометаллический палец 13 устанавливается в дистанционную трубу 10.

Винтом 4 пресса и гайкой 5 резииометаллический палец 13 (фиг. 3) запрессовывается в проушины, при этом центрирующий палец выталкивается из проушин.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает значительное снижение трудоемкости процесса сборки гусеницы в. полевых условиях, а также повышение долговечности заменяемых шарниров путем обеспечения предварительного угла сборки звеньев.

1.устройство для разборки и сборки 1 гусеницы с резинометаллическими шарнирами, содержащее устанавливаемую на смежных звеньях гусеницы стяжку,осно.вание-с лапками для закрепления его на противоположных концах смежных звеньев и закрепленный на основании винтовой пресс с; рамкой, о т л и ч а1 ю щ е е е я тем, что, с целью снижения трудоемкости при разборке и сборке гусеницы в полевых условиях, оно снабжено прикрепленной одним концом к основанию, а другим - к рамке дистанционной трубой, а,стяжка выпол иена с лапками для закрепления ее на смежных звеньях гусеницы.

2. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем создания предварительной закрутки резинометаллических шарниров, лапки основания и стяжки расположены под углом относительно плоскости, проходящей через ось шарнира.

Источники информации, принятые во внимание при .экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 556939, кл. В 62 0 55/20, 1974.

2. Гусеничные транспортные тягачи.

Под редакцией В.Ф. Платонова. М., Иашиностроение, 1978, с. 240-241, рис. 118 (прототип).

977137

Составитель 3. Демидов

Редактор А. Мотыль Техред И.Гайду Корректор И. демчик ч ююю

Заказ 9068/14 Тиразк 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство для разборки и сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами Устройство для разборки и сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами Устройство для разборки и сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами Устройство для разборки и сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами Устройство для разборки и сборки гусеницы с резинометаллическими шарнирами 

 

Похожие патенты:
Наверх