Скребковый конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 03 ° 03. 81(21) 3255933/27-03 )51) M. Kn.з

В 65 G 19/08 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1382. Бюллетень Но 44

Дата опубликования описания 30. 11. 82 (53) УДК 621.867. . 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. A. Литвиненко, Л. М. Трдатьян и В. Е. Щепетов

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (71) Заявитель (54) СКРЕБКОВИЙ KOHBEAFP

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к скребковым конвейерам, которые могут быть использованы, например, для загрузки термических печей.

Известен скребковнй конвейер, включающий приводные и натяжные звездочки, охватываемне двумя тяговыми органами со скребками, расположенными .по краям желоба 313.

Недостатком указанного конвейера является то, что он не обеспечивает равномерную, поштучную подачу деталей.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков и достигаемому результату являестя скребковый конвейер, включающий грузовые и холостые ветви тяговых органов со скребками, охватывающими приводные и натяжные звездочки, .ижелоб для грузовых ветвей с разгрузочным окном и лотком, расположенным перед приводными звездочками, при этом тяговые органы выполнены в виде одной пластинчатой цепи, к которой скребки присоединены 25 шарнирно Г23.

Недостатком известного конвейера является то, что скребки имеют сложную Форму и установлены шарнирно, ввиду чего возможен износ в шарнирных 30 соединениях и перекос скребков. Кроме того, при слиянии двух потоков деталей в один при движении их по сдвоенному наклонному лотку возможно сцепление деталей и нарушение равномерной, поштучной выдачи их что снижает надежность работы скребкового конвейера.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера при ориентированной, равномерной поштучной выдаче плоских деталей.

Указанная цель достигается тем, что в скребковом конвейере, включавшем грузовые и холостые ветви тяговых органов со скребками, охватывающими приводные и натяжные звездочки, и желоб для грузовых ветвей с разгрузочным окном и лотком,. расположенным перед приводнымн звездочками, натяжные и приводные звездочки установлены наклонно и расположены с грузовыми и холостыми ветвями тяговых органов в наклонных плоскостях, образующих над желобом.для грузовых ветвей симметричные углы с вертикальной плоскостью, проходящей через продольную ось конвейера, при этом лоток размещен между скребками холостых ветвей тяговнх органов.

977308 ми цепей.

Углы р выбирают из условия огибания скребками 16 наклонного прямоугольного лотка 17, шарнирно соединен25 енного желоба-для грузовой ветви тяговых органов 2, с поддоном 21 и перегородкой 22. Йа желобе 20 закреплены ограничительные планки 23 и 24 и направляющие 25 и 26 верхних ветвей цепей 14 и 15. На нижнем поясе

27 корпуса 1 закреплены направляющие 28 нижних ветвей цепей 14 и 15.

B верхней части желоба 20 прорезано 35 окно 29 для загрузки деталей 30 и

45

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 2.

Скребковый конвейер содержит корпус 1, соединенный с опорой 2 осью 3 и регулируемым устройством 4, привод

5 с электродвигателем б, гибкие перадачи 7 и 8,. приводные звездочки 9 .и 10 с опорами 11 и 12,на.тяжные звездочки 13, тяговые органы в виде цепей 14 и 15, расположенных в наклонных плоскостях и образуюцих равные углы 9 с вертикальной плоскостью, проходящей через ось конвейера. Приводные.и натяжные звездочки расположены в этих же наклонных плоскостях вместе с грузовыми и холостыми ветвяного с корпусом 1 и рычагами 18. Валы приводных звездочек 9 и 10 расположены под углом друг к другу и соединены шарнирной муфтой 19.

Корпус 1 состоит иэ верхнего сдвоокно 31 для установки наклонных сбрасывателей 32 с пружинами 33 разделительного устройства. Скребки 16 жестко закреплены на пластинах с одной стороны цепей 14 и 15 в .шахматном порядке под определенным углом к поддону 21 для саглоподжатия к нему деталей 30, при их транспортировке.

Устройство работает следующим образом. . Предварительно устанавливают высоту загрузки деталей в печь поворотом корпуса 1 вокруг оси 3 с помощью регулируюцего устройства 4.

Затем лоток 17 поворотом вокруг его оси с помощью рычагов 18 устанавливают под углом к горизонту aL = 4045О для гарантированного скольжения деталей. Посредством изменения числа оборотов электродвигателя 6 устанавливают необходимую по техпроцессу скорость подачи деталей 30 ° Привод 5 через гибкие передачи 7 и 8 и приводные звездочки 9 и 10 сообщает движение тяговым цепям 14 и 15 и закрепленныгл на них скребкам 16. При нахождении скребков 16 в крайних точках

15 загрузочного окна 29 укладываются пакеты деталей 30 на поддон 21 желоба. При перемецении скребков 16 детали 30 ложатся на их наклонные плоскости и поджимаются к поддону 21.

С боков детали ограничены перегородкой 22 и планками 23 и 24.

Грузовые ветви тяговых цепей 14 и 15 движутся по направляющим 25 и 26, предохраняющим их от перекоса при действии нагрузок на скребки 16, а холостые — по направляющим 28. Дойдя до лотка 17, над которым установлены подпружиненйые сбрасыватели 32 разде лительного устройства, детали 30 упираясь одним краем в пластину сбрасывателя 32, отделяются от пакетов и по одной по лотку 17 загружаются в печь (не показана). При этом детали движутся двумя параллельными потоками, что исключает сцепление их друг с другом.

При движении скребков 16 по холостым ветвям цепей 14 и 15 они, благодаря размещению цепей в наклонных плоскостях, обходят (огибают) прямоугольный лоток 17, установленный по оси конвейера.

Предлагаемое выполнение скребкового конвейера повышает надежность его работы и полуавтоматической загрузки плоских деталей сложной конфигурации в термические печи..

Формула изобретения

Скребковый конвейер, включающий грузовые и холостые ветви тяговых органов со скребками, охватывающими приводные и натяжные звездочки, и желоб для грузовых ветвей с разгрузочным окном и лотком, расположенным перед приводными звездочками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера при ориентированной, равномерной поштучной выдаче плоских деталей, натяжные и приводные звездочки установлены наклонно и расположены с грузовыми и холостыми ветвями тяговых органов в наклонных плоскостях, образующих над желобом для грузовых ветвей симметричные углы с вертикальной плоскостью, проходящей через продольную ось конвейера, при этом лоток размещен между скребками холостых ветвей тяговых органов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

9 242831, кл. В 65 G 19/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 839894, кл. В 65 С 19/08, 1979 (прототип) .

977308

Составитель Г. Ненахов

Редактор С. Крупенина Техред Л.Пекарь Корректор И. Ватрушкина

Заказ 9094/23 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретениЯ и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам

Конвейер // 1553469
Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет уменьшить расход энергии и повреждаемость грузов

Цепь конвейера приводится в действие двумя звездочками. Цепь содержит удлиненные пальцы, которые проходят через отверстия боковых пластин звеньев цепи. Цепь центрирована посередине между звездочками, при этом зубья звездочек осуществляют привод на выступающем участке пальцев цепи. Между боковыми пластинами звеньев цепи имеется деталь, предотвращающая перемещение боковых пластин друг относительно друга. В месте прикрепления скребка к звеньям цепи пальцы входят в выполненные в скребках углубления или отверстия. Предотвращается относительное смещение между пальцами цепи и боковыми пластинами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Звено цепи цепного конвейера содержит пару параллельных штырей, пару параллельных боковых пластин, соединенных штырями, и базовую деталь. В одном варианте базовая деталь соединена с боковыми пластинами и проходит между ними. Базовая деталь выполнена с возможностью предотвращения перемещения боковых пластин к друг другу и друг от друга. Базовая деталь расположена рядом с одной из верхней части боковых пластин и нижней части боковых пластин и размещена между штырями. В другом варианте базовая деталь соединена с каждой боковой пластиной и проходит между каждой боковой пластиной и сопряженным скребком. Скребковое устройство, содержащее боковые пластины, скребки и штыри, отливают как унитарную деталь. Предотвращается перемещение боковых пластин относительно друг друга. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 28 ил.

Скребок для конвейерной цепи, содержащий два разнесенных звена и две боковые пластины, которые соединяют указанные звенья и от каждой из которых отходят два разнесенных удлиненных штифта. Скребок содержит металлическую основу, содержащую две разнесенные цилиндрические части, предназначенные для размещения указанных двух разнесенных удлиненных штифтов с возможным использованием связывающего вещества. Кроме того, скребок содержит гибкий кожух, окружающий металлическую основу. Обеспечивается простая замена скребка на конвейерной цепи. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх