Ременная центрифуга

 

<»>977185

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 13.05.81 (21) 3289239/29-38

В 28 В 21/34 с присоединением заявки№вЂ”

Гесудлретееллые кемнтет (23) ) Приоритет—

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.11.82 (53) УДК 666.97. ,033. 17 (088.8) пв делам лзебретенил и еткрмтий

А. Ю. Драневич и К. С. Павлюченко а

/ :: .... i !

Проектно-конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Министерства промышленного"=-=- --., строительства Белорусской CCP

3 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕМЕННАЯ ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций, а именно к формованию трубчатых изделий методом центрифугирования.

Известна центрифуга для формования тел вращения, содержащая опорную раму, приводные и натяжные шкивы, соединенные между собой ремнями, балансирную подвеску приводных шкивов, выполненную в виде коромысел, на концах которых симметрично оси качания смонтированы кронштейны шкивов, причем ось качания каждого коромысла перпендикулярна плоскости рабочих ветвей ремней лож Равномерность распределения нагрузки на ремни достигается в каждой отдельной секции, охватываемой балансирной подвеской (1).

Однако по всей длине центрифуги равномерность распределения нагрузки отсутствует. Кроме того центрифуга выполнена с одним ложем, что снижает ее надежность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является ременная центрифуга для формования тел вращения, содержащая опорную раму со стойками и закрепленные на ней натяжные и приводные шкивы, сое2 диненные ремнями, образующими правое и левое ложе формы (2).

Недостатком известной центрифуги является неравномерная нагрузка на ремни лож.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет обеспечения равномерной нагрузки на ремни лож.

Указанная цель достигается тем, что в ременной центрифуге для формования тел вращения, содержащей опорную раму со стойками и закрепленные иа ией натяжные и приводные шкивы, соединенные ремнями, образующими правое и левое ложа, каждое из них снабжено балансирным приспособлением в виде двуплечих рычагов, расположенных на стойках рамы перпендикулярна оси вращения, и трособлочной системы из соединенных гибкой связью неподвижных и подвижных блоков, причем натяжные шкивы и подвижные блоки закреплены соответственно на внутренних и наружных концах двуплечих рычагов, а неподвижные блоки смонтированы на внешней поверхности стоек.

На фиг. 1 изображена ременная центрифуга, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

977185

Формула изобретения

Ременная центрифуга содержит опорную раму 1 со стойками 2, натяжные 3 и приводные 4 шкивы, соединенные попарно ремнями 5, образующими правое 6 и левое

7 ложа. Центрифуга выполнена с балансирными приспособлениями для правого и левого лож. Каждое балансирное приспособление выполнено в виде двуплечих рычагов

8, расположенных на стойках 2 рамы 1 перпендикулярно оси вращения, и трособлочной системы в виде соединенных гибкой связью 9 неподвижных 10 и подвижных 11 блоков. Натяжные шкивы 3 закреплены на внутренних концах двуплечих рычагов 8, подвижные блоки 11 на наружных концах, а неподвижные блоки 10 смонтированы на внешней поверхности стоек 2.

Центрифуга работает следующим образом.

Собранную форму 12 укладывают, например, краном на правое 6 и левое 7 ложа центрифуги. Под действием массы формы в ремнях 5 возникают усилия, которые через натяжные шкивы 3, двуплечие рычаги 8 и связывающие неподвижные ГО и подвижные

I1 блоки гибкие связи 9 равномерно распределяются по всей длине центрифуги, что обеспечивает одинаковую нагрузку на все ремни, включают привод (не показан) и осуществляют формование изделия.

Использование предлагаемой центрифуги позволяет повысить надежность работы за счет обеспечения равномерной нагрузки на ремни.

Ременная центрифуга для формования тел вращения, содержащая опорную раму со стойками и закрепленные на ней натяжные и приводные шкивы, соединенные ремнями, to образующими правое и левое ложа формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения равномерной нагрузки на ремни лож, каждое из них снабжено балансирным приспособлением в виде двуплечих рычагов, расположенных на стойках рамы перпендикулярно оси вращения, и трособлочной системы из соединенных гибкой связью неподвижных и подвижных блоков, причем натяжные шкивы и подвижные блоки закреплены соответст20 венно на внутренних и наружных концах двуплечих рычагов, а неподвижные блоки смонтированы на внешней поверхности стоек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

>5 № 596453, кл. В 28 В 21/34, 1976.

2. Попов А. Н. и Макаров П. А. Оборудование для производства бетонных и железобетонных труб. М., «Машиностроение», 1965, с. 85 (прототип).

977185

Вид А

Редактор В. Пилипенко

Заказ 9074/16

Составитель В. Аристархова

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ременная центрифуга Ременная центрифуга Ременная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх