Бетоносмеситель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (и> 977 1 88 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 20. 03. 81 (21) 3299715/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 3011g2, Бюллетень ¹ 44

РЦМ Кд з

В 28 С 5/42

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (ЮЗ) УДК 666.97, . 052. 3(088. 8) Дата опубликования описания 30.11.82 (72) Авторы изобретения

В.П. Батенин, И.К. Шарапов, П и И.Л. Муковнина

Московское:научно-производственн по строительному и дорожному машиностроению (объединение ВЙИИстройдормаш) (71) Заявитель (54). SETOHOCNECHTEJIb

Изобретение относится к транспорТ ным средствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси.

Наиболее близким к предлагаемому является .автобетоносмеситель, у которого загрузочно-разгрузочное устройство и приспособление для дозирования воды выполненц с объемляющими их термическими камерами, соединенными с системой подогрева, а смесительный барабан выполнен с двойными стенками, между которыми помещен теплоизоляционный .слой.

Загрузка такого автобетоносмесителя производится через открывающийся загрузочный люк загрузочного уст ройствн. В пути следования .включаются воздушные отопители. Температура в термической камере регулируется (1).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что их работа в условиях отрицательных температур малоэффективна, так как требует постоянного контроля за протеканием процесса обогрева в пути следования автобетоносмесителя. Воздушные отопители термических камер требуют источника тепловой энергии в виде газообразного, жидкого или твердого топлива. Иэ-за выделения продуктов сгорания в зоне обслуживания снижена техническая безопасность.

Применение в качестве источника тепловой энергии выхлопных газов двигателя автомобиля приводит к потерям мощности. Усложнена конструкция загрузочно-разгрузочного устройства и приспособления для доэирования воды из-эа устройства в их зоне термических камер, что значительно увеличило массу оборудования и этим снизило грузоподъемность автобетоносмесителя.

Цель изобретения — увеличение эффективности работы бетоносмесителя в условиях отрицательных температур эа счет содержания трубопровода для воды в состоянии плюсовой температуры без затрат по обслуживанию.

Указанная цель достигается тем, что бетоносмеситель, содержащий смонтированные на базовом шасси приводной утепленный смесительный ба25 рабан, загрузочно-разгрузочное устройство, гидропривад и утелленную систему подачи и дозирования води, включающую блок и трубопровод, снаб жен заполненным незамерзающей жид30 костью теплообменником, встроенным

977188 в утепленный бак для воды и соединенным с помощью насоса с закольцованным трубопроводом, который проложен вдоль трубопровода для воды в совместном утепленном кожухе.

Теплообменник оборудован дополнительным насосом или соединен с насосом гидропривода.

На фиг.1 изображен бетоносмеситель.; на фиг.2 - сечение па A-A на . фиг.1; на фиг,3 — схема системы циркуляции незамерзающей жидкости . с автономным насосом; на фиг.4— схема системы циркуляции незамерзающей жидкости, соединенной с гидросистемой.

Бетоносмеситель состоит иэ базового шасси 1, на котором установлен приводной утепленный смесительный барабан 2 с строенными винтовыми лопастями, приводящийся во .вращаI тельное давление, загрузочно-раз= грузочного устройства в виде загрузочной воронки 3 и разгрузочного лотка 4.

Для затворения сухой бетонной смеси в пути следования бетоносмесителя и промывки смесительного барабана 2 установлен утепленный бак 5 для воды с утепленным трубопроводом б для воды, по которому вода из бака поступает в смесительный барабан 2. В бак 5 для воды помещен теплообменник 7, соединенный при помощи насоса 8 с закольцованным трубопроводом 9 малого диаметра и заполненным незамерзающей жидкостью при температуре до -40 С. Закольцованный трубопровод 9 проложен вдоль трубОпровода б для воды под общим утепленным кожухом 10.

Для циркуляции по трубопроводам незамерзающей жидкости применен насос 8. При использовании рабочей . жидкости гидропривода, в качестве незамерзающей жидкости, циркуляция незамерзающей жидкости производится насосом гидросистемы.

Бетоносмеситель работает следующим образом.

На бетоноэагруэочном узле подогре. тые заполнители и сухой цемент дозируют и загружают в утепленный смесительный барабан 2. Подогретую во ду, по технологии затворения бетонной смеси, имеющую +60 - +90ОС, заливают в утепленный бак 5 для воды.

Незамерзающая жидкость теплообменника 7 нагревается эа счет тепла во ды и прокачивается насосом 8 по закольцованному трубопроводу 9, проложенному в совместном утепленном кожухе с трубопроводом б для воды, нагревая трубу водопровода и поддерживая ее температуру более Оо, предотвращая тем самым от замерза- . ния воду в трубопроводе.

10 При использовании гндропривода в автобетоносмесителе незамерзающая жидкость может быть заменена рабочей жидкостью гидросистемы теплообменник,заменен баком для рабочей жид15 кости, циркуляция жидкости по закольцованному трубопроводу происходит от насоса гидросистемы.

Таким образом, предлагаемое выполнение автобетоносмесителя поэво20 лит увеличить эффективность его работы в условиях отрицательных температур, повысить производительность и надежность эксплуатации в зимнее время.

Формула изобретения

1 ° Бетоносмеситель, содержащий смонтированные на базовом шасси приЗ0 водной утепленный смесительный барабан, загрузочно-разгрузочное устройство, гидропривод и утепленную систему подачи и дозирования воды, вклю чающую блок и трубопровод, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения работоспособности в ус,ловиях отрицательных температур, он снабжен заполненным незамерзающей жидкостью теплообменником, встроенным в утепленный бак для воды и сое40 диненным с помощью насоса с закольцованным трубопроводом, который проложен вдоль трубопровода для -воды в совместном утепленном кожухе.

2. Бетоносмеситель по п. 1, о т—

45 л и ч а ю шийся тем, что теплообменник оборудован дополнительным насосом.

3. Бетоносмеситель по п. 1, о.тл и ч а ю шийся тем, что в нем

50 теплообменник соединен с насосом гид ропривода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 417298; кл. В 28 С 5/42, 1974.

977188

Юиад фигМ

Составитель A. Пивоваров

Техред И..Гайду корректор В. Прохненко

Редактор В. Пилипенко

Ю Ю

/ е а м м

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Заказ 9075/17 - Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. » д. 4/5.

Бетоносмеситель Бетоносмеситель Бетоносмеситель Бетоносмеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси

Изобретение относится к оборудованию для приготовления смесей из насыпного материала с жидкостью

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления смеси

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности для транспортировки сухих порошкообразных материалов, накопления их в собственный бункер на месте производства работ и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стойплощадке и подаче их к месту потребления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Изобретение относится к области строительства, а именно - к устройствам для приготовления и транспортирования строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления и обработки тампонажных растворов
Наверх