Инструмент для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„977148 Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 654401 (22) Заявлено 03.06.8! (21) 3294332/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 10.! 2.82

51)М Кл

В 25 В 27/073

Гееударетаеллый кемлтет

СССР (53) УДК 621.99 (088.8) ле делам лзабретенлл к еткрыткй (72) Авторы изобретения

В. С. Повалеев и Ю. П. Худин

Винницкий филиал Центрального опытного проектно-конструкторского и технологического бюро по организации и технологии ремонта и технического обслуживания автомобилей Государственного всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (7l ) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЫПРЕССОВКИ И ЗАПРЕССОВКИ

ПОДШИПНИКОВ КАРДАННЫХ ШАРНИРОВ

Изобретение относится к разборке и сборке узлов машин, в.частности к инструментам для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров, применяемых, например, в конструкциях автомобилей.

По основному авт. св. № 654401 известен инструмент для выпрессовки и запрес. совки подшипников карданных шарниров, содержащий основание с двумя раздвижными и съемными опорами, раму, толкатель, наконечник, шарнирно закрепленный на койце толкателя, и подсоединенйый к наконечнику нажимной элемент со ступенчатым отверстием и поверхностями для присоединения к наконечнику (1).

Однако этот инструменТ требует замены опор при разборке подшипников карданных шарйиров различных типоразмеров, в результате чего увеличивается продолжительность разборочных работ.

Цель изобретения — повышение производительности путем . обеспечения возможйости выпрессовки подшипников кардайных шарниров различных типоразмеров без замены опор.

Указанная цель достигается тем, что инструмент для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров, содержащий основание с двумя раздвижными и съемными опорами, раму, толкатель, наконечник, шарнирно закрепленный на конце толкателя, и подсоединенный к наконечнику нажимной элемент со ступенчатым отверстием и поверхностями для присоединения к наконечнику, снабжен гайкой, навернутой на резьбе толкателя, а в раме выполнен паз, перпендикулярный к направлению перемещения толкателя, в котором установлена гайка с возможностью пере.мещения и фиксации.

На фиг. 1 изображен инструмент с установленным в нем карданйым шарниром в положении начала операции по выпрессовке подшипника; йа фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l; йа фиг. 3 — инструмент с установленным в нем частично .разобранным карданным шарниром; на фиг. 4 — опора, вид сверху.

Инструмент содержит основание 1 со съемными опорами 2 и рамой в виде стоек

3 и 4 и поперечины 5, гайку 6, взаимодейст977148

15

55 вующую с толкателем 7, имеющим наконечник 8 на шаровом шарнире 9 с соединенным нажимным элементом 10 со ступенчатым отверстием в виде полостей 11 и 12 и одинаковыми поверхностями для присоединения его к наконечнику. Диаметр полости 11 незначительно больше наружного диаметра подшипников, наибольшего из числа тех, на которые расчитан инструмент. Взаимное соединение наконечника 8 и нажимного элемента 10 может осуществлено любым из известных способов, например с помощью резьбы или защелки.

Опоры 2 выполнены раздвижными в поперечном направлении с обеспечением при этом симметричного положения по отношению к диаметральной плоскости толкателя

7. Это достигается, например, наличием на обеих опорах пазов 13 идентичного размера и болтов 14, вставленных в пазы и закрепленных на основании 1.

Рабочий участок каждой из опор содержит опорный участок в виде цилиндрической выемки 15, центр которой расположен в поперечной диаметральной плоскости толкателя 7, с радиусом, большим радиуса шипа 16 крестовины кардана, наибольшего из числа тех, на которые рассчитан инструмент. Выемка имеет граничную точку 17.

Опорный участок включает в себя также плоский наклонный участок 18 с возрастанием при этом расстояния от основания по мере удаления от выемки.

В работе инструмента используется также боковая поверхность 19 вилок и плоский участок 20 наружной поверхности каждой вилки, расположенной в зоне подшипника.

В раме имеется . поперечный паз 21„в котором установлена гайка 6 при помощи пружинного кольца 22. Для фиксации гайки имеются болты 23 и 24 со стопорными гайками 25 и 26.

Инструмент работает следующим образом.

Для выпрессовки подшипника из одной из вилок карданный шарнир устанавливается боковыми поверхностями 19 другой вилки на поверхности выемки 15 и наклонного участка 18 опор с упором в граничную точку 17. При этом упоры устанавливаются симметрично продольной диаметральной плоскости толкателя, используя для этой цели деления на опорах и на основании или для получения крайних положений, осуществляя это примыканием к болтам 14 концов пазов 13.

Совмещение оси толкателя с осью крестовины производится болтами 23 и 24 с последующим стопорением винтов гайками 25 и 26.

Наряду с этим Нажимной элемент 10 ориентируется по отношению к вилке тем торцом, от которого начинается соответствующий участок полости ll или 12, а к наконечнику 8 он закрепляется другим его торцом.

Выпрессовка осуществляется отжатием вилки подшипника вдоль оси его шипа торцом полого нажимного элемента, увлекаемого опускаемым толкателем 7.

После возвращения толкателя в исходное положение подшипник снимается с шипа вручную. Для залрессовки соосного ему подшипника идентичная операция проводится при перевернутом карданном шарнире на 180 .

Для выпрессовки подшипников также и из второй вилки указанные действия повторяют при установленных шипах крестовины кардана со снятыми с них или неснятыми подшипниками в выемках рабочей поверхности опор.

Для запрессовки подшипника предварительно снимают опоры 2 с основания, с наконечника 8 снимается нажимной элемент

l0, вилка устанавливается плоским участком 20 проушины, противоположной той, в которую должен быть запрессован подшипник, на основание при визуальной центровке по отношению к наконечнику 8 подшипник, предварительно расположенный на краю отверстия в вилке, вводят в отверстие нажатием торца наконечника.

При всех действиях с инструментом концы карданного вала устанавливаются на опорах.

Благодаря возможности перемещения гайки, а вместе с ней и толкателя вдоль оси карданного вала, совмещение оси толкателя, с осью крестовины разбираемых подшипников карданных шарниров различНых типоразмеров не требует подбора соответствующих опор и их замены, в результате чего сокращается время разборочных работ.

Формула изобретения

Инструмент для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров по авт. св. ¹ 654401, отличающийся тем, что, с целью, повышения производительности путем обеспечения возможности выпрессовки подшипников карданяых шарниров различных типоразмеров без замены опор, он снабжен гайкой, наверяутой на резьбе толкателя, а в раме выполнен паз, перпендикулярный к направлению перемещения толкателя, в котором установлена гайка с возможностью перемещения и фиксации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 654401, кл. В 25 В 27/06, 1976 (прототип) .

977148

Составитель Ю. Жебелев

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 1087 Подписное

Редактор А. Мотыль

Заказ 9071/15

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров Инструмент для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров Инструмент для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров Инструмент для выпрессовки и запрессовки подшипников карданных шарниров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройству для замены гайки, удерживающей прокатное кольцо на оси

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым при механосборочных и ремонтных работах, в частности к устройствам для демонтажа рабочих колес грунтонасосов
Наверх